AuroraMeteo

Norvegia345 località

Aurora boreale Norvegia: dove e quando vederla

Norvegia: alcune zone si trovano proprio sotto l'ovale aurorale e vicino a Tromsø l'aurora può comparire in quasi ogni notte serena e buia. Vicino a Tromsø, storicamente il mese migliore è stato settembre (20% delle notti).

Destinazioni in evidenza

Dove è più facile vedere l'aurora

LocalitàRegioneKp necessarioKp per le fotoLatitudine magnetica
TromsøTroms0067,2°
BodøNordland0064,9°
HarstadTroms0066,4°
Mo i RanaNordland0063,9°
TromsdalenTroms0067,2°
AltaFinnmark0067,4°
NarvikNordland0066,0°
LenvikTroms0067,0°

Le città più grandi

LocalitàAbitantiKp necessario
Christiania1.082.5752,7
Bergen294.0292,7
Trondheim216.5180,7
Stavanger151.6693
Kristiansand117.2373,7
Drammen106.0133,3
Lillestrøm89.6842,7
Sandnes85.3863,3

Avvistamenti in diretta

Dove i visitatori stanno segnalando l'aurora in questo momento. Una località sale a ogni segnalazione e riscende man mano che le segnalazioni invecchiano.

  1. …

    Regioni – Norvegia

    Informazioni pratiche – Norvegia

    Numero di emergenza
    112 (police), 113 (ambulance), 110 (fire)
    Accesso al territorio
    L'Allemannsretten garantisce il libero accesso ai terreni non coltivati (utmark), come boschi, montagne e coste; per i terreni coltivati e i cortili (innmark) serve il consenso del proprietario. La tenda va piantata a più di 150 m da una casa o baita abitata, per al massimo due notti nello stesso posto senza permesso. Il diritto vale per chi va a piedi: il parcheggio e il pernottamento in camper e furgoni seguono le norme stradali e di sosta.
    Guida in inverno
    Dal 1º novembre alla prima domenica dopo il Lunedì dell'Angelo (dal 16 ottobre al 30 aprile in Nordland, Troms e Finnmark) gli pneumatici invernali devono avere un battistrada di almeno 3 mm. Gli pneumatici chiodati sono ammessi negli stessi periodi e anche al di fuori di essi quando le condizioni lo richiedono. Le condizioni delle strade sono sul servizio di informazioni sul traffico dello Statens vegvesen (vegvesen.no/trafikk). Condizioni stradali
    Droni
    Chi fa volare un drone dotato di fotocamera o di peso superiore a 250 g deve registrarsi su flydrone.no e superare il corso online gratuito. I voli devono restare sotto i 120 m dal suolo più vicino, entro la linea di vista e fuori dalle zone di sicurezza degli aeroporti. Autorità nazionale: https://luftfartstilsynet.no/en/drones/
    Servizio ufficiale di meteorologia spaziale
    Norwegian Centre for Space Weather (NOSWE), Tromsø Geophysical Observatory, UiT
    Servizio meteorologico
    Norwegian Meteorological Institute (Yr)
    Luoghi certificati a cielo buio
    Øvre Pasvik National Park

    Nel 2024 l'Øvre Pasvik National Park, nel Finnmark, è diventato il primo luogo certificato DarkSky International della Norvegia ed è descritto come l'International Dark Sky Place più settentrionale.

    Il NOSWE dell'UiT è il Centro regionale ISES di allerta per la meteorologia spaziale della Norvegia. Pubblica nowcast dell'aurora e previsioni a 1 e 4 ore per Svalbard, Tromsø, Trondheim, Bergen e Oslo, e gestisce una camera all-sky a Skibotn.

    Dati raccolti da fonti ufficiali di governi, enti stradali e servizi meteorologici. Le regole cambiano: verificale prima di partire.