AuroraMeteo

Spagna77 località

Aurora boreale Spagna: dove e quando vederla

Spagna: da qui l'aurora è soprattutto uno spettacolo per la fotocamera: durante tempeste severe (circa Kp 7 o più) un bagliore rosso si alza basso sull'orizzonte, come a maggio e ottobre 2024.

Dove è più facile vedere l'aurora

LocalitàRegioneKp necessarioKp per le fotoLatitudine magnetica
GijónAsturie9+738,0°
A CoruñaGalizia9+737,9°
SantanderCantabria9+737,9°
BilbaoPaesi Baschi9+7,337,6°
OviedoAsturie9+7,337,8°
Donostia / San SebastiánPaesi Baschi9+7,337,7°
BarakaldoPaesi Baschi9+7,337,7°
città di Santiago de CompostelaGalizia9+7,337,3°

Le città più grandi

LocalitàAbitantiKp necessario
Madrid3.255.9449+
Barcelona1.686.2089+
Saragozza686.9869+
Bilbao347.3429+
Valladolid300.6189+
Vigo293.6429+
Gijón271.7809+
Gasteiz / Vitoria257.4079+

Allerta tempesta: si può vedere l'aurora boreale da Spagna?

Raramente, ma sì. Nelle tempeste forti (circa Kp 7 o più) lo strato superiore rosso dell'aurora, a 300–400 km di quota, si alza sopra l'orizzonte settentrionale di Spagna. I sensori di smartphone e fotocamere lo rilevano molto più facilmente dell'occhio.

…

LocalitàKp per le fotoKp a occhio nudoNotti da foto dal 1995Ultima volta
Gijón 7 9+ 76 ott 2026
A Coruña 7 9+ 76 ott 2026
Santander 7 9+ 74 ott 2026
Bilbao 7,3 9+ 54 gen 2026
Oviedo 7,3 9+ 54 gen 2026
Donostia / San Sebastián 7,3 9+ 54 gen 2026
Barakaldo 7,3 9+ 54 gen 2026
città di Santiago de Compostela 7,3 9+ 55 gen 2026
Gasteiz / Vitoria 7,7 9+ 35 gen 2026
città di Pamplona 7,7 9+ 35 gen 2026
Logroño 7,7 9+ 35 gen 2026
León 7,7 9+ 35 gen 2026

Quando è stata vista l'ultima volta da Spagna

Notti con attività sufficiente per le foto da Gijón con il buio (Kp 7 o più):

  • 10 ottobre 2026 · Kp 7,0
  • 20 marzo 2026 · Kp 7,0
  • 20 gennaio 2026 · Kp 7,7
  • 19 gennaio 2026 · Kp 8,7
  • 12 novembre 2025 · Kp 7,3
  • 11 novembre 2025 · Kp 8,7
  • 29 settembre 2025 · Kp 7,0
  • 10 ottobre 2024 · Kp 8,7
  • 7 ottobre 2024 · Kp 7,0
  • 16 settembre 2024 · Kp 7,3

Come vederla da Spagna

  1. Tieni d'occhio le previsioni: serve circa Kp 7 o più, cioè una tempesta da forte a severa. Arrivano uno o due giorni dopo una grande eruzione sul Sole, quindi di solito c'è un po' di preavviso.
  2. Allontanati dalle luci della città e cerca una vista libera verso nord: una costa, una collina o un campo. Il chiarore resta basso sopra l'orizzonte.
  3. Usa la modalità notte dello smartphone o una fotocamera su treppiede (3–15 s). Controlla la foto: un cielo rosso o rosa verso nord è l'aurora.
  4. Le ore migliori sono di solito tra le 22:00 e le 02:00 ora locale, ma nelle grandi tempeste può iniziare subito dopo il tramonto.
  1. Kp 0–2 Calmo Solo sotto l'ovale aurorale: Norvegia settentrionale, Lapponia svedese e finlandese, Islanda, Alaska, Canada settentrionale.
  2. Kp 3 Instabile Luminosa nell'Artico; bassa sull'orizzonte nella Scandinavia centrale e nel sud dell'Islanda.
  3. Kp 4 Attivo Sopra la testa nell'Artico; bassa verso nord dalla Norvegia meridionale, dalla Svezia, dalla Finlandia e dal nord della Scozia.
  4. Kp 5 Tempesta debole (G1) Scozia, Scandinavia meridionale, Paesi baltici, gli stati settentrionali degli USA e il Canada meridionale.
  5. Kp 6 Tempesta moderata (G2) Inghilterra settentrionale, Danimarca, Germania e Polonia settentrionali, il Midwest degli USA — spesso più evidente in foto che a occhio nudo.
  6. Kp 7 Tempesta forte (G3) in foto: Gijón Gran parte del Regno Unito, Paesi Bassi, Germania, Polonia, Cechia; un bagliore rosso in foto dalla Francia e dalle Alpi settentrionali.
  7. Kp 8 Tempesta severa (G4) A occhio nudo nell'Europa centrale; cielo rosso in foto dal Nord Italia e dalle Alpi, dalla Spagna, dai Balcani e dalla costa turca del Mar Nero.
  8. Kp 9 Tempesta estrema (G5) Visibile in tutta Europa e negli USA; in foto anche da gran parte dell'Italia e fino al Mediterraneo, alla Turchia e al Nord Africa (maggio 2024).

Avvistamenti in diretta

Dove i visitatori stanno segnalando l'aurora in questo momento. Una località sale a ogni segnalazione e riscende man mano che le segnalazioni invecchiano.

  1. …

    Regioni – Spagna