AuroraMeteo

España77 lugares

Auroras boreales en España: dónde y cuándo verlas

Desde España la aurora es sobre todo cosa de la cámara: en tormentas severas (alrededor de Kp 7 o más) se eleva un resplandor rojo bajo sobre el horizonte, como ocurrió en mayo y octubre de 2024.

Dónde es más fácil ver la aurora

LugarRegiónKp necesarioKp para fotosLatitud magnética
GijónAsturias9+738,0°
Ciudad de La CoruñaGalicia9+737,9°
SantanderCantabria9+737,9°
Ciudad de BilbaoPaís Vasco9+7,337,6°
OviedoAsturias9+7,337,8°
San SebastiánPaís Vasco9+7,337,7°
BaracaldoPaís Vasco9+7,337,7°
Santiago de CompostelaGalicia9+7,337,3°

Ciudades más grandes

LugarPoblaciónKp necesario
Ciudad de Madrid3.255.9449+
Barcelona1.686.2089+
Zaragoza686.9869+
Ciudad de Bilbao347.3429+
Ciudad de Valladolid300.6189+
Ciudad de Vigo293.6429+
Gijón271.7809+
Ciudad de Vitoria257.4079+

Alerta de tormenta: ¿se ven las auroras boreales desde España?

Pocas veces, pero sí. En tormentas fuertes (a partir de Kp 7 aproximadamente), la capa superior roja de la aurora, a 300–400 km de altura, se eleva sobre el horizonte norte de España. Los sensores de móviles y cámaras la captan con mucha más facilidad que el ojo.

…

LugarKp para fotosKp a simple vistaNoches de foto desde 1995Última vez
Gijón 7 9+ 76 oct 2026
Ciudad de La Coruña 7 9+ 76 oct 2026
Santander 7 9+ 74 oct 2026
Ciudad de Bilbao 7,3 9+ 54 ene 2026
Oviedo 7,3 9+ 54 ene 2026
San Sebastián 7,3 9+ 54 ene 2026
Baracaldo 7,3 9+ 54 ene 2026
Santiago de Compostela 7,3 9+ 55 ene 2026
Ciudad de Vitoria 7,7 9+ 35 ene 2026
Ciudad de Pamplona 7,7 9+ 35 ene 2026
Logroño 7,7 9+ 35 ene 2026
Ciudad de León 7,7 9+ 35 ene 2026

Cuándo se vio por última vez desde España

Noches con actividad suficiente para fotos desde Gijón durante la oscuridad (Kp 7 o más):

  • 10 de octubre de 2026 · Kp 7,0
  • 20 de marzo de 2026 · Kp 7,0
  • 20 de enero de 2026 · Kp 7,7
  • 19 de enero de 2026 · Kp 8,7
  • 12 de noviembre de 2025 · Kp 7,3
  • 11 de noviembre de 2025 · Kp 8,7
  • 29 de septiembre de 2025 · Kp 7,0
  • 10 de octubre de 2024 · Kp 8,7
  • 7 de octubre de 2024 · Kp 7,0
  • 16 de septiembre de 2024 · Kp 7,3

Cómo verla desde España

  1. Sigue la previsión: necesitas Kp 7 o más, aproximadamente, es decir, una tormenta de fuerte a severa. Llegan uno o dos días después de una gran erupción en el Sol, así que normalmente hay algo de aviso.
  2. Aléjate de las luces de la ciudad y busca una vista despejada hacia el norte: una costa, una colina o un campo. El resplandor queda bajo sobre el horizonte.
  3. Usa el modo noche del móvil o una cámara en trípode (3–15 s). Revisa la foto: un cielo rojo o rosado hacia el norte es la aurora.
  4. Las mejores horas suelen ser entre las 22:00 y las 02:00, hora local, pero en grandes tormentas puede empezar justo después del anochecer.
  1. Kp 0–2 Tranquilo Solo bajo el óvalo auroral: norte de Noruega, Laponia sueca y finlandesa, Islandia, Alaska, norte de Canadá.
  2. Kp 3 Inestable Intensa en el Ártico; baja sobre el horizonte en el centro de Escandinavia y el sur de Islandia.
  3. Kp 4 Activo Sobre tu cabeza en el Ártico; baja hacia el norte desde el sur de Noruega, Suecia, Finlandia y el norte de Escocia.
  4. Kp 5 Tormenta débil (G1) Escocia, sur de Escandinavia, los países bálticos, los estados del norte de EE. UU. y el sur de Canadá.
  5. Kp 6 Tormenta moderada (G2) Norte de Inglaterra, Dinamarca, norte de Alemania y Polonia, el Medio Oeste de EE. UU.; a menudo se ve mejor en fotos que a simple vista.
  6. Kp 7 Tormenta fuerte (G3) con cámara en Gijón Casi todo el Reino Unido, Países Bajos, Alemania, Polonia, Chequia; resplandor rojo en fotos desde Francia y el norte de los Alpes.
  7. Kp 8 Tormenta severa (G4) Europa central a simple vista; cielo rojo en fotos desde los Pirineos, el norte de España, el norte de Italia, los Balcanes y la costa turca del mar Negro.
  8. Kp 9 Tormenta extrema (G5) Visible en toda Europa y EE. UU.; en fotos desde casi toda España, el Mediterráneo, Turquía y el norte de África (mayo de 2024).

Avistamientos en directo

Dónde están viendo la aurora los visitantes ahora mismo. Un lugar sube con cada aviso y vuelve a bajar a medida que los avisos envejecen.

  1. …

    Regiones: España