AuroraMeteo

Qual è il periodo migliore per vedere l'aurora boreale?

Nelle nostre destinazioni settentrionali in evidenza, tra il 2005 e il 2025 le probabilità migliori si sono avute a marzo, febbraio e gennaio. Le singole località più favorevoli sono state Coldfoot, Inuvik e Yellowknife.

Aurora boreale: notti favorevoli per mese

Quota di notti buie, con attività sufficiente per quella località e cielo per lo più sereno (2005–2025).

Localitàsetottnovdicgenfebmarapr
Coldfoot Stati Uniti39%46%71%73%76%74%78%39%
Inuvik Canada29%20%48%67%69%74%78%19%
Yellowknife Canada60%35%36%66%66%78%76%61%
Iqaluit Canada37%27%34%63%73%76%71%43%
Dawson City Canada39%33%55%64%65%68%74%47%
Fairbanks Stati Uniti37%33%60%65%71%68%72%48%
Whitehorse Canada42%35%46%53%53%62%67%60%
Talkeetna Stati Uniti29%40%55%53%57%57%64%58%
Churchill Canada19%9%4%48%58%62%47%30%
Kangerlussuaq Groenlandia39%38%36%39%42%47%54%22%
Anchorage Stati Uniti22%31%42%38%47%46%52%42%
Nuuk Groenlandia44%50%38%37%31%34%38%28%
Utqiaġvik Stati Uniti11%9%15%37%49%49%45%4%
Gällivare Svezia40%31%32%24%31%33%46%23%
Jokkmokk Svezia40%31%32%24%31%33%46%23%
Luleå Svezia43%30%33%29%30%33%43%33%
Kiruna Svezia35%26%29%23%31%31%43%16%
Jukkasjärvi Svezia35%26%29%23%31%31%43%16%
Höfn Islanda36%38%40%43%37%37%36%34%
Ilulissat Groenlandia40%40%33%35%34%40%41%12%
Longyearbyen Svalbard e Jan Mayen2%22%26%32%36%40%25%0%
Vík í Mýrdal Islanda32%39%39%40%30%29%33%33%
Saariselkä Finlandia36%26%28%24%34%32%40%15%
Ivalo Finlandia39%23%19%16%26%24%28%8%
Reykjavík Islanda29%31%33%39%29%29%28%24%
Rovaniemi Finlandia38%20%22%20%26%27%34%24%
Luosto Finlandia38%21%26%20%26%27%35%19%
Inari Finlandia37%27%26%22%35%33%37%11%
Muonio Finlandia35%23%23%16%24%28%36%13%
Levi Finlandia35%23%23%16%24%28%36%13%
Ylläs (Äkäslompolo) Finlandia35%23%23%16%24%28%36%13%
Abisko Svezia27%23%30%29%34%34%33%15%
Snæfellsnes (Grundarfjörður) Islanda25%24%25%33%23%25%23%19%
Kilpisjärvi Finlandia27%22%25%24%29%27%24%9%
Grand Marais Stati Uniti25%20%11%13%18%27%27%15%
Jasper Canada27%20%16%16%18%22%21%25%
Finnsnes Norvegia27%20%19%18%20%18%15%7%
Svolvær Norvegia24%26%21%24%23%22%20%12%
Narvik Norvegia25%25%24%24%25%23%18%9%
Utsjoki Finlandia24%15%16%17%20%17%13%4%
Bodø Norvegia24%23%22%23%22%21%20%11%
Kirkenes Norvegia24%13%13%15%14%11%18%5%
Vardø Norvegia24%13%13%15%14%11%18%5%
Vesterålen (Sortland) Norvegia24%21%19%19%17%16%17%10%
Alta Norvegia23%18%19%17%19%17%13%5%
Alpi di Lyngen (Lyngseidet) Norvegia23%18%18%18%19%17%13%5%
Egilsstaðir Islanda22%21%18%20%17%21%18%21%
Akureyri Islanda21%15%17%15%12%15%12%15%
Norðurþing Islanda21%15%17%15%12%15%12%14%
Lago Mývatn (Reykjahlíð) Islanda21%15%17%15%12%15%12%14%
Tromsø Norvegia20%19%17%14%17%14%13%7%
Hammerfest Norvegia19%15%15%15%14%11%11%2%
Capo Nord (Honningsvåg) Norvegia19%15%15%15%14%11%11%2%
Tórshavn Isole Fær Øer15%13%12%10%9%12%7%15%
Ísafjörður Islanda15%13%11%11%8%9%9%8%
Isole Shetland (Lerwick) Regno Unito12%13%9%6%5%10%11%12%
Copper Harbor Stati Uniti9%10%7%3%5%7%13%2%
Banff Canada11%9%8%7%6%8%8%8%
Inverness Regno Unito10%9%8%7%3%7%9%8%
Isola di Skye (Portree) Regno Unito8%7%6%4%3%6%10%7%
Marquette Stati Uniti6%6%4%2%2%4%8%1%
Aviemore Regno Unito8%7%5%5%2%5%7%6%
Thurso Regno Unito7%3%3%1%1%3%4%6%
Orcadi (Kirkwall) Regno Unito7%3%3%1%1%3%4%6%
Parco nazionale di Acadia (Bar Harbor) Stati Uniti3%1%1%0%1%1%1%1%
Parco statale di Cherry Springs Stati Uniti1%1%0%0%0%0%0%0%

