AuroraMeteo

Hungría195 lugares

Hungría: auroras boreales, dónde y cuándo verlas

Hungría: la aurora solo se ve durante tormentas geomagnéticas severas (Kp 9 o más), unas pocas noches por ciclo solar.

Dónde es más fácil ver la aurora

LugarRegiónKp necesarioKp para fotosLatitud magnética
SátoraljaújhelyBorsod-Abaúj-Zemplén97,344,2°
SárospatakBorsod-Abaúj-Zemplén97,344,1°
EdelényBorsod-Abaúj-Zemplén97,344,1°
MiskolcBorsod-Abaúj-Zemplén9+443,9°
KazincbarcikaBorsod-Abaúj-Zemplén9+444,0°
ÓzdBorsod-Abaúj-Zemplén9+444,0°
KisvárdaSzabolcs-Szatmár-Bereg9+444,0°
SzerencsBorsod-Abaúj-Zemplén9+443,9°

Ciudades más grandes

LugarPoblaciónKp necesario
Budapest1.741.0419+
Debrecen202.4029+
Szeged160.7669+
Miskolc154.5219+
Pécs145.3479+
Győr129.3019+
Nyíregyháza117.6899+
Kecskemét109.8479+

Alerta de tormenta: ¿se ven las auroras boreales desde Hungría?

Pocas veces, pero sí. En tormentas fuertes (a partir de Kp 4 aproximadamente), la capa superior roja de la aurora, a 300–400 km de altura, se eleva sobre el horizonte norte de Hungría. Los sensores de móviles y cámaras la captan con mucha más facilidad que el ojo.

…

LugarKp para fotosKp a simple vistaNoches de foto desde 1995Última vez
Miskolc 4 9+ 1041 oct 2026
Kazincbarcika 4 9+ 1039 oct 2026
Ózd 4 9+ 1038 oct 2026
Kisvárda 4 9+ 1032 oct 2026
Szerencs 4 9+ 1037 oct 2026
Debrecen 4,3 9+ 1044 oct 2026
Győr 4,3 9+ 1029 oct 2026
Nyíregyháza 4,3 9+ 1038 oct 2026
Tatabánya 4,3 9+ 1031 oct 2026
Sopron 4,3 9+ 1030 oct 2026
Eger 4,3 9+ 1040 oct 2026
Salgótarján 4,3 9+ 1035 oct 2026

Cuándo se vio por última vez desde Hungría

Noches con actividad suficiente para fotos desde Miskolc durante la oscuridad (Kp 4,7 o más):

  • 10 de octubre de 2026 · Kp 7,0
  • 4 de octubre de 2026 · Kp 5,7
  • 7 de septiembre de 2026 · Kp 4,7
  • 18 de agosto de 2026 · Kp 5,3
  • 8 de agosto de 2026 · Kp 5,7
  • 23 de julio de 2026 · Kp 5,0
  • 3 de julio de 2026 · Kp 5,3
  • 5 de junio de 2026 · Kp 5,0
  • 15 de mayo de 2026 · Kp 6,0
  • 4 de mayo de 2026 · Kp 6,0

Cómo verla desde Hungría

  1. Sigue la previsión: necesitas Kp 4 o más, aproximadamente, es decir, una tormenta de fuerte a severa. Llegan uno o dos días después de una gran erupción en el Sol, así que normalmente hay algo de aviso.
  2. Aléjate de las luces de la ciudad y busca una vista despejada hacia el norte: una costa, una colina o un campo. El resplandor queda bajo sobre el horizonte.
  3. Usa el modo noche del móvil o una cámara en trípode (3–15 s). Revisa la foto: un cielo rojo o rosado hacia el norte es la aurora.
  4. Las mejores horas suelen ser entre las 22:00 y las 02:00, hora local, pero en grandes tormentas puede empezar justo después del anochecer.
  1. Kp 0–2 Tranquilo Solo bajo el óvalo auroral: norte de Noruega, Laponia sueca y finlandesa, Islandia, Alaska, norte de Canadá.
  2. Kp 3 Inestable Intensa en el Ártico; baja sobre el horizonte en el centro de Escandinavia y el sur de Islandia.
  3. Kp 4 Activo con cámara en Miskolc Sobre tu cabeza en el Ártico; baja hacia el norte desde el sur de Noruega, Suecia, Finlandia y el norte de Escocia.
  4. Kp 5 Tormenta menor (G1) Escocia, sur de Escandinavia, los países bálticos, los estados del norte de EE. UU. y el sur de Canadá.
  5. Kp 6 Tormenta moderada (G2) Norte de Inglaterra, Dinamarca, norte de Alemania y Polonia, el Medio Oeste de EE. UU.; a menudo se ve mejor en fotos que a simple vista.
  6. Kp 7 Tormenta fuerte (G3) Casi todo el Reino Unido, Países Bajos, Alemania, Polonia, Chequia; resplandor rojo en fotos desde Francia y el norte de los Alpes.
  7. Kp 8 Tormenta severa (G4) Europa central a simple vista; cielo rojo en fotos desde los Pirineos, el norte de España, el norte de Italia, los Balcanes y la costa turca del mar Negro.
  8. Kp 9 Tormenta extrema (G5) Visible en toda Europa y EE. UU.; en fotos desde casi toda España, el Mediterráneo, Turquía y el norte de África (mayo de 2024).

Avistamientos en directo

Dónde están viendo la aurora los visitantes ahora mismo. Un lugar sube con cada aviso y vuelve a bajar a medida que los avisos envejecen.

  1. …

    Regiones: Hungría