AuroraMeteo

Norwegen345 Orte

Polarlichter Norwegen: Wo und wann Sie sie sehen

Norwegen: Teile des Landes liegen direkt unter dem Polarlichtoval – bei Tromsø kann das Polarlicht in fast jeder klaren, dunklen Nacht erscheinen. Bei Tromsø war September bisher der beste Monat (20 % der Nächte).

Ausgewählte Reiseziele

Wo Polarlichter am leichtesten zu sehen sind

OrtRegionNötiger KpKp für FotosMagnetische Breite
TromsøTroms0067,2°
BodøNordland0064,9°
HarstadTroms0066,4°
Mo i RanaNordland0063,9°
TromsdalenTroms0067,2°
AltaFinnmark0067,4°
NarvikNordland0066,0°
LenvikTroms0067,0°

Größte Städte

OrtEinwohnerNötiger Kp
Oslo1.082.5752,7
Bergen294.0292,7
Trondheim216.5180,7
Stavanger151.6693
Kristiansand117.2373,7
Drammen106.0133,3
Lillestrøm89.6842,7
Sandnes85.3863,3

Live-Sichtungen

Wo Besucher gerade Polarlichter melden. Ein Ort steigt mit jeder Meldung auf und fällt wieder, wenn die Meldungen älter werden.

  1. …

    Regionen – Norwegen

    Praktische Informationen – Norwegen

    Notrufnummer
    112 (police), 113 (ambulance), 110 (fire)
    Betretungsrecht
    Das Allemannsretten erlaubt den freien Zugang zu unbewirtschaftetem Land (utmark) wie Wald, Gebirge und Ufer; für bewirtschaftete Flächen und Hofgelände (innmark) braucht es die Zustimmung des Eigentümers. Zelten muss mehr als 150 m von einem bewohnten Haus oder einer Hütte entfernt sein, ohne Erlaubnis höchstens zwei Nächte an derselben Stelle. Das Recht gilt für Menschen zu Fuß – Parken und Übernachten in Wohnmobilen und Campervans richten sich nach den Straßen- und Parkregeln.
    Autofahren im Winter
    Winterreifen brauchen vom 1. November bis zum ersten Sonntag nach Ostermontag mindestens 3 mm Profiltiefe (in Nordland, Troms und Finnmark vom 16. Oktober bis 30. April). Spikereifen sind in denselben Zeiträumen erlaubt und außerhalb davon, wenn die Verhältnisse es erfordern. Den Straßenzustand finden Sie im Verkehrsinformationsdienst von Statens vegvesen (vegvesen.no/trafikk). Straßenzustand
    Drohnen
    Wer eine Drohne mit Kamera oder mit mehr als 250 g fliegt, muss sich auf flydrone.no registrieren und den kostenlosen Online-Kurs absolvieren. Geflogen werden darf nur unter 120 m über dem nächstgelegenen Boden, in Sichtweite und außerhalb der Sicherheitszonen von Flughäfen. Nationale Behörde: https://luftfartstilsynet.no/en/drones/
    Offizieller Weltraumwetterdienst
    Norwegian Centre for Space Weather (NOSWE), Tromsø Geophysical Observatory, UiT
    Wetterdienst
    Norwegian Meteorological Institute (Yr)
    Zertifizierte Sternenpark-Gebiete
    Øvre Pasvik National Park

    Der Øvre-Pasvik-Nationalpark in der Finnmark wurde 2024 als erster Ort Norwegens von DarkSky International zertifiziert und gilt als nördlichster International Dark Sky Place.

    NOSWE an der UiT ist Norwegens regionales ISES-Warnzentrum für Weltraumwetter. Es veröffentlicht Polarlicht-Nowcasts sowie 1- und 4-Stunden-Vorhersagen für Svalbard, Tromsø, Trondheim, Bergen und Oslo und betreibt eine Allsky-Kamera in Skibotn.

    Zusammengestellt aus offiziellen Quellen von Behörden, Straßenverwaltungen und Wetterdiensten. Regeln ändern sich; prüfen Sie sie vor der Reise.