AuroraMeteo

Tschechien181 Orte

Polarlichter Tschechien: Wo und wann Sie sie sehen

Tschechien: Polarlichter sind hier nur bei schweren geomagnetischen Stürmen (Kp 7,7 oder mehr) zu sehen, in wenigen Nächten pro Sonnenzyklus.

Wo Polarlichter am leichtesten zu sehen sind

OrtRegionNötiger KpKp für FotosMagnetische Breite
DěčínÚstecký kraj7,7646,8°
ReichenbergLiberecký kraj86,346,7°
Hradec KrálovéKrálovéhradecký kraj86,346,1°
Ústí nad LabemÚstecký kraj86,346,6°
MostÚstecký kraj86,346,4°
TepliceÚstecký kraj86,346,6°
Mladá BoleslavStředočeský kraj86,346,3°
ChomutovÚstecký kraj86,346,4°

Größte Städte

OrtEinwohnerNötiger Kp
Prag1.165.5818,3
Brünn404.2968,7
Ostrava280.8538,3
Pilsen187.8638,3
Reichenberg102.9518
Olmütz99.4968,3
Budweis93.4269
Hradec Králové90.5968

Sturmwarnung – Tschechien: Sind Polarlichter zu sehen?

Selten, aber ja. Bei starken Stürmen (etwa ab Kp 6) steigt die rote obere Schicht des Polarlichts in 300–400 km Höhe über den nördlichen Horizont von Tschechien. Handy- und Kamerasensoren erfassen sie viel leichter als das Auge.

…

OrtKp für FotosKp fürs AugeFotonächte seit 1995Zuletzt
Děčín 6 7,7 234 Okt. 2026
Reichenberg 6,3 8 167 Okt. 2026
Hradec Králové 6,3 8 167 Okt. 2026
Ústí nad Labem 6,3 8 167 Okt. 2026
Most 6,3 8 167 Okt. 2026
Teplice 6,3 8 167 Okt. 2026
Mladá Boleslav 6,3 8 167 Okt. 2026
Chomutov 6,3 8 167 Okt. 2026
Jablonec nad Nisou 6,3 8 166 Okt. 2026
Karlsbad 6,3 8 167 Okt. 2026
Česká Lípa 6,3 8 167 Okt. 2026
Trutnov 6,3 8 166 Okt. 2026

Tschechien: Wann sie zuletzt zu sehen waren

Nächte mit genug Aktivität für Fotos von Děčín aus während der Dunkelheit (Kp 6 oder mehr):

  • 10. Oktober 2026 · Kp 7,0
  • 15. Mai 2026 · Kp 6,0
  • 4. Mai 2026 · Kp 6,0
  • 22. März 2026 · Kp 6,7
  • 20. März 2026 · Kp 7,0
  • 13. März 2026 · Kp 6,0
  • 20. Januar 2026 · Kp 7,7
  • 19. Januar 2026 · Kp 8,7
  • 10. Dezember 2025 · Kp 6,0
  • 3. Dezember 2025 · Kp 6,7

