AuroraMeteo

Italia1562 località

Aurora boreale – Italia: dove e quando vederla

Italia: da qui l'aurora è soprattutto uno spettacolo per la fotocamera: durante tempeste severe (circa Kp 7,3 o più) un bagliore rosso si alza basso sull'orizzonte, come a maggio e ottobre 2024.

Italia: si può vedere l'aurora boreale stanotte?

Non stanotte: l'attività è troppo bassa (Italia). La previsione arriva al massimo a Kp 2,7, ma vicino a Milano serve circa Kp 7,3. Una tempesta può formarsi nel giro di un giorno, quindi ricontrolla domani.

Servono anche un cielo sereno e il buio vero: la pagina di ogni località mostra la previsione delle nuvole e l'ora migliore di stanotte.

Previsione Kp: NOAA SWPC, controllata ogni 10 minuti.

Dove è più facile vedere l'aurora

LocalitàRegioneKp necessarioKp per le fotoLatitudine magnetica
MilanoLombardia9+7,340,4°
TurinPiemonte9+7,339,9°
GenovaLiguria9+7,339,2°
BolognaEmilia9+7,339,4°
FlorenceToscana9+7,338,5°
VeronaVeneto9+7,340,5°
TriesteFriuli-Venezia Giulia9+7,340,8°
PaduaVeneto9+7,340,5°

Le città più grandi

LocalitàAbitantiKp necessario
Roma2.318.8959+
Milano1.371.4989+
Naples909.0489+
Turin847.2879+
Genova580.0979+
Bologna394.8439+
Florence367.1509+
Bari316.4919+

Allerta tempesta – Italia: si può vedere l'aurora boreale?

Raramente, ma sì. Italia: nelle tempeste forti (circa Kp 7,3 o più) lo strato superiore rosso dell'aurora, a 300–400 km di quota, si alza sopra l'orizzonte settentrionale. I sensori di smartphone e fotocamere lo rilevano molto più facilmente dell'occhio.

…

LocalitàKp per le fotoKp a occhio nudoNotti da foto dal 1995Ultima volta
Milano 7,3 9+ 51 gen 2026
Turin 7,3 9+ 51 gen 2026
Genova 7,3 9+ 51 gen 2026
Bologna 7,3 9+ 51 gen 2026
Florence 7,3 9+ 52 gen 2026
Verona 7,3 9+ 52 gen 2026
Trieste 7,3 9+ 52 gen 2026
Padua 7,3 9+ 50 gen 2026
Brescia 7,3 9+ 52 gen 2026
Parma 7,3 9+ 51 gen 2026
Prato 7,3 9+ 52 gen 2026
Modena 7,3 9+ 52 gen 2026

Italia: quando è stata vista l'ultima volta?

Notti con attività sufficiente per le foto da Milano con il buio (Kp 7,3 o più):

  • 20 gennaio 2026 · Kp 7,7
  • 19 gennaio 2026 · Kp 8,7
  • 12 novembre 2025 · Kp 7,3
  • 11 novembre 2025 · Kp 8,7
  • 16 aprile 2025 · Kp 7,7
  • 10 ottobre 2024 · Kp 8,7
  • 16 settembre 2024 · Kp 7,3
  • 11 maggio 2024 · Kp 7,7
  • 10 maggio 2024 · Kp 9,0
  • 23 aprile 2023 · Kp 8,3

Italia: come vederla

  1. Tieni d'occhio le previsioni: serve circa Kp 7,3 o più, cioè una tempesta da forte a severa. Arrivano uno o due giorni dopo una grande eruzione sul Sole, quindi di solito c'è un po' di preavviso.
  2. Allontanati dalle luci della città e cerca una vista libera verso nord: una costa, una collina o un campo. Il chiarore resta basso sopra l'orizzonte.
  3. Usa la modalità notte dello smartphone o una fotocamera su treppiede (3–15 s). Controlla la foto: un cielo rosso o rosa verso nord è l'aurora.
  4. Le ore migliori sono di solito tra le 22:00 e le 2:00 ora locale, ma nelle grandi tempeste può iniziare subito dopo il tramonto.
  1. Kp 0–2 Calmo Solo sotto l'ovale aurorale: Norvegia settentrionale, Lapponia svedese e finlandese, Islanda, Alaska, Canada settentrionale.
  2. Kp 3 Instabile Luminosa nell'Artico; bassa sull'orizzonte nella Scandinavia centrale e nel sud dell'Islanda.
  3. Kp 4 Attivo Sopra la testa nell'Artico; bassa verso nord dalla Norvegia meridionale, dalla Svezia, dalla Finlandia e dal nord della Scozia.
  4. Kp 5 Tempesta minore (G1) Scozia, Scandinavia meridionale, Paesi baltici, gli stati settentrionali degli USA e il Canada meridionale.
  5. Kp 6 Tempesta moderata (G2) Inghilterra settentrionale, Danimarca, Germania e Polonia settentrionali, il Midwest degli USA — spesso più evidente in foto che a occhio nudo.
  6. Kp 7 Tempesta forte (G3) in foto: Milano Gran parte del Regno Unito, Paesi Bassi, Germania, Polonia, Cechia; un bagliore rosso in foto dalla Francia e dalle Alpi settentrionali.
  7. Kp 8 Tempesta severa (G4) A occhio nudo nell'Europa centrale; cielo rosso in foto dal Nord Italia e dalle Alpi, dalla Spagna, dai Balcani e dalla costa turca del Mar Nero.
  8. Kp 9 Tempesta estrema (G5) Visibile in tutta Europa e negli USA; in foto anche da gran parte dell'Italia e fino al Mediterraneo, alla Turchia e al Nord Africa (maggio 2024).

Avvistamenti in diretta

Dove i visitatori stanno segnalando l'aurora in questo momento. Una località sale a ogni segnalazione e riscende man mano che le segnalazioni invecchiano.

  1. …

    Regioni – Italia

    Domande e risposte

    Italia: si può vedere l'aurora boreale?

    Italia: da qui l'aurora è soprattutto uno spettacolo per la fotocamera: durante tempeste severe (circa Kp 7,3 o più) un bagliore rosso si alza basso sull'orizzonte, come a maggio e ottobre 2024.

    Italia: che Kp serve per vedere l'aurora?

    Serve una tempesta forte. Vicino a Milano una fotocamera può cogliere l'aurora da circa Kp 7,3; a Roma, la città più grande, serve circa Kp 8.

    Italia: quando è stata visibile l'aurora l'ultima volta?

    La notte più recente nei nostri dati in cui una fotocamera vicino a Milano avrebbe potuto cogliere l'aurora è stata il 20 gennaio 2026 (Kp 7,7). È successo in 51 notti dal 1995.