AuroraMeteo

Türkei125 Orte

Polarlichter Türkei: Wo und wann Sie sie sehen

Türkei: Polarlichter sind hier meist nur ein Kameramotiv – bei schweren Stürmen (etwa Kp 7,3 oder mehr) steigt ein rotes Leuchten tief über dem Horizont auf, wie im Mai und Oktober 2024.

Türkei: Sind heute Nacht Polarlichter zu sehen?

Heute Nacht nicht: Die Aktivität ist zu gering (Türkei). Die Vorhersage erreicht höchstens Kp 3,3, bei Rize braucht es aber etwa Kp 7,7. Ein Sturm kann sich innerhalb eines Tages aufbauen, schauen Sie morgen wieder vorbei.

Außerdem brauchen Sie einen klaren Himmel und echte Dunkelheit: Die Seite jedes Ortes zeigt die Bewölkungsvorhersage und die beste Stunde heute Nacht.

Kp-Vorhersage: NOAA SWPC, alle 10 Minuten abgerufen.

Wo Polarlichter am leichtesten zu sehen sind

OrtRegionNötiger KpKp für FotosMagnetische Breite
BartınBartın9+7,337,2°
SinopSinop9+7,337,8°
ArtvinArtvin9+7,337,3°
ArdahanArdahan9+7,337,2°
SamsunSamsun9+7,737,1°
TrabzonTrabzon9+7,737,0°
OrduOrdu9+7,736,8°
EdirneEdirne9+7,736,9°

Größte Städte

OrtEinwohnerNötiger Kp
Istanbul15.701.6029+
Ankara3.517.1829+
Bursa3.101.8339+
Izmir2.938.2929+
Gaziantep2.222.4159+
Kayseri1.452.4589+
Esenyurt983.5719+
Eskişehir921.6309+

Sturmwarnung – Türkei: Sind Polarlichter zu sehen?

Selten, aber ja. Bei starken Stürmen (etwa ab Kp 7,3) steigt die rote obere Schicht des Polarlichts in 300–400 km Höhe über den nördlichen Horizont (Standort: Türkei). Handy- und Kamerasensoren erfassen sie viel leichter als das Auge.

…

OrtKp für FotosKp fürs AugeFotonächte seit 1995Zuletzt
Bartın 7,3 9+ 55 Okt. 2026
Sinop 7,3 9+ 54 Okt. 2026
Artvin 7,3 9+ 56 Okt. 2026
Ardahan 7,3 9+ 56 Okt. 2026
Samsun 7,7 9+ 34 Jan. 2026
Trabzon 7,7 9+ 34 Jan. 2026
Ordu 7,7 9+ 35 Jan. 2026
Edirne 7,7 9+ 35 Jan. 2026
Giresun 7,7 9+ 35 Jan. 2026
Kastamonu 7,7 9+ 34 Jan. 2026
Karabük 7,7 9+ 35 Jan. 2026
Rize 7,7 9+ 34 Jan. 2026

Türkei: Wann sie zuletzt zu sehen waren

Nächte mit genug Aktivität für Fotos von Bartın aus während der Dunkelheit (Kp 7,3 oder mehr):

  • 10. Oktober 2026 · Kp 7,3
  • 20. Januar 2026 · Kp 7,7
  • 19. Januar 2026 · Kp 8,7
  • 11. November 2025 · Kp 8,7
  • 16. April 2025 · Kp 7,7
  • 1. Januar 2025 · Kp 8,0
  • 10. Oktober 2024 · Kp 8,7
  • 16. September 2024 · Kp 7,3
  • 11. Mai 2024 · Kp 7,7
  • 10. Mai 2024 · Kp 9,0

Türkei: So erwischen Sie sie

  1. Behalten Sie die Vorhersage im Blick: Sie brauchen etwa Kp 7,3 oder mehr – einen starken bis schweren Sturm. Solche Stürme kommen ein bis zwei Tage nach einem großen Ausbruch auf der Sonne, daher gibt es meist eine Vorwarnung.
  2. Fahren Sie weg von den Lichtern der Stadt und suchen Sie freie Sicht Richtung Norden: eine Küste, einen Hügel oder ein Feld. Das Leuchten liegt tief über dem Horizont.
  3. Nutzen Sie den Nachtmodus Ihres Handys oder eine Kamera auf einem Stativ (3–15 s). Prüfen Sie das Foto: Ein roter oder rosa Himmel Richtung Norden ist das Polarlicht.
  4. Die besten Stunden liegen meist zwischen 22:00 und 02:00 Uhr Ortszeit, bei großen Stürmen kann es aber schon direkt nach der Abenddämmerung beginnen.
  1. Kp 0–2 Ruhig Nur unter dem Polarlichtoval: Nordnorwegen, Schwedisch- und Finnisch-Lappland, Island, Alaska, Nordkanada.
  2. Kp 3 Unruhig Hell in der Arktis; tief am Horizont in Mittelskandinavien und Südisland.
  3. Kp 4 Aktiv Über Ihnen in der Arktis; tief im Norden von Südnorwegen, Schweden, Finnland und Nordschottland aus.
  4. Kp 5 Geringer Sturm (G1) Schottland, Südskandinavien, das Baltikum, die nördlichen US-Bundesstaaten und Südkanada.
  5. Kp 6 Mäßiger Sturm (G2) Nordengland, Dänemark, die deutsche Ostseeküste und Norddeutschland, Nordpolen, der Mittlere Westen der USA – auf Fotos oft deutlicher als mit bloßem Auge.
  6. Kp 7 Starker Sturm (G3) mit Kamera – Bartın Großteil Großbritanniens, die Niederlande, Nord- und Mitteldeutschland, Polen, Tschechien; roter Schimmer auf Fotos aus Süddeutschland, Frankreich und dem nördlichen Alpenraum.
  7. Kp 8 Schwerer Sturm (G4) In weiten Teilen Deutschlands mit bloßem Auge möglich; in Österreich und der Schweiz meist nur auf Fotos
  8. Kp 9 Extremer Sturm (G5) In ganz Europa und den USA zu sehen; auf Fotos bis zum Mittelmeer, in die Türkei und nach Nordafrika (Mai 2024).

Live-Sichtungen

Wo Besucher gerade Polarlichter melden. Ein Ort steigt mit jeder Meldung auf und fällt wieder, wenn die Meldungen älter werden.

  1. …

    Regionen – Türkei

    Fragen und Antworten

    Türkei: Kann man dort Polarlichter sehen?

    Türkei: Polarlichter sind hier meist nur ein Kameramotiv – bei schweren Stürmen (etwa Kp 7,3 oder mehr) steigt ein rotes Leuchten tief über dem Horizont auf, wie im Mai und Oktober 2024.

    Türkei: Welchen Kp-Wert braucht man für Polarlichter?

    Nur ein schwerer Sturm reicht aus. Bei Rize kann eine Kamera Polarlichter ab etwa Kp 7,7 einfangen; in Istanbul, der größten Stadt, braucht es etwa Kp 8.

    Türkei: Wann waren zuletzt Polarlichter zu sehen?

    Die letzte Nacht in unseren Daten, in der eine Kamera bei Rize Polarlichter hätte einfangen können, war am 20. Januar 2026 (Kp 7,7). Das kam seit 1995 in 34 Nächten vor.