AuroraMeteo

Alemania2046 lugares

Auroras boreales en Alemania: dónde y cuándo verlas

En Alemania la aurora solo aparece durante tormentas geomagnéticas, baja sobre el horizonte. Las mejores opciones están cerca de Westerland, desde Kp 5,3 aproximadamente. Cerca de Westerland, el mejor mes ha sido históricamente septiembre (3 % de las noches).

Dónde es más fácil ver la aurora

LugarRegiónKp necesarioKp para fotosLatitud magnética
WesterlandSchleswig-Holstein5,33,751,5°
GlücksburgSchleswig-Holstein5,33,751,4°
KielSchleswig-Holstein5,7450,8°
FlensburgSchleswig-Holstein5,7451,3°
StralsundMecklemburgo5,7450,8°
RendsburgSchleswig-Holstein5,7450,8°
SchleswigSchleswig-Holstein5,7451,0°
EckernfördeSchleswig-Holstein5,7451,0°

Ciudades más grandes

LugarPoblaciónKp necesario
Berlín3.426.3547
Hamburgo1.973.8966,3
Munich1.505.0059+
Köln1.024.6217,7
Fráncfort del Meno650.0008,3
Düsseldorf618.6857,7
Stuttgart612.6639
Essen593.0857,3

Alerta de tormenta: ¿se ven las auroras boreales desde Alemania?

Pocas veces, pero sí. En tormentas fuertes (a partir de Kp 3,7 aproximadamente), la capa superior roja de la aurora, a 300–400 km de altura, se eleva sobre el horizonte norte de Alemania. Los sensores de móviles y cámaras la captan con mucha más facilidad que el ojo.

…

LugarKp para fotosKp a simple vistaNoches de foto desde 1995Última vez
Westerland 3,7 5,3 985 oct 2026
Glücksburg 3,7 5,3 989 oct 2026
Kiel 4 5,7 994 oct 2026
Flensburg 4 5,7 990 oct 2026
Stralsund 4 5,7 991 oct 2026
Rendsburg 4 5,7 996 oct 2026
Schleswig 4 5,7 993 oct 2026
Eckernförde 4 5,7 993 oct 2026
Husum 4 5,7 995 oct 2026
Bergen auf Rügen 4 5,7 988 oct 2026
Fehmarn 4 5,7 992 oct 2026
Kronshagen 4 5,7 994 oct 2026

Cuándo se vio por última vez desde Alemania

Noches con actividad suficiente para fotos desde Westerland durante la oscuridad (Kp 4,7 o más):

  • 10 de octubre de 2026 · Kp 7,0
  • 4 de octubre de 2026 · Kp 5,7
  • 7 de septiembre de 2026 · Kp 4,7
  • 5 de junio de 2026 · Kp 5,0
  • 15 de mayo de 2026 · Kp 6,0
  • 4 de mayo de 2026 · Kp 4,7
  • 30 de abril de 2026 · Kp 4,7
  • 20 de abril de 2026 · Kp 4,7
  • 18 de abril de 2026 · Kp 4,7
  • 3 de abril de 2026 · Kp 5,7

Cómo verla desde Alemania

  1. Sigue la previsión: necesitas Kp 3,7 o más, aproximadamente, es decir, una tormenta de fuerte a severa. Llegan uno o dos días después de una gran erupción en el Sol, así que normalmente hay algo de aviso.
  2. Aléjate de las luces de la ciudad y busca una vista despejada hacia el norte: una costa, una colina o un campo. El resplandor queda bajo sobre el horizonte.
  3. Usa el modo noche del móvil o una cámara en trípode (3–15 s). Revisa la foto: un cielo rojo o rosado hacia el norte es la aurora.
  4. Las mejores horas suelen ser entre las 22:00 y las 02:00, hora local, pero en grandes tormentas puede empezar justo después del anochecer.
  1. Kp 0–2 Tranquilo Solo bajo el óvalo auroral: norte de Noruega, Laponia sueca y finlandesa, Islandia, Alaska, norte de Canadá.
  2. Kp 3 Inestable Intensa en el Ártico; baja sobre el horizonte en el centro de Escandinavia y el sur de Islandia.
  3. Kp 4 Activo con cámara en Westerland Sobre tu cabeza en el Ártico; baja hacia el norte desde el sur de Noruega, Suecia, Finlandia y el norte de Escocia.
  4. Kp 5 Tormenta débil (G1) a simple vista en Westerland Escocia, sur de Escandinavia, los países bálticos, los estados del norte de EE. UU. y el sur de Canadá.
  5. Kp 6 Tormenta moderada (G2) Norte de Inglaterra, Dinamarca, norte de Alemania y Polonia, el Medio Oeste de EE. UU.; a menudo se ve mejor en fotos que a simple vista.
  6. Kp 7 Tormenta fuerte (G3) Casi todo el Reino Unido, Países Bajos, Alemania, Polonia, Chequia; resplandor rojo en fotos desde Francia y el norte de los Alpes.
  7. Kp 8 Tormenta severa (G4) Europa central a simple vista; cielo rojo en fotos desde los Pirineos, el norte de España, el norte de Italia, los Balcanes y la costa turca del mar Negro.
  8. Kp 9 Tormenta extrema (G5) Visible en toda Europa y EE. UU.; en fotos desde casi toda España, el Mediterráneo, Turquía y el norte de África (mayo de 2024).

Avistamientos en directo

Dónde están viendo la aurora los visitantes ahora mismo. Un lugar sube con cada aviso y vuelve a bajar a medida que los avisos envejecen.

  1. …

    Regiones: Alemania

    Información práctica: Alemania

    Número de emergencias
    112
    Acceso al terreno
    Según el § 59 de la BNatSchG, cualquiera puede acceder al campo abierto por carreteras, caminos y terrenos sin uso para el esparcimiento (los bosques se rigen por las leyes forestales federales y de los estados); las leyes de los estados suelen excluir de este derecho el aparcamiento de vehículos y la acampada, y las reservas naturales y los parques nacionales pueden restringir el acceso o el uso de los caminos.
    Conducción en invierno
    Alemania tiene una norma de neumáticos de invierno según las condiciones (§ 2 Abs. 3a StVO): con hielo, nieve, nieve fundida o escarcha solo se permiten neumáticos con el símbolo alpino (3PMSF); los neumáticos solo M+S ya no valen desde el 1 de octubre de 2024; no hay un periodo fijo en el calendario. Información de tráfico en autopistas: Autobahn GmbH (autobahn.de). Estado de las carreteras
    Drones
    Alemania aplica el marco de drones de EASA de la UE (registro de operador ante el LBA obligatorio para drones de 250 g o más o con cámara); autoridad nacional: Luftfahrt-Bundesamt, https://www.lba.de.
    Servicio meteorológico
    Deutscher Wetterdienst (DWD)
    Lugares certificados de cielo oscuro
    Pellworm (Sterneninsel) · Spiekeroog (Sterneninsel) · Nossentiner/Schwinzer Heide Nature Park · Kyritz-Ruppiner Heide · Westhavelland Nature Park · Eifel National Park

    Otros lugares certificados por DarkSky en Alemania (sur): Reserva de la Biosfera del Rhön (reserva), Winklmoosalm (parque), Eiweiler/Nohfelden (comunidad).

    Kyritz-Ruppiner Heide: partes del brezal siguen cerradas por contaminación de munición histórica; quédate en las zonas accesibles.

    Recopilado de fuentes oficiales de gobiernos, autoridades de carreteras y servicios meteorológicos. Las normas cambian: compruébalas antes de viajar.