AuroraMeteo

Hungria195 lugares

Aurora boreal — Hungria: onde e quando ver

Hungria: a aurora só é vista durante tempestades geomagnéticas severas (Kp 9+ ou mais), poucas noites por ciclo solar.

Hungria: dá para ver a aurora boreal hoje à noite?

Não. Hungria: longe demais da zona auroral. Ali a aurora praticamente nunca é visível, nem durante tempestades fortes.

Previsão do Kp: NOAA SWPC, consultada a cada 10 minutos.

Onde é mais fácil ver a aurora

LocalRegiãoKp necessárioKp para fotosLatitude magnética
SátoraljaújhelyBorsod-Abaúj-Zemplén97,344,2°
SárospatakBorsod-Abaúj-Zemplén97,344,1°
EdelényBorsod-Abaúj-Zemplén97,344,1°
BudapesteBudapest9+7,343,1°
DebrecenHajdú-Bihar9+7,343,3°
SzegedCsongrád-Csanád9+7,341,7°
MiskolcBorsod-Abaúj-Zemplén9+7,343,9°
PécsBaranya9+7,341,5°

Maiores cidades

LocalPopulaçãoKp necessário
Budapeste1.741.0419+
Debrecen202.4029+
Szeged160.7669+
Miskolc154.5219+
Pécs145.3479+
Győr129.3019+
Nyíregyháza117.6899+
Kecskemét109.8479+

Alerta de tempestade — Hungria: dá para ver a aurora boreal?

Raramente, mas sim. Em tempestades fortes (a partir de cerca de Kp 7,3), a camada superior vermelha da aurora, a 300–400 km de altura, sobe acima do horizonte norte de Hungria. Os sensores de celulares e câmeras a captam com muito mais facilidade do que o olho.

…

LugarKp para fotosKp a olho nuNoites de foto desde 1995Última vez
Sátoraljaújhely 7,3 9 53 jan. de 2026
Sárospatak 7,3 9 53 jan. de 2026
Edelény 7,3 9 53 jan. de 2026
Budapeste 7,3 9+ 52 jan. de 2026
Debrecen 7,3 9+ 53 jan. de 2026
Szeged 7,3 9+ 53 jan. de 2026
Miskolc 7,3 9+ 53 jan. de 2026
Pécs 7,3 9+ 52 jan. de 2026
Győr 7,3 9+ 53 jan. de 2026
Nyíregyháza 7,3 9+ 53 jan. de 2026
Kecskemét 7,3 9+ 53 jan. de 2026
Székesfehérvár 7,3 9+ 52 jan. de 2026

Hungria: quando a aurora foi vista pela última vez

Noites com atividade suficiente para fotos em Sátoraljaújhely durante a escuridão (Kp 7,3 ou mais):

  • 20 de janeiro de 2026 · Kp 7,7
  • 19 de janeiro de 2026 · Kp 8,7
  • 12 de novembro de 2025 · Kp 7,3
  • 11 de novembro de 2025 · Kp 8,7
  • 16 de abril de 2025 · Kp 7,7
  • 1 de janeiro de 2025 · Kp 8,0
  • 10 de outubro de 2024 · Kp 8,7
  • 16 de setembro de 2024 · Kp 7,3
  • 11 de maio de 2024 · Kp 7,7
  • 10 de maio de 2024 · Kp 9,0

Hungria: como flagrar a aurora

  1. Acompanhe a previsão: você precisa de cerca de Kp 7,3 ou mais — uma tempestade forte a severa. Elas chegam um ou dois dias depois de uma grande erupção no Sol, então normalmente há algum aviso.
  2. Afaste-se das luzes da cidade e encontre uma vista aberta para o norte: uma costa, um morro ou um campo. O brilho fica baixo sobre o horizonte.
  3. Use o modo noturno do celular ou uma câmera no tripé (3–15 s). Confira a foto: um céu vermelho ou rosado ao norte é a aurora.
  4. Os melhores horários costumam ser entre 22h e 2h, hora local, mas em grandes tempestades ela pode começar logo após o anoitecer.
  1. Kp 0–2 Calmo Só sob o oval auroral: norte da Noruega, Lapônia sueca e finlandesa, Islândia, Alasca, norte do Canadá.
  2. Kp 3 Instável Brilhante no Ártico; baixa no horizonte no centro da Escandinávia e no sul da Islândia.
  3. Kp 4 Ativo Bem no alto do céu no Ártico; baixa ao norte vista do sul da Noruega, da Suécia, da Finlândia e do norte da Escócia.
  4. Kp 5 Tempestade fraca (G1) Escócia, sul da Escandinávia, países bálticos, os estados do norte dos EUA e o sul do Canadá.
  5. Kp 6 Tempestade moderada (G2) Norte da Inglaterra, Dinamarca, norte da Alemanha e da Polônia, o Meio-Oeste dos EUA — muitas vezes mais nítida em fotos do que a olho nu.
  6. Kp 7 Tempestade forte (G3) em fotos: Sátoraljaújhely Grande parte do Reino Unido, Holanda, Alemanha, Polônia, Tchéquia; brilho vermelho em fotos a partir da França e do norte dos Alpes.
  7. Kp 8 Tempestade severa (G4) A olho nu na Europa Central; céu vermelho em fotos a partir do norte da Itália, da Espanha, dos Bálcãs e da costa turca do Mar Negro.
  8. Kp 9 Tempestade extrema (G5) a olho nu: Sátoraljaújhely Vista em toda a Europa e nos EUA; em fotos até o Mediterrâneo, Portugal, a Turquia e o Norte da África (maio de 2024). O Brasil continua fora de alcance.

Avistamentos ao vivo

Onde os visitantes estão relatando a aurora agora. Um lugar sobe a cada relato e volta a cair conforme os relatos ficam antigos.

  1. …

    Regiões — Hungria

    Perguntas e respostas

    Hungria: dá para ver a aurora boreal?

    Hungria: a aurora só é vista durante tempestades geomagnéticas severas (Kp 9+ ou mais), poucas noites por ciclo solar.

    Hungria: qual Kp é preciso para ver a aurora?

    Cerca de Kp 9+: Budapeste, a maior cidade, também é um dos lugares onde é mais fácil vê-la (Hungria).