AuroraMeteo

Belgio376 località

Aurora boreale Belgio: dove e quando vederla

Belgio: da qui l'aurora si vede solo durante tempeste geomagnetiche severe (Kp 7,3 o più), poche notti per ciclo solare.

Dove è più facile vedere l'aurora

LocalitàRegioneKp necessarioKp per le fotoLatitudine magnetica
TurnhoutRegione Fiamminga7,35,747,4°
Knokke-HeistRegione Fiamminga7,35,747,4°
KapellenRegione Fiamminga7,35,747,4°
BruxellesRegione di Bruxelles-Capitale7,7646,8°
AntwerpRegione Fiamminga7,7647,2°
GentRegione Fiamminga7,7647,1°
AnderlechtRegione di Bruxelles-Capitale7,7646,8°
SchaerbeekRegione di Bruxelles-Capitale7,7646,8°

Le città più grandi

LocalitàAbitantiKp necessario
Bruxelles1.019.0227,7
Antwerp529.2477,7
Gent265.0867,7
Charleroi200.1328
Liège195.2788
Anderlecht160.5537,7
Schaerbeek132.7617,7
Bruges118.5097,7

Allerta tempesta: si può vedere l'aurora boreale da Belgio?

Raramente, ma sì. Nelle tempeste forti (circa Kp 5,7 o più) lo strato superiore rosso dell'aurora, a 300–400 km di quota, si alza sopra l'orizzonte settentrionale di Belgio. I sensori di smartphone e fotocamere lo rilevano molto più facilmente dell'occhio.

…

LocalitàKp per le fotoKp a occhio nudoNotti da foto dal 1995Ultima volta
Turnhout 5,7 7,3 334 ott 2026
Knokke-Heist 5,7 7,3 333 ott 2026
Kapellen 5,7 7,3 332 ott 2026
Bruxelles 6 7,7 230 ott 2026
Antwerp 6 7,7 230 ott 2026
Gent 6 7,7 231 ott 2026
Anderlecht 6 7,7 230 ott 2026
Schaerbeek 6 7,7 230 ott 2026
Bruges 6 7,7 231 ott 2026
Leuven 6 7,7 230 ott 2026
Molenbeek-Saint-Jean 6 7,7 230 ott 2026
Ixelles 6 7,7 230 ott 2026

Quando è stata vista l'ultima volta da Belgio

Notti con attività sufficiente per le foto da Turnhout con il buio (Kp 5,7 o più):

  • 10 ottobre 2026 · Kp 7,0
  • 4 ottobre 2026 · Kp 5,7
  • 15 maggio 2026 · Kp 6,0
  • 3 aprile 2026 · Kp 5,7
  • 22 marzo 2026 · Kp 6,7
  • 20 marzo 2026 · Kp 7,0
  • 13 marzo 2026 · Kp 6,0
  • 16 febbraio 2026 · Kp 5,7
  • 20 gennaio 2026 · Kp 7,7
  • 19 gennaio 2026 · Kp 8,7

Come vederla da Belgio

  1. Tieni d'occhio le previsioni: serve circa Kp 5,7 o più, cioè una tempesta da forte a severa. Arrivano uno o due giorni dopo una grande eruzione sul Sole, quindi di solito c'è un po' di preavviso.
  2. Allontanati dalle luci della città e cerca una vista libera verso nord: una costa, una collina o un campo. Il chiarore resta basso sopra l'orizzonte.
  3. Usa la modalità notte dello smartphone o una fotocamera su treppiede (3–15 s). Controlla la foto: un cielo rosso o rosa verso nord è l'aurora.
  4. Le ore migliori sono di solito tra le 22:00 e le 02:00 ora locale, ma nelle grandi tempeste può iniziare subito dopo il tramonto.
  1. Kp 0–2 Calmo Solo sotto l'ovale aurorale: Norvegia settentrionale, Lapponia svedese e finlandese, Islanda, Alaska, Canada settentrionale.
  2. Kp 3 Instabile Luminosa nell'Artico; bassa sull'orizzonte nella Scandinavia centrale e nel sud dell'Islanda.
  3. Kp 4 Attivo Sopra la testa nell'Artico; bassa verso nord dalla Norvegia meridionale, dalla Svezia, dalla Finlandia e dal nord della Scozia.
  4. Kp 5 Tempesta debole (G1) Scozia, Scandinavia meridionale, Paesi baltici, gli stati settentrionali degli USA e il Canada meridionale.
  5. Kp 6 Tempesta moderata (G2) in foto: Turnhout Inghilterra settentrionale, Danimarca, Germania e Polonia settentrionali, il Midwest degli USA — spesso più evidente in foto che a occhio nudo.
  6. Kp 7 Tempesta forte (G3) a occhio nudo: Turnhout Gran parte del Regno Unito, Paesi Bassi, Germania, Polonia, Cechia; un bagliore rosso in foto dalla Francia e dalle Alpi settentrionali.
  7. Kp 8 Tempesta severa (G4) A occhio nudo nell'Europa centrale; cielo rosso in foto dal Nord Italia e dalle Alpi, dalla Spagna, dai Balcani e dalla costa turca del Mar Nero.
  8. Kp 9 Tempesta estrema (G5) Visibile in tutta Europa e negli USA; in foto anche da gran parte dell'Italia e fino al Mediterraneo, alla Turchia e al Nord Africa (maggio 2024).

Avvistamenti in diretta

Dove i visitatori stanno segnalando l'aurora in questo momento. Una località sale a ogni segnalazione e riscende man mano che le segnalazioni invecchiano.

  1. …

    Regioni – Belgio