AuroraMeteo

Qual é a melhor época para ver a aurora boreal?

Nos destinos do norte em destaque, março, fevereiro e janeiro tiveram as melhores chances entre 2005 e 2025. Os melhores lugares individuais foram Coldfoot, Inuvik e Yellowknife.

Aurora boreal: noites boas por mês

Proporção de noites que foram escuras, ativas o bastante para aquele lugar e predominantemente limpas (2005–2025).

Localset.out.nov.dez.jan.fev.mar.abr.
Coldfoot Estados Unidos39%46%71%73%76%74%78%39%
Inuvik Canadá29%20%48%67%69%74%78%19%
Yellowknife Canadá60%35%36%66%66%78%76%61%
Iqaluit Canadá37%27%34%63%73%76%71%43%
Dawson City Canadá39%33%55%64%65%68%74%47%
Fairbanks Estados Unidos37%33%60%65%71%68%72%48%
Whitehorse Canadá42%35%46%53%53%62%67%60%
Talkeetna Estados Unidos29%40%55%53%57%57%64%58%
Churchill Canadá19%9%4%48%58%62%47%30%
Kangerlussuaq Groenlândia39%38%36%39%42%47%54%22%
Anchorage Estados Unidos22%31%42%38%47%46%52%42%
Nuuk Groenlândia44%50%38%37%31%34%38%28%
Barrow Estados Unidos11%9%15%37%49%49%45%4%
Gällivare Suécia40%31%32%24%31%33%46%23%
Jokkmokk Suécia40%31%32%24%31%33%46%23%
Luleå Suécia43%30%33%29%30%33%43%33%
Kiruna Suécia35%26%29%23%31%31%43%16%
Jukkasjärvi Suécia35%26%29%23%31%31%43%16%
Höfn Islândia36%38%40%43%37%37%36%34%
Ilulissat Groenlândia40%40%33%35%34%40%41%12%
Longyearbyen Svalbard e Jan Mayen2%22%26%32%36%40%25%0%
Vík í Mýrdal Islândia32%39%39%40%30%29%33%33%
Saariselkä Finlândia36%26%28%24%34%32%40%15%
Ivalo Finlândia39%23%19%16%26%24%28%8%
Reykjavík Islândia29%31%33%39%29%29%28%24%
Rovaniemi Finlândia38%20%22%20%26%27%34%24%
Luosto Finlândia38%21%26%20%26%27%35%19%
Inari Finlândia37%27%26%22%35%33%37%11%
Muonio Finlândia35%23%23%16%24%28%36%13%
Levi Finlândia35%23%23%16%24%28%36%13%
Ylläs (Äkäslompolo) Finlândia35%23%23%16%24%28%36%13%
Abisko Suécia27%23%30%29%34%34%33%15%
Snæfellsnes (Grundarfjörður) Islândia25%24%25%33%23%25%23%19%
Kilpisjärvi Finlândia27%22%25%24%29%27%24%9%
Grand Marais Estados Unidos25%20%11%13%18%27%27%15%
Jasper Canadá27%20%16%16%18%22%21%25%
Finnsnes Noruega27%20%19%18%20%18%15%7%
Lofoten (Svolvær) Noruega24%26%21%24%23%22%20%12%
Narvik Noruega25%25%24%24%25%23%18%9%
Utsjoki Finlândia24%15%16%17%20%17%13%4%
Bodø Noruega24%23%22%23%22%21%20%11%
Kirkenes Noruega24%13%13%15%14%11%18%5%
Vardø Noruega24%13%13%15%14%11%18%5%
Vesterålen (Sortland) Noruega24%21%19%19%17%16%17%10%
Alta Noruega23%18%19%17%19%17%13%5%
Alpes de Lyngen (Lyngseidet) Noruega23%18%18%18%19%17%13%5%
Egilsstaðir Islândia22%21%18%20%17%21%18%21%
Akureyri Islândia21%15%17%15%12%15%12%15%
Húsavík Islândia21%15%17%15%12%15%12%14%
Lago Mývatn (Reykjahlíð) Islândia21%15%17%15%12%15%12%14%
Tromsø Noruega20%19%17%14%17%14%13%7%
Hammerfest Noruega19%15%15%15%14%11%11%2%
Cabo Norte (Honningsvåg) Noruega19%15%15%15%14%11%11%2%
Tórshavn Ilhas Faroé15%13%12%10%9%12%7%15%
Ísafjörður Islândia15%13%11%11%8%9%9%8%
Lerwick Reino Unido12%13%9%6%5%10%11%12%
Copper Harbor Estados Unidos9%10%7%3%5%7%13%2%
Banff Canadá11%9%8%7%6%8%8%8%
Inverness Reino Unido10%9%8%7%3%7%9%8%
Ilha de Skye (Portree) Reino Unido8%7%6%4%3%6%10%7%
Marquette Estados Unidos6%6%4%2%2%4%8%1%
Cairngorms (Aviemore) Reino Unido8%7%5%5%2%5%7%6%
Thurso Reino Unido7%3%3%1%1%3%4%6%
Órcadas (Kirkwall) Reino Unido7%3%3%1%1%3%4%6%
Parque Nacional de Acadia (Bar Harbor) Estados Unidos3%1%1%0%1%1%1%1%
Parque Estadual Cherry Springs Estados Unidos1%1%0%0%0%0%0%0%

