AuroraMeteo

Ungarn195 Orte

Polarlichter Ungarn: Wo und wann Sie sie sehen

Ungarn: Polarlichter sind hier nur bei schweren geomagnetischen Stürmen (Kp 9 oder mehr) zu sehen, in wenigen Nächten pro Sonnenzyklus.

Wo Polarlichter am leichtesten zu sehen sind

OrtRegionNötiger KpKp für FotosMagnetische Breite
SátoraljaújhelyKomitat Borsod-Abaúj-Zemplén97,344,2°
SárospatakKomitat Borsod-Abaúj-Zemplén97,344,1°
EdelényKomitat Borsod-Abaúj-Zemplén97,344,1°
MiskolcKomitat Borsod-Abaúj-Zemplén9+443,9°
KazincbarcikaKomitat Borsod-Abaúj-Zemplén9+444,0°
ÓzdKomitat Borsod-Abaúj-Zemplén9+444,0°
KisvárdaKomitat Szabolcs-Szatmár-Bereg9+444,0°
SzerencsKomitat Borsod-Abaúj-Zemplén9+443,9°

Größte Städte

OrtEinwohnerNötiger Kp
Budapest1.741.0419+
Debrecen202.4029+
Szeged160.7669+
Miskolc154.5219+
Pécs145.3479+
Győr129.3019+
Nyíregyháza117.6899+
Kecskemét109.8479+

Sturmwarnung – Ungarn: Sind Polarlichter zu sehen?

Selten, aber ja. Bei starken Stürmen (etwa ab Kp 4) steigt die rote obere Schicht des Polarlichts in 300–400 km Höhe über den nördlichen Horizont (Standort: Ungarn). Handy- und Kamerasensoren erfassen sie viel leichter als das Auge.

…

OrtKp für FotosKp fürs AugeFotonächte seit 1995Zuletzt
Miskolc 4 9+ 1.041 Okt. 2026
Kazincbarcika 4 9+ 1.039 Okt. 2026
Ózd 4 9+ 1.038 Okt. 2026
Kisvárda 4 9+ 1.032 Okt. 2026
Szerencs 4 9+ 1.037 Okt. 2026
Debrecen 4,3 9+ 1.044 Okt. 2026
Győr 4,3 9+ 1.029 Okt. 2026
Nyíregyháza 4,3 9+ 1.038 Okt. 2026
Tatabánya 4,3 9+ 1.031 Okt. 2026
Sopron 4,3 9+ 1.030 Okt. 2026
Eger 4,3 9+ 1.040 Okt. 2026
Salgótarján 4,3 9+ 1.035 Okt. 2026

Ungarn: Wann sie zuletzt zu sehen waren

Nächte mit genug Aktivität für Fotos von Miskolc aus während der Dunkelheit (Kp 4,7 oder mehr):

  • 10. Oktober 2026 · Kp 7,0
  • 4. Oktober 2026 · Kp 5,7
  • 7. September 2026 · Kp 4,7
  • 18. August 2026 · Kp 5,3
  • 8. August 2026 · Kp 5,7
  • 23. Juli 2026 · Kp 5,0
  • 3. Juli 2026 · Kp 5,3
  • 5. Juni 2026 · Kp 5,0
  • 15. Mai 2026 · Kp 6,0
  • 4. Mai 2026 · Kp 6,0

Ungarn: So erwischen Sie sie

  1. Behalten Sie die Vorhersage im Blick: Sie brauchen etwa Kp 4 oder mehr – einen starken bis schweren Sturm. Solche Stürme kommen ein bis zwei Tage nach einem großen Ausbruch auf der Sonne, daher gibt es meist eine Vorwarnung.
  2. Fahren Sie weg von den Lichtern der Stadt und suchen Sie freie Sicht Richtung Norden: eine Küste, einen Hügel oder ein Feld. Das Leuchten liegt tief über dem Horizont.
  3. Nutzen Sie den Nachtmodus Ihres Handys oder eine Kamera auf einem Stativ (3–15 s). Prüfen Sie das Foto: Ein roter oder rosa Himmel Richtung Norden ist das Polarlicht.
  4. Die besten Stunden liegen meist zwischen 22:00 und 02:00 Uhr Ortszeit, bei großen Stürmen kann es aber schon direkt nach der Abenddämmerung beginnen.
  1. Kp 0–2 Ruhig Nur unter dem Polarlichtoval: Nordnorwegen, Schwedisch- und Finnisch-Lappland, Island, Alaska, Nordkanada.
  2. Kp 3 Unruhig Hell in der Arktis; tief am Horizont in Mittelskandinavien und Südisland.
  3. Kp 4 Aktiv mit Kamera – Miskolc Über Ihnen in der Arktis; tief im Norden von Südnorwegen, Schweden, Finnland und Nordschottland aus.
  4. Kp 5 Geringer Sturm (G1) Schottland, Südskandinavien, das Baltikum, die nördlichen US-Bundesstaaten und Südkanada.
  5. Kp 6 Mäßiger Sturm (G2) Nordengland, Dänemark, die deutsche Ostseeküste und Norddeutschland, Nordpolen, der Mittlere Westen der USA – auf Fotos oft deutlicher als mit bloßem Auge.
  6. Kp 7 Starker Sturm (G3) Großteil Großbritanniens, die Niederlande, Nord- und Mitteldeutschland, Polen, Tschechien; roter Schimmer auf Fotos aus Süddeutschland, Frankreich und dem nördlichen Alpenraum.
  7. Kp 8 Schwerer Sturm (G4) In weiten Teilen Deutschlands mit bloßem Auge möglich; in Österreich und der Schweiz meist nur auf Fotos
  8. Kp 9 Extremer Sturm (G5) In ganz Europa und den USA zu sehen; auf Fotos bis zum Mittelmeer, in die Türkei und nach Nordafrika (Mai 2024).

Live-Sichtungen

Wo Besucher gerade Polarlichter melden. Ein Ort steigt mit jeder Meldung auf und fällt wieder, wenn die Meldungen älter werden.

  1. …

    Regionen – Ungarn