Aurora australe

Localitàmaraprmaggiulugagosetott
Isola Bruny (Alonnah) Australia7%8%7%8%6%8%8%8%
Southport / Cockle Creek Australia7%8%7%8%6%8%8%8%
Isola Stewart/Rakiura (Oban) Nuova Zelanda5%5%5%4%6%5%4%3%
Hobart Australia4%4%4%4%3%5%4%4%
Invercargill Nuova Zelanda4%4%5%3%3%2%4%2%
Monte Cradle Australia3%3%4%3%2%4%4%3%
Catlins (Owaka) Nuova Zelanda3%3%4%2%2%2%2%1%
Dunedin Nuova Zelanda3%3%4%2%2%2%2%1%
Lago Tekapo Nuova Zelanda2%1%2%2%1%2%2%1%
Queenstown Nuova Zelanda2%1%2%2%1%1%2%1%
Aoraki/Mount Cook Village Nuova Zelanda0%0%1%0%0%0%0%0%
Melbourne Australia0%1%0%1%0%1%0%0%
Ushuaia Argentina0%0%0%0%0%0%0%0%
Punta Arenas Cile0%0%0%0%0%0%0%0%
Puerto Williams Cile0%0%0%0%0%0%0%0%
Stanley Isole Falkland0%0%0%0%0%0%0%0%

Buio e nuvole contano più del calendario

Oltre il Circolo polare artico il sole di mezzanotte interrompe la stagione più o meno da metà aprile a fine agosto. All'interno della stagione buia, è il meteo a spiegare gran parte delle differenze tra i mesi: le località costiere sono più nuvolose a inizio inverno, mentre quelle dell'entroterra come Abisko, Kiruna, Fairbanks e Yellowknife hanno inverni più secchi e sereni.

L'attività geomagnetica tende a essere leggermente più alta intorno agli equinozi di marzo e settembre, e in molte destinazioni questo si nota come un piccolo picco.

Come usare questi numeri

Ogni percentuale è la quota di notti di quel mese che sono state buie, con attività sufficiente per quella località e cielo per lo più sereno. Restare più notti moltiplica le probabilità; lo strumento di pianificazione del viaggio fa il calcolo per te.

Queste sono frequenze storiche, non previsioni. Mostrano dove e quando le probabilità sono migliori; per stasera, consulta le previsioni in tempo reale. Metodologia