AuroraMeteo

Bélgica376 lugares

Aurora boreal — Bélgica: onde e quando ver

Bélgica: a aurora só é vista durante tempestades geomagnéticas severas (Kp 7,7 ou mais), poucas noites por ciclo solar.

Bélgica: dá para ver a aurora boreal hoje à noite?

Hoje à noite não: a atividade está baixa demais (Bélgica). A previsão chega no máximo a Kp 2,3, mas perto de Geel é preciso cerca de Kp 7,7. Uma tempestade pode se formar em um dia, então confira de novo amanhã.

Você também precisa de céu limpo e escuridão de verdade: a página de cada lugar mostra a previsão de nuvens e o melhor horário hoje à noite.

Previsão do Kp: NOAA SWPC, consultada a cada 10 minutos.

Onde é mais fácil ver a aurora

LocalRegiãoKp necessárioKp para fotosLatitude magnética
TurnhoutFlandres7,35,747,4°
Knokke-HeistFlandres7,35,747,4°
KapellenFlandres7,35,747,4°
Cidade de BruxelasBruxelas7,7646,8°
AntwerpFlandres7,7647,2°
GentFlandres7,7647,1°
AnderlechtBruxelas7,7646,8°
SchaerbeekBruxelas7,7646,8°

Maiores cidades

LocalPopulaçãoKp necessário
Cidade de Bruxelas1.019.0227,7
Antwerp529.2477,7
Gent265.0867,7
Charleroi200.1328
Liège195.2788
Anderlecht160.5537,7
Schaerbeek132.7617,7
Bruges118.5097,7

Alerta de tempestade — Bélgica: dá para ver a aurora boreal?

Raramente, mas sim. Em tempestades fortes (a partir de cerca de Kp 5,7), a camada superior vermelha da aurora, a 300–400 km de altura, sobe acima do horizonte norte de Bélgica. Os sensores de celulares e câmeras a captam com muito mais facilidade do que o olho.

…

LugarKp para fotosKp a olho nuNoites de foto desde 1995Última vez
Turnhout 5,7 7,3 334 out. de 2026
Knokke-Heist 5,7 7,3 333 out. de 2026
Kapellen 5,7 7,3 332 out. de 2026
Cidade de Bruxelas 6 7,7 230 out. de 2026
Antwerp 6 7,7 230 out. de 2026
Gent 6 7,7 231 out. de 2026
Anderlecht 6 7,7 230 out. de 2026
Schaerbeek 6 7,7 230 out. de 2026
Bruges 6 7,7 231 out. de 2026
Leuven 6 7,7 230 out. de 2026
Molenbeek-Saint-Jean 6 7,7 230 out. de 2026
Ixelles 6 7,7 230 out. de 2026

Bélgica: quando a aurora foi vista pela última vez

Noites com atividade suficiente para fotos em Turnhout durante a escuridão (Kp 5,7 ou mais):

  • 10 de outubro de 2026 · Kp 7,0
  • 4 de outubro de 2026 · Kp 5,7
  • 15 de maio de 2026 · Kp 6,0
  • 3 de abril de 2026 · Kp 5,7
  • 22 de março de 2026 · Kp 6,7
  • 20 de março de 2026 · Kp 7,0
  • 13 de março de 2026 · Kp 6,0
  • 16 de fevereiro de 2026 · Kp 5,7
  • 20 de janeiro de 2026 · Kp 7,7
  • 19 de janeiro de 2026 · Kp 8,7

Bélgica: como flagrar a aurora

  1. Acompanhe a previsão: você precisa de cerca de Kp 5,7 ou mais — uma tempestade forte a severa. Elas chegam um ou dois dias depois de uma grande erupção no Sol, então normalmente há algum aviso.
  2. Afaste-se das luzes da cidade e encontre uma vista aberta para o norte: uma costa, um morro ou um campo. O brilho fica baixo sobre o horizonte.
  3. Use o modo noturno do celular ou uma câmera no tripé (3–15 s). Confira a foto: um céu vermelho ou rosado ao norte é a aurora.
  4. Os melhores horários costumam ser entre 22h e 2h, hora local, mas em grandes tempestades ela pode começar logo após o anoitecer.
  1. Kp 0–2 Calmo Só sob o oval auroral: norte da Noruega, Lapônia sueca e finlandesa, Islândia, Alasca, norte do Canadá.
  2. Kp 3 Instável Brilhante no Ártico; baixa no horizonte no centro da Escandinávia e no sul da Islândia.
  3. Kp 4 Ativo Bem no alto do céu no Ártico; baixa ao norte vista do sul da Noruega, da Suécia, da Finlândia e do norte da Escócia.
  4. Kp 5 Tempestade fraca (G1) Escócia, sul da Escandinávia, países bálticos, os estados do norte dos EUA e o sul do Canadá.
  5. Kp 6 Tempestade moderada (G2) em fotos: Turnhout Norte da Inglaterra, Dinamarca, norte da Alemanha e da Polônia, o Meio-Oeste dos EUA — muitas vezes mais nítida em fotos do que a olho nu.
  6. Kp 7 Tempestade forte (G3) a olho nu: Turnhout Grande parte do Reino Unido, Holanda, Alemanha, Polônia, Tchéquia; brilho vermelho em fotos a partir da França e do norte dos Alpes.
  7. Kp 8 Tempestade severa (G4) A olho nu na Europa Central; céu vermelho em fotos a partir do norte da Itália, da Espanha, dos Bálcãs e da costa turca do Mar Negro.
  8. Kp 9 Tempestade extrema (G5) Vista em toda a Europa e nos EUA; em fotos até o Mediterrâneo, Portugal, a Turquia e o Norte da África (maio de 2024). O Brasil continua fora de alcance.

Avistamentos ao vivo

Onde os visitantes estão relatando a aurora agora. Um lugar sobe a cada relato e volta a cair conforme os relatos ficam antigos.

  1. …

    Regiões — Bélgica

    Perguntas e respostas

    Bélgica: dá para ver a aurora boreal?

    Bélgica: a aurora só é vista durante tempestades geomagnéticas severas (Kp 7,7 ou mais), poucas noites por ciclo solar.

    Bélgica: qual Kp é preciso para ver a aurora?

    Cerca de Kp 7,7: Cidade de Bruxelas, a maior cidade, também é um dos lugares onde é mais fácil vê-la (Bélgica).

    Bélgica: quando a aurora foi visível pela última vez?

    A noite mais recente em nossos dados com atividade suficiente para Geel durante a escuridão foi em 20 de janeiro de 2026 (Kp 7,7). Isso aconteceu em 34 noites desde 1995.