Tschechien: So erwischen Sie sie

  1. Behalten Sie die Vorhersage im Blick: Sie brauchen etwa Kp 6 oder mehr – einen starken bis schweren Sturm. Solche Stürme kommen ein bis zwei Tage nach einem großen Ausbruch auf der Sonne, daher gibt es meist eine Vorwarnung.
  2. Fahren Sie weg von den Lichtern der Stadt und suchen Sie freie Sicht Richtung Norden: eine Küste, einen Hügel oder ein Feld. Das Leuchten liegt tief über dem Horizont.
  3. Nutzen Sie den Nachtmodus Ihres Handys oder eine Kamera auf einem Stativ (3–15 s). Prüfen Sie das Foto: Ein roter oder rosa Himmel Richtung Norden ist das Polarlicht.
  4. Die besten Stunden liegen meist zwischen 22:00 und 02:00 Uhr Ortszeit, bei großen Stürmen kann es aber schon direkt nach der Abenddämmerung beginnen.
  1. Kp 0–2 Ruhig Nur unter dem Polarlichtoval: Nordnorwegen, Schwedisch- und Finnisch-Lappland, Island, Alaska, Nordkanada.
  2. Kp 3 Unruhig Hell in der Arktis; tief am Horizont in Mittelskandinavien und Südisland.
  3. Kp 4 Aktiv Über Ihnen in der Arktis; tief im Norden von Südnorwegen, Schweden, Finnland und Nordschottland aus.
  4. Kp 5 Schwacher Sturm (G1) Schottland, Südskandinavien, das Baltikum, die nördlichen US-Bundesstaaten und Südkanada.
  5. Kp 6 Mäßiger Sturm (G2) mit Kamera – Děčín Nordengland, Dänemark, die deutsche Ostseeküste und Norddeutschland, Nordpolen, der Mittlere Westen der USA – auf Fotos oft deutlicher als mit bloßem Auge.
  6. Kp 7 Starker Sturm (G3) Großteil Großbritanniens, die Niederlande, Nord- und Mitteldeutschland, Polen, Tschechien; roter Schimmer auf Fotos aus Süddeutschland, Frankreich und dem nördlichen Alpenraum.
  7. Kp 8 Schwerer Sturm (G4) mit bloßem Auge – Děčín In ganz Deutschland, Österreich und der Schweiz mit bloßem Auge möglich; roter Himmel auf Fotos aus Norditalien, Spanien, dem Balkan und von der türkischen Schwarzmeerküste.
  8. Kp 9 Extremer Sturm (G5) In ganz Europa und den USA zu sehen; auf Fotos bis zum Mittelmeer, in die Türkei und nach Nordafrika (Mai 2024).

Live-Sichtungen

Wo Besucher gerade Polarlichter melden. Ein Ort steigt mit jeder Meldung auf und fällt wieder, wenn die Meldungen älter werden.

  1. …

    Regionen – Tschechien

    Praktische Informationen – Tschechien

    Notrufnummer
    112
    Betretungsrecht
    § 63 des Gesetzes 114/1992 gewährt freien Durchgang durch die Landschaft (vor allem auf staatlichem, kommunalem und juristischen Personen gehörendem Land, ausgenommen Gärten, Höfe, Felder und Weiden mit Vieh), und das Waldgesetz erlaubt allen das Betreten von Wäldern auf eigene Gefahr; in den Kernzonen der Nationalparks gelten zusätzliche Einschränkungen.
    Autofahren im Winter
    Winterreifen (mind. 4 mm Profiltiefe für Pkw; M+S wird noch akzeptiert) sind vom 1. Nov. bis 31. März vorgeschrieben, wenn Schnee, Eis oder Reif auf der Fahrbahn liegt oder zu erwarten ist, und stets auf Abschnitten mit dem Schild „Zimní výbava“ (Winterausrüstung, C 15a). Straßeninfos: nationales Verkehrsinformationsportal dopravniinfo.gov.cz. Straßenzustand
    Drohnen
    Tschechien wendet den EU-Drohnenrahmen der EASA an (Betreiberregistrierung für Drohnen ab 250 g oder mit Kamera erforderlich); nationale Behörde: Zivilluftfahrtamt (ÚCL), https://www.caa.cz.
    Wetterdienst
    Czech Hydrometeorological Institute (ČHMÚ)

    Die tschechischen „Dark-Sky-Parks“ (Isergebirge 2009, grenzüberschreitend mit Polen; Beskiden 2013; Manětín 2014) sind lokal ausgewiesene Gebiete; eine Zertifizierung durch DarkSky International ließ sich nicht bestätigen, daher sind sie oben nicht aufgeführt.

    Zusammengestellt aus offiziellen Quellen von Behörden, Straßenverwaltungen und Wetterdiensten. Regeln ändern sich; prüfen Sie sie vor der Reise.