AuroraMeteo

Bélgica376 lugares

Bélgica: auroras boreales, dónde y cuándo verlas

Bélgica: la aurora solo se ve durante tormentas geomagnéticas severas (Kp 7,7 o más), unas pocas noches por ciclo solar.

Bélgica: ¿se pueden ver auroras boreales esta noche?

Esta noche no: la actividad es demasiado baja (Bélgica). La previsión alcanza como máximo Kp 2,3, pero cerca de Geel hace falta aproximadamente Kp 7,7. Una tormenta puede formarse en un día, así que vuelve a mirar mañana.

También necesitas un cielo despejado y oscuridad real: la página de cada localidad muestra su previsión de nubes y la mejor hora de esta noche.

Previsión Kp: NOAA SWPC, consultada cada 10 minutos.

Dónde es más fácil ver la aurora

LugarRegiónKp necesarioKp para fotosLatitud magnética
TurnhoutRegión Flamenca7,35,747,4°
Knokke-HeistRegión Flamenca7,35,747,4°
KapellenRegión Flamenca7,35,747,4°
BruselasRegión de Bruselas-Capital7,7646,8°
AntwerpRegión Flamenca7,7647,2°
GentRegión Flamenca7,7647,1°
AnderlechtRegión de Bruselas-Capital7,7646,8°
SchaerbeekRegión de Bruselas-Capital7,7646,8°

Ciudades más grandes

LugarPoblaciónKp necesario
Bruselas1.019.0227,7
Antwerp529.2477,7
Gent265.0867,7
Charleroi200.1328
Liège195.2788
Anderlecht160.5537,7
Schaerbeek132.7617,7
Brujas118.5097,7

Bélgica, alerta de tormenta: ¿se ven las auroras boreales?

Bélgica: pocas veces, pero sí. En tormentas fuertes (a partir de Kp 5,7 aproximadamente), la capa superior roja de la aurora, a 300–400 km de altura, se eleva sobre el horizonte norte. Los sensores de móviles y cámaras la captan con mucha más facilidad que el ojo.

…

LugarKp para fotosKp a simple vistaNoches de foto desde 1995Última vez
Turnhout 5,7 7,3 334 oct 2026
Knokke-Heist 5,7 7,3 333 oct 2026
Kapellen 5,7 7,3 332 oct 2026
Bruselas 6 7,7 230 oct 2026
Antwerp 6 7,7 230 oct 2026
Gent 6 7,7 231 oct 2026
Anderlecht 6 7,7 230 oct 2026
Schaerbeek 6 7,7 230 oct 2026
Brujas 6 7,7 231 oct 2026
Leuven 6 7,7 230 oct 2026
Molenbeek-Saint-Jean 6 7,7 230 oct 2026
Ixelles 6 7,7 230 oct 2026

Bélgica: cuándo se vio por última vez

Noches con actividad suficiente para fotos desde Turnhout durante la oscuridad (Kp 5,7 o más):

  • 10 de octubre de 2026 · Kp 7,0
  • 4 de octubre de 2026 · Kp 5,7
  • 15 de mayo de 2026 · Kp 6,0
  • 3 de abril de 2026 · Kp 5,7
  • 22 de marzo de 2026 · Kp 6,7
  • 20 de marzo de 2026 · Kp 7,0
  • 13 de marzo de 2026 · Kp 6,0
  • 16 de febrero de 2026 · Kp 5,7
  • 20 de enero de 2026 · Kp 7,7
  • 19 de enero de 2026 · Kp 8,7

Bélgica: cómo verla

  1. Sigue la previsión: necesitas Kp 5,7 o más, aproximadamente, es decir, una tormenta de fuerte a severa. Llegan uno o dos días después de una gran erupción en el Sol, así que normalmente hay algo de aviso.
  2. Aléjate de las luces de la ciudad y busca una vista despejada hacia el norte: una costa, una colina o un campo. El resplandor queda bajo sobre el horizonte.
  3. Usa el modo noche del móvil o una cámara en trípode (3–15 s). Revisa la foto: un cielo rojo o rosado hacia el norte es la aurora.
  4. Las mejores horas suelen ser entre las 22:00 y las 02:00, hora local, pero en grandes tormentas puede empezar justo después del anochecer.
  1. Kp 0–2 Tranquilo Solo bajo el óvalo auroral: norte de Noruega, Laponia sueca y finlandesa, Islandia, Alaska, norte de Canadá.
  2. Kp 3 Inestable Intensa en el Ártico; baja sobre el horizonte en el centro de Escandinavia y el sur de Islandia.
  3. Kp 4 Activo Sobre tu cabeza en el Ártico; baja hacia el norte desde el sur de Noruega, Suecia, Finlandia y el norte de Escocia.
  4. Kp 5 Tormenta menor (G1) Escocia, sur de Escandinavia, los países bálticos, los estados del norte de EE. UU. y el sur de Canadá.
  5. Kp 6 Tormenta moderada (G2) con cámara en Turnhout Norte de Inglaterra, Dinamarca, norte de Alemania y Polonia, el Medio Oeste de EE. UU.; a menudo se ve mejor en fotos que a simple vista.
  6. Kp 7 Tormenta fuerte (G3) a simple vista en Turnhout Casi todo el Reino Unido, Países Bajos, Alemania, Polonia, Chequia; resplandor rojo en fotos desde Francia y el norte de los Alpes.
  7. Kp 8 Tormenta severa (G4) Europa central a simple vista; cielo rojo en fotos desde los Pirineos, el norte de España, el norte de Italia, los Balcanes y la costa turca del mar Negro.
  8. Kp 9 Tormenta extrema (G5) Visible en toda Europa y EE. UU.; en fotos desde casi toda España, el Mediterráneo, Turquía y el norte de África (mayo de 2024).

Avistamientos en directo

Dónde están viendo la aurora los visitantes ahora mismo. Un lugar sube con cada aviso y vuelve a bajar a medida que los avisos envejecen.

  1. …

    Regiones: Bélgica

    Preguntas y respuestas

    Bélgica: ¿se pueden ver auroras boreales?

    Bélgica: la aurora solo se ve durante tormentas geomagnéticas severas (Kp 7,7 o más), unas pocas noches por ciclo solar.

    Bélgica: ¿qué Kp hace falta para ver la aurora?

    Aproximadamente Kp 7,7: Bruselas, la ciudad más grande, es también uno de los lugares donde es más fácil verla (Bélgica).

    Bélgica: ¿cuándo se vio la aurora por última vez?

    La noche más reciente en nuestros datos con suficiente actividad para Geel durante la oscuridad fue el 20 de enero de 2026 (Kp 7,7). Ha ocurrido en 34 noches desde 1995.