AuroraMeteo

Turquia125 lugares

Aurora boreal — Turquia: onde e quando ver

Turquia: a aurora é sobretudo coisa de câmera — em tempestades severas (cerca de Kp 7,3 ou mais), um brilho vermelho surge baixo sobre o horizonte, como em maio e outubro de 2024.

Onde é mais fácil ver a aurora

LocalRegiãoKp necessárioKp para fotosLatitude magnética
BarteneBartın9+7,337,2°
SinopSinop9+7,337,8°
ArtvimArtvim9+7,337,3°
ArdaãArdaã9+7,337,2°
SamessumSamessum9+7,737,1°
TrebizondaTrebizonda9+7,737,0°
OrduOrdu9+7,736,8°
EdirneEdirne9+7,736,9°

Maiores cidades

LocalPopulaçãoKp necessário
Istambul15.701.6029+
Ancara3.517.1829+
Bursa3.101.8339+
Esmirna2.938.2929+
Gaziantepe2.222.4159+
Caiseri1.452.4589+
Esenyurt983.5719+
Esquixequir921.6309+

Alerta de tempestade: dá para ver a aurora boreal em Turquia?

Raramente, mas sim. Em tempestades fortes (a partir de cerca de Kp 7,3), a camada superior vermelha da aurora, a 300–400 km de altura, sobe acima do horizonte norte de Turquia. Os sensores de celulares e câmeras a captam com muito mais facilidade do que o olho.

…

LugarKp para fotosKp a olho nuNoites de foto desde 1995Última vez
Bartene 7,3 9+ 55 out. de 2026
Sinop 7,3 9+ 54 out. de 2026
Artvim 7,3 9+ 56 out. de 2026
Ardaã 7,3 9+ 56 out. de 2026
Samessum 7,7 9+ 34 jan. de 2026
Trebizonda 7,7 9+ 34 jan. de 2026
Ordu 7,7 9+ 35 jan. de 2026
Edirne 7,7 9+ 35 jan. de 2026
Guiressum 7,7 9+ 35 jan. de 2026
Castamonu 7,7 9+ 34 jan. de 2026
Carabuque 7,7 9+ 35 jan. de 2026
Rize 7,7 9+ 34 jan. de 2026

Quando foi vista pela última vez em Turquia

Noites com atividade suficiente para fotos em Bartene durante a escuridão (Kp 7,3 ou mais):

  • 10 de outubro de 2026 · Kp 7,3
  • 20 de janeiro de 2026 · Kp 7,7
  • 19 de janeiro de 2026 · Kp 8,7
  • 11 de novembro de 2025 · Kp 8,7
  • 16 de abril de 2025 · Kp 7,7
  • 1 de janeiro de 2025 · Kp 8,0
  • 10 de outubro de 2024 · Kp 8,7
  • 16 de setembro de 2024 · Kp 7,3
  • 11 de maio de 2024 · Kp 7,7
  • 10 de maio de 2024 · Kp 9,0

Como flagrar a aurora em Turquia

  1. Acompanhe a previsão: você precisa de cerca de Kp 7,3 ou mais — uma tempestade forte a severa. Elas chegam um ou dois dias depois de uma grande erupção no Sol, então normalmente há algum aviso.
  2. Afaste-se das luzes da cidade e encontre uma vista aberta para o norte: uma costa, um morro ou um campo. O brilho fica baixo sobre o horizonte.
  3. Use o modo noturno do celular ou uma câmera no tripé (3–15 s). Confira a foto: um céu vermelho ou rosado ao norte é a aurora.
  4. Os melhores horários costumam ser entre 22h e 2h, hora local, mas em grandes tempestades ela pode começar logo após o anoitecer.
  1. Kp 0–2 Calmo Só sob o oval auroral: norte da Noruega, Lapônia sueca e finlandesa, Islândia, Alasca, norte do Canadá.
  2. Kp 3 Instável Brilhante no Ártico; baixa no horizonte no centro da Escandinávia e no sul da Islândia.
  3. Kp 4 Ativo Bem no alto do céu no Ártico; baixa ao norte vista do sul da Noruega, da Suécia, da Finlândia e do norte da Escócia.
  4. Kp 5 Tempestade fraca (G1) Escócia, sul da Escandinávia, países bálticos, os estados do norte dos EUA e o sul do Canadá.
  5. Kp 6 Tempestade moderada (G2) Norte da Inglaterra, Dinamarca, norte da Alemanha e da Polônia, o Meio-Oeste dos EUA — muitas vezes mais nítida em fotos do que a olho nu.
  6. Kp 7 Tempestade forte (G3) em fotos: Bartene Grande parte do Reino Unido, Holanda, Alemanha, Polônia, Tchéquia; brilho vermelho em fotos a partir da França e do norte dos Alpes.
  7. Kp 8 Tempestade severa (G4) A olho nu na Europa Central; céu vermelho em fotos a partir do norte da Itália, da Espanha, dos Bálcãs e da costa turca do Mar Negro.
  8. Kp 9 Tempestade extrema (G5) Vista em toda a Europa e nos EUA; em fotos até o Mediterrâneo, Portugal, a Turquia e o Norte da África (maio de 2024). O Brasil continua fora de alcance.

Avistamentos ao vivo

Onde os visitantes estão relatando a aurora agora. Um lugar sobe a cada relato e volta a cair conforme os relatos ficam antigos.

  1. …

    Regiões — Turquia