AuroraMeteo

Noruega345 lugares

Aurora boreal — Noruega: onde e quando ver

Noruega: partes do país ficam logo abaixo do oval auroral — perto de Tromsø, a aurora pode surgir em quase qualquer noite escura e limpa. Perto de Tromsø, setembro tem sido historicamente o melhor mês (20% das noites).

Destinos em destaque

Onde é mais fácil ver a aurora

LocalRegiãoKp necessárioKp para fotosLatitude magnética
TromsøTroms0067,2°
BodøNordland0064,9°
HarstadTroms0066,4°
Mo i RanaNordland0063,9°
TromsdalenTroms0067,2°
AltaFinnmark0067,4°
NarvikNordland0066,0°
LenvikTroms0067,0°

Maiores cidades

LocalPopulaçãoKp necessário
Oslo1.082.5752,7
Bergen294.0292,7
Trondheim216.5180,7
Stavanger151.6693
Kristiansand117.2373,7
Drammen106.0133,3
Lillestrøm89.6842,7
Sandnes85.3863,3

Avistamentos ao vivo

Onde os visitantes estão relatando a aurora agora. Um lugar sobe a cada relato e volta a cair conforme os relatos ficam antigos.

  1. …

    Webcams ao vivo: Noruega

    Confira o céu você mesmo com estas câmeras públicas. Elas abrem no site do dono da câmera.

    Essas câmeras pertencem aos seus donos — nós só colocamos o link. A maioria mostra pouco durante o dia ou com nuvens, e algumas param no verão.

    Regiões — Noruega

    Informações práticas — Noruega

    Número de emergência
    112 (police), 113 (ambulance), 110 (fire)
    Acesso à terra
    O Allemannsretten garante livre acesso a terras não cultivadas (utmark), como florestas, montanhas e litoral; terras cultivadas e quintais (innmark) exigem o consentimento do proprietário. Acampar em barraca deve ser a mais de 150 m de uma casa ou cabana habitada, por no máximo duas noites no mesmo lugar sem permissão. O direito vale para pessoas a pé — estacionar e pernoitar em motorhomes e vans segue as regras de trânsito e de estacionamento.
    Dirigir no inverno
    Pneus de inverno precisam ter pelo menos 3 mm de sulco de 1º de novembro até o primeiro domingo após a segunda-feira de Páscoa (de 16 de outubro a 30 de abril em Nordland, Troms e Finnmark). Pneus com cravos são permitidos nos mesmos períodos e, fora deles, quando as condições exigirem. As condições das estradas estão no serviço de informações de trânsito da Statens vegvesen (vegvesen.no/trafikk). Condições das estradas
    Drones
    Quem pilota um drone com câmera ou com mais de 250 g precisa se registrar em flydrone.no e fazer o curso on-line gratuito. Os voos devem ficar abaixo de 120 m acima do solo mais próximo, dentro da linha de visada e fora das zonas de segurança de aeroportos. Autoridade nacional: https://luftfartstilsynet.no/en/drones/
    Serviço oficial de clima espacial
    Norwegian Centre for Space Weather (NOSWE), Tromsø Geophysical Observatory, UiT
    Serviço meteorológico
    Norwegian Meteorological Institute (Yr)
    Locais certificados de céu escuro
    Øvre Pasvik National Park

    O Parque Nacional Øvre Pasvik, em Finnmark, tornou-se em 2024 o primeiro local da Noruega certificado pela DarkSky International e é descrito como o International Dark Sky Place mais ao norte do mundo.

    O NOSWE, na UiT, é o Centro Regional de Alertas de Clima Espacial da ISES na Noruega. Publica nowcasts de aurora, além de previsões de 1 e 4 horas para Svalbard, Tromsø, Trondheim, Bergen e Oslo, e mantém uma câmera all-sky em Skibotn.

    Compilado de fontes oficiais de governos, órgãos rodoviários e serviços meteorológicos. As regras mudam; confira antes de viajar.