AuroraMeteo

Giappone33 località

Aurora boreale Giappone: dove e quando vederla

Giappone: da qui l'aurora è soprattutto uno spettacolo per la fotocamera: durante tempeste severe (circa Kp 7,3 o più) un bagliore rosso si alza basso sull'orizzonte, come a maggio e ottobre 2024.

Dove è più facile vedere l'aurora

LocalitàRegioneKp necessarioKp per le fotoLatitudine magnetica
Asahikawaprefettura di Hokkaidō9+7,337,5°
Kitamiprefettura di Hokkaidō9+7,337,4°
Sapporoprefettura di Hokkaidō9+7,736,8°
Kushiroprefettura di Hokkaidō9+7,736,6°
Ebetsuprefettura di Hokkaidō9+7,736,8°
Otaruprefettura di Hokkaidō9+7,736,9°
Tomakomaiprefettura di Hokkaidō9+836,3°
Obihiroprefettura di Hokkaidō9+836,5°

Le città più grandi

LocalitàAbitantiKp necessario
Tokyo9.733.2769+
Yokohama3.777.4919+
Osaka2.753.8629+
Nagoya2.332.1769+
Sapporo1.973.8329+
Asahikawa333.5309+
Aomori298.3949+
Hakodate275.7309+

Allerta tempesta: si può vedere l'aurora boreale da Giappone?

Raramente, ma sì. Nelle tempeste forti (circa Kp 7,3 o più) lo strato superiore rosso dell'aurora, a 300–400 km di quota, si alza sopra l'orizzonte settentrionale di Giappone. I sensori di smartphone e fotocamere lo rilevano molto più facilmente dell'occhio.

…

LocalitàKp per le fotoKp a occhio nudoNotti da foto dal 1995Ultima volta
Asahikawa 7,3 9+ 53 ott 2026
Kitami 7,3 9+ 53 ott 2026
Sapporo 7,7 9+ 35 gen 2026
Kushiro 7,7 9+ 36 gen 2026
Ebetsu 7,7 9+ 35 gen 2026
Otaru 7,7 9+ 34 gen 2026
Tomakomai 8 9+ 22 gen 2026
Obihiro 8 9+ 22 gen 2026
Hakodate 8,3 9+ 16 gen 2026
Aomori 9 9+ 1 ott 2003
Hachinohe 9 9+ 2 mag 2024
Hirosaki 9 9+ 1 ott 2003

Quando è stata vista l'ultima volta da Giappone

Notti con attività sufficiente per le foto da Asahikawa con il buio (Kp 7,3 o più):

  • 10 ottobre 2026 · Kp 7,3
  • 20 gennaio 2026 · Kp 7,7
  • 19 gennaio 2026 · Kp 8,3
  • 12 novembre 2025 · Kp 7,7
  • 1 giugno 2025 · Kp 7,3
  • 16 aprile 2025 · Kp 7,3
  • 1 gennaio 2025 · Kp 8,0
  • 11 ottobre 2024 · Kp 7,7
  • 10 ottobre 2024 · Kp 8,3
  • 12 agosto 2024 · Kp 8,0

Come vederla da Giappone

  1. Tieni d'occhio le previsioni: serve circa Kp 7,3 o più, cioè una tempesta da forte a severa. Arrivano uno o due giorni dopo una grande eruzione sul Sole, quindi di solito c'è un po' di preavviso.
  2. Allontanati dalle luci della città e cerca una vista libera verso nord: una costa, una collina o un campo. Il chiarore resta basso sopra l'orizzonte.
  3. Usa la modalità notte dello smartphone o una fotocamera su treppiede (3–15 s). Controlla la foto: un cielo rosso o rosa verso nord è l'aurora.
  4. Le ore migliori sono di solito tra le 22:00 e le 02:00 ora locale, ma nelle grandi tempeste può iniziare subito dopo il tramonto.
  1. Kp 0–2 Calmo Solo sotto l'ovale aurorale: Norvegia settentrionale, Lapponia svedese e finlandese, Islanda, Alaska, Canada settentrionale.
  2. Kp 3 Instabile Luminosa nell'Artico; bassa sull'orizzonte nella Scandinavia centrale e nel sud dell'Islanda.
  3. Kp 4 Attivo Sopra la testa nell'Artico; bassa verso nord dalla Norvegia meridionale, dalla Svezia, dalla Finlandia e dal nord della Scozia.
  4. Kp 5 Tempesta debole (G1) Scozia, Scandinavia meridionale, Paesi baltici, gli stati settentrionali degli USA e il Canada meridionale.
  5. Kp 6 Tempesta moderata (G2) Inghilterra settentrionale, Danimarca, Germania e Polonia settentrionali, il Midwest degli USA — spesso più evidente in foto che a occhio nudo.
  6. Kp 7 Tempesta forte (G3) in foto: Asahikawa Gran parte del Regno Unito, Paesi Bassi, Germania, Polonia, Cechia; un bagliore rosso in foto dalla Francia e dalle Alpi settentrionali.
  7. Kp 8 Tempesta severa (G4) A occhio nudo nell'Europa centrale; cielo rosso in foto dal Nord Italia e dalle Alpi, dalla Spagna, dai Balcani e dalla costa turca del Mar Nero.
  8. Kp 9 Tempesta estrema (G5) Visibile in tutta Europa e negli USA; in foto anche da gran parte dell'Italia e fino al Mediterraneo, alla Turchia e al Nord Africa (maggio 2024).

Avvistamenti in diretta

Dove i visitatori stanno segnalando l'aurora in questo momento. Una località sale a ogni segnalazione e riscende man mano che le segnalazioni invecchiano.

  1. …

    Regioni – Giappone