AuroraMeteo

Belgien376 Orte

Polarlichter Belgien: Wo und wann Sie sie sehen

Belgien: Polarlichter sind hier nur bei schweren geomagnetischen Stürmen (Kp 7,3 oder mehr) zu sehen, in wenigen Nächten pro Sonnenzyklus.

Wo Polarlichter am leichtesten zu sehen sind

OrtRegionNötiger KpKp für FotosMagnetische Breite
TurnhoutFlämische Region7,35,747,4°
Knokke-HeistFlämische Region7,35,747,4°
KapellenFlämische Region7,35,747,4°
BrüsselRegion Brüssel-Hauptstadt7,7646,8°
AntwerpenFlämische Region7,7647,2°
GentFlämische Region7,7647,1°
AnderlechtRegion Brüssel-Hauptstadt7,7646,8°
SchaerbeekRegion Brüssel-Hauptstadt7,7646,8°

Größte Städte

OrtEinwohnerNötiger Kp
Brüssel1.019.0227,7
Antwerpen529.2477,7
Gent265.0867,7
Charleroi200.1328
Lüttich195.2788
Anderlecht160.5537,7
Schaerbeek132.7617,7
Brügge118.5097,7

Sturmwarnung – Belgien: Sind Polarlichter zu sehen?

Selten, aber ja. Bei starken Stürmen (etwa ab Kp 5,7) steigt die rote obere Schicht des Polarlichts in 300–400 km Höhe über den nördlichen Horizont von Belgien. Handy- und Kamerasensoren erfassen sie viel leichter als das Auge.

…

OrtKp für FotosKp fürs AugeFotonächte seit 1995Zuletzt
Turnhout 5,7 7,3 334 Okt. 2026
Knokke-Heist 5,7 7,3 333 Okt. 2026
Kapellen 5,7 7,3 332 Okt. 2026
Brüssel 6 7,7 230 Okt. 2026
Antwerpen 6 7,7 230 Okt. 2026
Gent 6 7,7 231 Okt. 2026
Anderlecht 6 7,7 230 Okt. 2026
Schaerbeek 6 7,7 230 Okt. 2026
Brügge 6 7,7 231 Okt. 2026
Leuven 6 7,7 230 Okt. 2026
Molenbeek-Saint-Jean 6 7,7 230 Okt. 2026
Ixelles 6 7,7 230 Okt. 2026

Belgien: Wann sie zuletzt zu sehen waren

Nächte mit genug Aktivität für Fotos von Turnhout aus während der Dunkelheit (Kp 5,7 oder mehr):

  • 10. Oktober 2026 · Kp 7,0
  • 4. Oktober 2026 · Kp 5,7
  • 15. Mai 2026 · Kp 6,0
  • 3. April 2026 · Kp 5,7
  • 22. März 2026 · Kp 6,7
  • 20. März 2026 · Kp 7,0
  • 13. März 2026 · Kp 6,0
  • 16. Februar 2026 · Kp 5,7
  • 20. Januar 2026 · Kp 7,7
  • 19. Januar 2026 · Kp 8,7

Belgien: So erwischen Sie sie

  1. Behalten Sie die Vorhersage im Blick: Sie brauchen etwa Kp 5,7 oder mehr – einen starken bis schweren Sturm. Solche Stürme kommen ein bis zwei Tage nach einem großen Ausbruch auf der Sonne, daher gibt es meist eine Vorwarnung.
  2. Fahren Sie weg von den Lichtern der Stadt und suchen Sie freie Sicht Richtung Norden: eine Küste, einen Hügel oder ein Feld. Das Leuchten liegt tief über dem Horizont.
  3. Nutzen Sie den Nachtmodus Ihres Handys oder eine Kamera auf einem Stativ (3–15 s). Prüfen Sie das Foto: Ein roter oder rosa Himmel Richtung Norden ist das Polarlicht.
  4. Die besten Stunden liegen meist zwischen 22:00 und 02:00 Uhr Ortszeit, bei großen Stürmen kann es aber schon direkt nach der Abenddämmerung beginnen.
  1. Kp 0–2 Ruhig Nur unter dem Polarlichtoval: Nordnorwegen, Schwedisch- und Finnisch-Lappland, Island, Alaska, Nordkanada.
  2. Kp 3 Unruhig Hell in der Arktis; tief am Horizont in Mittelskandinavien und Südisland.
  3. Kp 4 Aktiv Über Ihnen in der Arktis; tief im Norden von Südnorwegen, Schweden, Finnland und Nordschottland aus.
  4. Kp 5 Schwacher Sturm (G1) Schottland, Südskandinavien, das Baltikum, die nördlichen US-Bundesstaaten und Südkanada.
  5. Kp 6 Mäßiger Sturm (G2) mit Kamera – Turnhout Nordengland, Dänemark, die deutsche Ostseeküste und Norddeutschland, Nordpolen, der Mittlere Westen der USA – auf Fotos oft deutlicher als mit bloßem Auge.
  6. Kp 7 Starker Sturm (G3) mit bloßem Auge – Turnhout Großteil Großbritanniens, die Niederlande, Nord- und Mitteldeutschland, Polen, Tschechien; roter Schimmer auf Fotos aus Süddeutschland, Frankreich und dem nördlichen Alpenraum.
  7. Kp 8 Schwerer Sturm (G4) In ganz Deutschland, Österreich und der Schweiz mit bloßem Auge möglich; roter Himmel auf Fotos aus Norditalien, Spanien, dem Balkan und von der türkischen Schwarzmeerküste.
  8. Kp 9 Extremer Sturm (G5) In ganz Europa und den USA zu sehen; auf Fotos bis zum Mittelmeer, in die Türkei und nach Nordafrika (Mai 2024).

Live-Sichtungen

Wo Besucher gerade Polarlichter melden. Ein Ort steigt mit jeder Meldung auf und fällt wieder, wenn die Meldungen älter werden.

  1. …

    Regionen – Belgien