AuroraMeteo

Chequia181 lugares

Auroras boreales en Chequia: dónde y cuándo verlas

Desde Chequia la aurora solo se ve durante tormentas geomagnéticas severas (Kp 7,7 o más), unas pocas noches por ciclo solar.

Dónde es más fácil ver la aurora

LugarRegiónKp necesarioKp para fotosLatitud magnética
DěčínRegión de Ústí nad Labem7,7646,8°
LiberecRegión de Liberec86,346,7°
Hradec KralovéRegión de Hradec Králové86,346,1°
Ústí nad LabemRegión de Ústí nad Labem86,346,6°
MostRegión de Ústí nad Labem86,346,4°
TepliceRegión de Ústí nad Labem86,346,6°
Mladá BoleslavBohemia Central86,346,3°
ChomutovRegión de Ústí nad Labem86,346,4°

Ciudades más grandes

LugarPoblaciónKp necesario
Praga1.165.5818,3
Brno404.2968,7
Ostrava280.8538,3
Pilsen187.8638,3
Liberec102.9518
Olomouc99.4968,3
České Budějovice93.4269
Hradec Kralové90.5968

Alerta de tormenta: ¿se ven las auroras boreales desde Chequia?

Pocas veces, pero sí. En tormentas fuertes (a partir de Kp 6 aproximadamente), la capa superior roja de la aurora, a 300–400 km de altura, se eleva sobre el horizonte norte de Chequia. Los sensores de móviles y cámaras la captan con mucha más facilidad que el ojo.

…

LugarKp para fotosKp a simple vistaNoches de foto desde 1995Última vez
Děčín 6 7,7 234 oct 2026
Liberec 6,3 8 167 oct 2026
Hradec Kralové 6,3 8 167 oct 2026
Ústí nad Labem 6,3 8 167 oct 2026
Most 6,3 8 167 oct 2026
Teplice 6,3 8 167 oct 2026
Mladá Boleslav 6,3 8 167 oct 2026
Chomutov 6,3 8 167 oct 2026
Jablonec nad Nisou 6,3 8 166 oct 2026
Karlovy Vary 6,3 8 167 oct 2026
Česká Lípa 6,3 8 167 oct 2026
Trutnov 6,3 8 166 oct 2026

Cuándo se vio por última vez desde Chequia

Noches con actividad suficiente para fotos desde Děčín durante la oscuridad (Kp 6 o más):

  • 10 de octubre de 2026 · Kp 7,0
  • 15 de mayo de 2026 · Kp 6,0
  • 4 de mayo de 2026 · Kp 6,0
  • 22 de marzo de 2026 · Kp 6,7
  • 20 de marzo de 2026 · Kp 7,0
  • 13 de marzo de 2026 · Kp 6,0
  • 20 de enero de 2026 · Kp 7,7
  • 19 de enero de 2026 · Kp 8,7
  • 10 de diciembre de 2025 · Kp 6,0
  • 3 de diciembre de 2025 · Kp 6,7

Cómo verla desde Chequia

  1. Sigue la previsión: necesitas Kp 6 o más, aproximadamente, es decir, una tormenta de fuerte a severa. Llegan uno o dos días después de una gran erupción en el Sol, así que normalmente hay algo de aviso.
  2. Aléjate de las luces de la ciudad y busca una vista despejada hacia el norte: una costa, una colina o un campo. El resplandor queda bajo sobre el horizonte.
  3. Usa el modo noche del móvil o una cámara en trípode (3–15 s). Revisa la foto: un cielo rojo o rosado hacia el norte es la aurora.
  4. Las mejores horas suelen ser entre las 22:00 y las 02:00, hora local, pero en grandes tormentas puede empezar justo después del anochecer.
  1. Kp 0–2 Tranquilo Solo bajo el óvalo auroral: norte de Noruega, Laponia sueca y finlandesa, Islandia, Alaska, norte de Canadá.
  2. Kp 3 Inestable Intensa en el Ártico; baja sobre el horizonte en el centro de Escandinavia y el sur de Islandia.
  3. Kp 4 Activo Sobre tu cabeza en el Ártico; baja hacia el norte desde el sur de Noruega, Suecia, Finlandia y el norte de Escocia.
  4. Kp 5 Tormenta débil (G1) Escocia, sur de Escandinavia, los países bálticos, los estados del norte de EE. UU. y el sur de Canadá.
  5. Kp 6 Tormenta moderada (G2) con cámara en Děčín Norte de Inglaterra, Dinamarca, norte de Alemania y Polonia, el Medio Oeste de EE. UU.; a menudo se ve mejor en fotos que a simple vista.
  6. Kp 7 Tormenta fuerte (G3) Casi todo el Reino Unido, Países Bajos, Alemania, Polonia, Chequia; resplandor rojo en fotos desde Francia y el norte de los Alpes.
  7. Kp 8 Tormenta severa (G4) a simple vista en Děčín Europa central a simple vista; cielo rojo en fotos desde los Pirineos, el norte de España, el norte de Italia, los Balcanes y la costa turca del mar Negro.
  8. Kp 9 Tormenta extrema (G5) Visible en toda Europa y EE. UU.; en fotos desde casi toda España, el Mediterráneo, Turquía y el norte de África (mayo de 2024).

Avistamientos en directo

Dónde están viendo la aurora los visitantes ahora mismo. Un lugar sube con cada aviso y vuelve a bajar a medida que los avisos envejecen.

  1. …

    Regiones: Chequia

    Información práctica: Chequia

    Número de emergencias
    112
    Acceso al terreno
    El § 63 de la Ley 114/1992 garantiza el libre paso por el paisaje (sobre todo por terrenos estatales, municipales y de personas jurídicas, excluidos jardines, patios, cultivos y pastos con ganado), y la Ley de Bosques permite a cualquiera entrar en los bosques bajo su propia responsabilidad; las zonas núcleo de los parques nacionales tienen restricciones adicionales.
    Conducción en invierno
    Los neumáticos de invierno (dibujo mínimo de 4 mm para turismos; el M+S sigue aceptándose) son obligatorios del 1 de noviembre al 31 de marzo cuando hay o se prevé nieve, hielo o escarcha en la carretera, y siempre en los tramos señalizados con la señal «Zimní výbava» (C 15a). Información vial: portal nacional de información de tráfico dopravniinfo.gov.cz. Estado de las carreteras
    Drones
    Chequia aplica el marco de drones de EASA de la UE (registro de operador obligatorio para drones de 250 g o más o con cámara); autoridad nacional: Autoridad de Aviación Civil (ÚCL), https://www.caa.cz.
    Servicio meteorológico
    Czech Hydrometeorological Institute (ČHMÚ)

    Los «parques de cielo oscuro» checos (Jizera 2009, transfronterizo con Polonia; Beskydy 2013; Manětín 2014) son zonas declaradas a nivel local; no se ha podido confirmar su certificación por DarkSky International, por lo que no figuran en la lista anterior.

    Recopilado de fuentes oficiales de gobiernos, autoridades de carreteras y servicios meteorológicos. Las normas cambian: compruébalas antes de viajar.