Aurora austral

Localmar.abr.mai.jun.jul.ago.set.out.
Ilha Bruny (Alonnah) Austrália7%8%7%8%6%8%8%8%
Southport / Cockle Creek Austrália7%8%7%8%6%8%8%8%
Ilha Stewart/Rakiura (Oban) Nova Zelândia5%5%5%4%6%5%4%3%
Hobart Austrália4%4%4%4%3%5%4%4%
Invercargill Nova Zelândia4%4%5%3%3%2%4%2%
Monte Cradle Austrália3%3%4%3%2%4%4%3%
Dunedin Nova Zelândia3%3%4%2%2%2%2%1%
Catlins (Owaka) Nova Zelândia3%3%4%2%2%2%2%1%
Lago Tekapo Nova Zelândia2%1%2%2%1%2%2%1%
Queenstown Nova Zelândia2%1%2%2%1%1%2%1%
Aoraki/Mount Cook Village Nova Zelândia0%0%1%0%0%0%0%0%
Melbourne Austrália0%1%0%1%0%1%0%0%
Ushuaia Argentina0%0%0%0%0%0%0%0%
Punta Arenas Chile0%0%0%0%0%0%0%0%
Puerto Williams Chile0%0%0%0%0%0%0%0%
Stanley Ilhas Malvinas0%0%0%0%0%0%0%0%

A temporada no calendário brasileiro

A aurora boreal só pode ser vista quando o Ártico escurece: do fim de agosto ao começo de abril. No calendário daqui, isso é a primavera e o verão. Férias de dezembro e janeiro, Réveillon e Carnaval estão dentro da janela; as férias de julho, não, porque o Ártico tem sol da meia-noite ou noites claras em junho e julho.

Mês a mês

  • Setembro e outubro: noites escuras de volta, lagos ainda sem gelo refletindo a aurora, temperaturas perto de 0 °C e boa atividade perto do equinócio.
  • Novembro a janeiro: noites mais longas, noite polar em Tromsø, frio forte no interior (-15 a -30 °C) e mais nuvem em vários destinos costeiros.
  • Fevereiro e março: neve firme, dias mais longos para atividades, noites ainda escuras e, em março, de novo a vantagem do equinócio.
  • Abril: últimas chances no começo do mês, sobretudo mais ao sul da faixa auroral; o crepúsculo longo encurta a noite.

Hora da noite e duração da viagem

O horário mais comum fica entre 22h e 2h, hora local, mas a aurora pode aparecer a qualquer momento depois que escurece. Quem fica fora várias horas, com pausas para se aquecer, aumenta muito a chance.

Como a viagem do Brasil leva de 20 a 30 horas porta a porta, reserve pelo menos quatro ou cinco noites no destino. Nuvem pode fechar o céu duas ou três noites seguidas, e o número de noites pesa mais do que o mês escolhido.

Cada página de cidade mostra os melhores meses daquele lugar, calculados a partir de 21 anos de dados noturnos, levando em conta escuridão, nuvens e atividade.

Estas são frequências históricas, não previsões. Elas mostram onde e quando as chances são melhores; a previsão ao vivo informa sobre esta noite. Metodologia