AuroraMeteo

Japão33 lugares

Aurora boreal — Japão: onde e quando ver

Japão: a aurora é sobretudo coisa de câmera — em tempestades severas (cerca de Kp 7,3 ou mais), um brilho vermelho surge baixo sobre o horizonte, como em maio e outubro de 2024.

Japão: dá para ver a aurora boreal hoje à noite?

Hoje à noite não: a atividade está baixa demais (Japão). A previsão chega no máximo a Kp 2,7, mas perto de Sapporo é preciso cerca de Kp 7,7. Uma tempestade pode se formar em um dia, então confira de novo amanhã.

Você também precisa de céu limpo e escuridão de verdade: a página de cada lugar mostra a previsão de nuvens e o melhor horário hoje à noite.

Previsão do Kp: NOAA SWPC, consultada a cada 10 minutos.

Onde é mais fácil ver a aurora

LocalRegiãoKp necessárioKp para fotosLatitude magnética
AsahikawaHokkaido9+7,337,5°
KitamiHokkaido9+7,337,4°
SapporoHokkaido9+7,736,8°
KushiroHokkaido9+7,736,6°
EbetsuHokkaido9+7,736,8°
OtaruHokkaido9+7,736,9°
TomakomaiHokkaido9+836,3°
ObihiroHokkaido9+836,5°

Maiores cidades

LocalPopulaçãoKp necessário
Tóquio9.733.2769+
Yokohama3.777.4919+
Osaka2.753.8629+
Nagoia2.332.1769+
Sapporo1.973.8329+
Asahikawa333.5309+
Aomori298.3949+
Hakodate275.7309+

Alerta de tempestade — Japão: dá para ver a aurora boreal?

Raramente, mas sim. Em tempestades fortes (a partir de cerca de Kp 7,3), a camada superior vermelha da aurora, a 300–400 km de altura, sobe acima do horizonte norte de Japão. Os sensores de celulares e câmeras a captam com muito mais facilidade do que o olho.

…

LugarKp para fotosKp a olho nuNoites de foto desde 1995Última vez
Asahikawa 7,3 9+ 53 out. de 2026
Kitami 7,3 9+ 53 out. de 2026
Sapporo 7,7 9+ 35 jan. de 2026
Kushiro 7,7 9+ 36 jan. de 2026
Ebetsu 7,7 9+ 35 jan. de 2026
Otaru 7,7 9+ 34 jan. de 2026
Tomakomai 8 9+ 22 jan. de 2026
Obihiro 8 9+ 22 jan. de 2026
Hakodate 8,3 9+ 16 jan. de 2026
Aomori 9 9+ 1 out. de 2003
Hachinohe 9 9+ 2 mai. de 2024
Hirosaki 9 9+ 1 out. de 2003

Japão: quando a aurora foi vista pela última vez

Noites com atividade suficiente para fotos em Asahikawa durante a escuridão (Kp 7,3 ou mais):

  • 10 de outubro de 2026 · Kp 7,3
  • 20 de janeiro de 2026 · Kp 7,7
  • 19 de janeiro de 2026 · Kp 8,3
  • 12 de novembro de 2025 · Kp 7,7
  • 1 de junho de 2025 · Kp 7,3
  • 16 de abril de 2025 · Kp 7,3
  • 1 de janeiro de 2025 · Kp 8,0
  • 11 de outubro de 2024 · Kp 7,7
  • 10 de outubro de 2024 · Kp 8,3
  • 12 de agosto de 2024 · Kp 8,0

Japão: como flagrar a aurora

  1. Acompanhe a previsão: você precisa de cerca de Kp 7,3 ou mais — uma tempestade forte a severa. Elas chegam um ou dois dias depois de uma grande erupção no Sol, então normalmente há algum aviso.
  2. Afaste-se das luzes da cidade e encontre uma vista aberta para o norte: uma costa, um morro ou um campo. O brilho fica baixo sobre o horizonte.
  3. Use o modo noturno do celular ou uma câmera no tripé (3–15 s). Confira a foto: um céu vermelho ou rosado ao norte é a aurora.
  4. Os melhores horários costumam ser entre 22h e 2h, hora local, mas em grandes tempestades ela pode começar logo após o anoitecer.
  1. Kp 0–2 Calmo Só sob o oval auroral: norte da Noruega, Lapônia sueca e finlandesa, Islândia, Alasca, norte do Canadá.
  2. Kp 3 Instável Brilhante no Ártico; baixa no horizonte no centro da Escandinávia e no sul da Islândia.
  3. Kp 4 Ativo Bem no alto do céu no Ártico; baixa ao norte vista do sul da Noruega, da Suécia, da Finlândia e do norte da Escócia.
  4. Kp 5 Tempestade fraca (G1) Escócia, sul da Escandinávia, países bálticos, os estados do norte dos EUA e o sul do Canadá.
  5. Kp 6 Tempestade moderada (G2) Norte da Inglaterra, Dinamarca, norte da Alemanha e da Polônia, o Meio-Oeste dos EUA — muitas vezes mais nítida em fotos do que a olho nu.
  6. Kp 7 Tempestade forte (G3) em fotos: Asahikawa Grande parte do Reino Unido, Holanda, Alemanha, Polônia, Tchéquia; brilho vermelho em fotos a partir da França e do norte dos Alpes.
  7. Kp 8 Tempestade severa (G4) A olho nu na Europa Central; céu vermelho em fotos a partir do norte da Itália, da Espanha, dos Bálcãs e da costa turca do Mar Negro.
  8. Kp 9 Tempestade extrema (G5) Vista em toda a Europa e nos EUA; em fotos até o Mediterrâneo, Portugal, a Turquia e o Norte da África (maio de 2024). O Brasil continua fora de alcance.

Avistamentos ao vivo

Onde os visitantes estão relatando a aurora agora. Um lugar sobe a cada relato e volta a cair conforme os relatos ficam antigos.

  1. …

    Regiões — Japão

    Perguntas e respostas

    Japão: dá para ver a aurora boreal?

    Japão: a aurora é sobretudo coisa de câmera — em tempestades severas (cerca de Kp 7,3 ou mais), um brilho vermelho surge baixo sobre o horizonte, como em maio e outubro de 2024.

    Japão: qual Kp é preciso para ver a aurora?

    Só uma tempestade forte resolve. Perto de Sapporo, uma câmera pode registrar a aurora a partir de cerca de Kp 7,7; em Tóquio, a maior cidade, é preciso cerca de Kp 9+.

    Japão: quando a aurora foi visível pela última vez?

    A noite mais recente em nossos dados em que uma câmera perto de Sapporo poderia ter registrado a aurora foi em 20 de janeiro de 2026 (Kp 7,7). Isso aconteceu em 35 noites desde 1995.