AuroraMeteo

Turquía125 lugares

Turquía: auroras boreales, dónde y cuándo verlas

Turquía: la aurora es sobre todo cosa de la cámara; en tormentas severas (alrededor de Kp 7,3 o más) se eleva un resplandor rojo bajo sobre el horizonte, como ocurrió en mayo y octubre de 2024.

Turquía: ¿se pueden ver auroras boreales esta noche?

Esta noche no: la actividad es demasiado baja (Turquía). La previsión alcanza como máximo Kp 4,7, pero cerca de Rize hace falta aproximadamente Kp 7,7. Una tormenta puede formarse en un día, así que vuelve a mirar mañana.

También necesitas un cielo despejado y oscuridad real: la página de cada localidad muestra su previsión de nubes y la mejor hora de esta noche.

Previsión Kp: NOAA SWPC, consultada cada 10 minutos.

Dónde es más fácil ver la aurora

LugarRegiónKp necesarioKp para fotosLatitud magnética
BartınBartın9+7,337,2°
Sinopeprovincia de Sinope9+7,337,8°
Artvinprovincia de Artvin9+7,337,3°
Ardahanprovincia de Ardahan9+7,337,2°
Samsunprovincia de Samsun9+7,737,1°
Trebisondaprovincia de Trebisonda9+7,737,0°
OrduProvincia de Ordu9+7,736,8°
Edirneprovincia de Edirne9+7,736,9°

Ciudades más grandes

LugarPoblaciónKp necesario
Estambul15.701.6029+
Ankara3.517.1829+
Bursa3.101.8339+
Esmirna2.938.2929+
Gaziantep2.222.4159+
Kayseri1.452.4589+
Esenyurt983.5719+
Eskişehir921.6309+

Turquía, alerta de tormenta: ¿se ven las auroras boreales?

Turquía: pocas veces, pero sí. En tormentas fuertes (a partir de Kp 7,3 aproximadamente), la capa superior roja de la aurora, a 300–400 km de altura, se eleva sobre el horizonte norte. Los sensores de móviles y cámaras la captan con mucha más facilidad que el ojo.

…

LugarKp para fotosKp a simple vistaNoches de foto desde 1995Última vez
Bartın 7,3 9+ 55 oct 2026
Sinope 7,3 9+ 54 oct 2026
Artvin 7,3 9+ 56 oct 2026
Ardahan 7,3 9+ 56 oct 2026
Samsun 7,7 9+ 34 ene 2026
Trebisonda 7,7 9+ 34 ene 2026
Ordu 7,7 9+ 35 ene 2026
Edirne 7,7 9+ 35 ene 2026
Giresun 7,7 9+ 35 ene 2026
Kastamonu 7,7 9+ 34 ene 2026
Karabük 7,7 9+ 35 ene 2026
Rize 7,7 9+ 34 ene 2026

Turquía: cuándo se vio por última vez

Noches con actividad suficiente para fotos desde Bartın durante la oscuridad (Kp 7,3 o más):

  • 10 de octubre de 2026 · Kp 7,3
  • 20 de enero de 2026 · Kp 7,7
  • 19 de enero de 2026 · Kp 8,7
  • 11 de noviembre de 2025 · Kp 8,7
  • 16 de abril de 2025 · Kp 7,7
  • 1 de enero de 2025 · Kp 8,0
  • 10 de octubre de 2024 · Kp 8,7
  • 16 de septiembre de 2024 · Kp 7,3
  • 11 de mayo de 2024 · Kp 7,7
  • 10 de mayo de 2024 · Kp 9,0

Turquía: cómo verla

  1. Sigue la previsión: necesitas Kp 7,3 o más, aproximadamente, es decir, una tormenta de fuerte a severa. Llegan uno o dos días después de una gran erupción en el Sol, así que normalmente hay algo de aviso.
  2. Aléjate de las luces de la ciudad y busca una vista despejada hacia el norte: una costa, una colina o un campo. El resplandor queda bajo sobre el horizonte.
  3. Usa el modo noche del móvil o una cámara en trípode (3–15 s). Revisa la foto: un cielo rojo o rosado hacia el norte es la aurora.
  4. Las mejores horas suelen ser entre las 22:00 y las 02:00, hora local, pero en grandes tormentas puede empezar justo después del anochecer.
  1. Kp 0–2 Tranquilo Solo bajo el óvalo auroral: norte de Noruega, Laponia sueca y finlandesa, Islandia, Alaska, norte de Canadá.
  2. Kp 3 Inestable Intensa en el Ártico; baja sobre el horizonte en el centro de Escandinavia y el sur de Islandia.
  3. Kp 4 Activo Sobre tu cabeza en el Ártico; baja hacia el norte desde el sur de Noruega, Suecia, Finlandia y el norte de Escocia.
  4. Kp 5 Tormenta menor (G1) Escocia, sur de Escandinavia, los países bálticos, los estados del norte de EE. UU. y el sur de Canadá.
  5. Kp 6 Tormenta moderada (G2) Norte de Inglaterra, Dinamarca, norte de Alemania y Polonia, el Medio Oeste de EE. UU.; a menudo se ve mejor en fotos que a simple vista.
  6. Kp 7 Tormenta fuerte (G3) con cámara en Bartın Casi todo el Reino Unido, Países Bajos, Alemania, Polonia, Chequia; resplandor rojo en fotos desde Francia y el norte de los Alpes.
  7. Kp 8 Tormenta severa (G4) Europa central a simple vista; cielo rojo en fotos desde los Pirineos, el norte de España, el norte de Italia, los Balcanes y la costa turca del mar Negro.
  8. Kp 9 Tormenta extrema (G5) Visible en toda Europa y EE. UU.; en fotos desde casi toda España, el Mediterráneo, Turquía y el norte de África (mayo de 2024).

Avistamientos en directo

Dónde están viendo la aurora los visitantes ahora mismo. Un lugar sube con cada aviso y vuelve a bajar a medida que los avisos envejecen.

  1. …

    Regiones: Turquía

    Preguntas y respuestas

    Turquía: ¿se pueden ver auroras boreales?

    Turquía: la aurora es sobre todo cosa de la cámara; en tormentas severas (alrededor de Kp 7,3 o más) se eleva un resplandor rojo bajo sobre el horizonte, como ocurrió en mayo y octubre de 2024.

    Turquía: ¿qué Kp hace falta para ver la aurora?

    Solo sirve una tormenta fuerte. Cerca de Rize una cámara puede captar la aurora desde aproximadamente Kp 7,7; en Estambul, la ciudad más grande, hace falta aproximadamente Kp 8.

    Turquía: ¿cuándo se vio la aurora por última vez?

    La noche más reciente en nuestros datos en la que una cámara cerca de Rize podría haber captado la aurora fue el 20 de enero de 2026 (Kp 7,7). Ha ocurrido en 34 noches desde 1995.