AuroraMeteo

Japón33 lugares

Auroras boreales en Japón: dónde y cuándo verlas

Desde Japón la aurora es sobre todo cosa de la cámara: en tormentas severas (alrededor de Kp 7,3 o más) se eleva un resplandor rojo bajo sobre el horizonte, como ocurrió en mayo y octubre de 2024.

Dónde es más fácil ver la aurora

LugarRegiónKp necesarioKp para fotosLatitud magnética
AsahikawaPrefectura de Hokkaido9+7,337,5°
KitamiPrefectura de Hokkaido9+7,337,4°
SapporoPrefectura de Hokkaido9+7,736,8°
KushiroPrefectura de Hokkaido9+7,736,6°
EbetsuPrefectura de Hokkaido9+7,736,8°
OtaruPrefectura de Hokkaido9+7,736,9°
TomakomaiPrefectura de Hokkaido9+836,3°
ObihiroPrefectura de Hokkaido9+836,5°

Ciudades más grandes

LugarPoblaciónKp necesario
Tokio9.733.2769+
Yokohama3.777.4919+
Osaka2.753.8629+
Nagoya2.332.1769+
Sapporo1.973.8329+
Asahikawa333.5309+
Aomori298.3949+
Hakodate275.7309+

Alerta de tormenta: ¿se ven las auroras boreales desde Japón?

Pocas veces, pero sí. En tormentas fuertes (a partir de Kp 7,3 aproximadamente), la capa superior roja de la aurora, a 300–400 km de altura, se eleva sobre el horizonte norte de Japón. Los sensores de móviles y cámaras la captan con mucha más facilidad que el ojo.

…

LugarKp para fotosKp a simple vistaNoches de foto desde 1995Última vez
Asahikawa 7,3 9+ 53 oct 2026
Kitami 7,3 9+ 53 oct 2026
Sapporo 7,7 9+ 35 ene 2026
Kushiro 7,7 9+ 36 ene 2026
Ebetsu 7,7 9+ 35 ene 2026
Otaru 7,7 9+ 34 ene 2026
Tomakomai 8 9+ 22 ene 2026
Obihiro 8 9+ 22 ene 2026
Hakodate 8,3 9+ 16 ene 2026
Aomori 9 9+ 1 oct 2003
Hachinohe 9 9+ 2 may 2024
Hirosaki 9 9+ 1 oct 2003

Cuándo se vio por última vez desde Japón

Noches con actividad suficiente para fotos desde Asahikawa durante la oscuridad (Kp 7,3 o más):

  • 10 de octubre de 2026 · Kp 7,3
  • 20 de enero de 2026 · Kp 7,7
  • 19 de enero de 2026 · Kp 8,3
  • 12 de noviembre de 2025 · Kp 7,7
  • 1 de junio de 2025 · Kp 7,3
  • 16 de abril de 2025 · Kp 7,3
  • 1 de enero de 2025 · Kp 8,0
  • 11 de octubre de 2024 · Kp 7,7
  • 10 de octubre de 2024 · Kp 8,3
  • 12 de agosto de 2024 · Kp 8,0

Cómo verla desde Japón

  1. Sigue la previsión: necesitas Kp 7,3 o más, aproximadamente, es decir, una tormenta de fuerte a severa. Llegan uno o dos días después de una gran erupción en el Sol, así que normalmente hay algo de aviso.
  2. Aléjate de las luces de la ciudad y busca una vista despejada hacia el norte: una costa, una colina o un campo. El resplandor queda bajo sobre el horizonte.
  3. Usa el modo noche del móvil o una cámara en trípode (3–15 s). Revisa la foto: un cielo rojo o rosado hacia el norte es la aurora.
  4. Las mejores horas suelen ser entre las 22:00 y las 02:00, hora local, pero en grandes tormentas puede empezar justo después del anochecer.
  1. Kp 0–2 Tranquilo Solo bajo el óvalo auroral: norte de Noruega, Laponia sueca y finlandesa, Islandia, Alaska, norte de Canadá.
  2. Kp 3 Inestable Intensa en el Ártico; baja sobre el horizonte en el centro de Escandinavia y el sur de Islandia.
  3. Kp 4 Activo Sobre tu cabeza en el Ártico; baja hacia el norte desde el sur de Noruega, Suecia, Finlandia y el norte de Escocia.
  4. Kp 5 Tormenta débil (G1) Escocia, sur de Escandinavia, los países bálticos, los estados del norte de EE. UU. y el sur de Canadá.
  5. Kp 6 Tormenta moderada (G2) Norte de Inglaterra, Dinamarca, norte de Alemania y Polonia, el Medio Oeste de EE. UU.; a menudo se ve mejor en fotos que a simple vista.
  6. Kp 7 Tormenta fuerte (G3) con cámara en Asahikawa Casi todo el Reino Unido, Países Bajos, Alemania, Polonia, Chequia; resplandor rojo en fotos desde Francia y el norte de los Alpes.
  7. Kp 8 Tormenta severa (G4) Europa central a simple vista; cielo rojo en fotos desde los Pirineos, el norte de España, el norte de Italia, los Balcanes y la costa turca del mar Negro.
  8. Kp 9 Tormenta extrema (G5) Visible en toda Europa y EE. UU.; en fotos desde casi toda España, el Mediterráneo, Turquía y el norte de África (mayo de 2024).

Avistamientos en directo

Dónde están viendo la aurora los visitantes ahora mismo. Un lugar sube con cada aviso y vuelve a bajar a medida que los avisos envejecen.

  1. …

    Regiones: Japón