AuroraMeteo

Deutschland2.046 Orte

Polarlichter Deutschland: Wo und wann Sie sie sehen

Deutschland: Polarlichter erscheinen hier nur bei geomagnetischen Stürmen, tief am Horizont. Die besten Chancen bestehen bei Westerland, ab etwa Kp 5,3. Bei Westerland war September bisher der beste Monat (3 % der Nächte).

Wo Polarlichter am leichtesten zu sehen sind

OrtRegionNötiger KpKp für FotosMagnetische Breite
WesterlandSchleswig-Holstein5,33,751,5°
KielSchleswig-Holstein5,7450,8°
FlensburgSchleswig-Holstein5,7451,3°
StralsundMecklenburg5,7450,8°
RendsburgSchleswig-Holstein5,7450,8°
SchleswigSchleswig-Holstein5,7451,0°
EckernfördeSchleswig-Holstein5,7451,0°
HusumSchleswig-Holstein5,7451,0°

Größte Städte

OrtEinwohnerNötiger Kp
Berlin3.426.3547
Hamburg1.973.8966,3
Kreisfreie Stadt München1.505.0059+
Köln1.024.6217,7
Frankfurt am Main650.0008,3
Düsseldorf618.6857,7
Stuttgart612.6639
Essen593.0857,3

Sturmwarnung – Deutschland: Sind Polarlichter zu sehen?

Selten, aber ja. Bei starken Stürmen (etwa ab Kp 3,7) steigt die rote obere Schicht des Polarlichts in 300–400 km Höhe über den nördlichen Horizont von Deutschland. Handy- und Kamerasensoren erfassen sie viel leichter als das Auge.

…

OrtKp für FotosKp fürs AugeFotonächte seit 1995Zuletzt
Westerland 3,7 5,3 985 Okt. 2026
Kiel 4 5,7 994 Okt. 2026
Flensburg 4 5,7 990 Okt. 2026
Stralsund 4 5,7 991 Okt. 2026
Rendsburg 4 5,7 996 Okt. 2026
Schleswig 4 5,7 993 Okt. 2026
Eckernförde 4 5,7 993 Okt. 2026
Husum 4 5,7 995 Okt. 2026
Bergen auf Rügen 4 5,7 988 Okt. 2026
Fehmarn 4 5,7 992 Okt. 2026
Kronshagen 4 5,7 994 Okt. 2026
Harrislee 4 5,7 990 Okt. 2026

Deutschland: Wann sie zuletzt zu sehen waren

Nächte mit genug Aktivität für Fotos von Westerland aus während der Dunkelheit (Kp 4,7 oder mehr):

  • 10. Oktober 2026 · Kp 7,0
  • 4. Oktober 2026 · Kp 5,7
  • 7. September 2026 · Kp 4,7
  • 5. Juni 2026 · Kp 5,0
  • 15. Mai 2026 · Kp 6,0
  • 4. Mai 2026 · Kp 4,7
  • 30. April 2026 · Kp 4,7
  • 20. April 2026 · Kp 4,7
  • 18. April 2026 · Kp 4,7
  • 3. April 2026 · Kp 5,7

Deutschland: So erwischen Sie sie

  1. Behalten Sie die Vorhersage im Blick: Sie brauchen etwa Kp 3,7 oder mehr – einen starken bis schweren Sturm. Solche Stürme kommen ein bis zwei Tage nach einem großen Ausbruch auf der Sonne, daher gibt es meist eine Vorwarnung.
  2. Fahren Sie weg von den Lichtern der Stadt und suchen Sie freie Sicht Richtung Norden: eine Küste, einen Hügel oder ein Feld. Das Leuchten liegt tief über dem Horizont.
  3. Nutzen Sie den Nachtmodus Ihres Handys oder eine Kamera auf einem Stativ (3–15 s). Prüfen Sie das Foto: Ein roter oder rosa Himmel Richtung Norden ist das Polarlicht.
  4. Die besten Stunden liegen meist zwischen 22:00 und 02:00 Uhr Ortszeit, bei großen Stürmen kann es aber schon direkt nach der Abenddämmerung beginnen.
  1. Kp 0–2 Ruhig Nur unter dem Polarlichtoval: Nordnorwegen, Schwedisch- und Finnisch-Lappland, Island, Alaska, Nordkanada.
  2. Kp 3 Unruhig Hell in der Arktis; tief am Horizont in Mittelskandinavien und Südisland.
  3. Kp 4 Aktiv mit Kamera – Westerland Über Ihnen in der Arktis; tief im Norden von Südnorwegen, Schweden, Finnland und Nordschottland aus.
  4. Kp 5 Schwacher Sturm (G1) mit bloßem Auge – Westerland Schottland, Südskandinavien, das Baltikum, die nördlichen US-Bundesstaaten und Südkanada.
  5. Kp 6 Mäßiger Sturm (G2) Nordengland, Dänemark, die deutsche Ostseeküste und Norddeutschland, Nordpolen, der Mittlere Westen der USA – auf Fotos oft deutlicher als mit bloßem Auge.
  6. Kp 7 Starker Sturm (G3) Großteil Großbritanniens, die Niederlande, Nord- und Mitteldeutschland, Polen, Tschechien; roter Schimmer auf Fotos aus Süddeutschland, Frankreich und dem nördlichen Alpenraum.
  7. Kp 8 Schwerer Sturm (G4) In ganz Deutschland, Österreich und der Schweiz mit bloßem Auge möglich; roter Himmel auf Fotos aus Norditalien, Spanien, dem Balkan und von der türkischen Schwarzmeerküste.
  8. Kp 9 Extremer Sturm (G5) In ganz Europa und den USA zu sehen; auf Fotos bis zum Mittelmeer, in die Türkei und nach Nordafrika (Mai 2024).

Live-Sichtungen

Wo Besucher gerade Polarlichter melden. Ein Ort steigt mit jeder Meldung auf und fällt wieder, wenn die Meldungen älter werden.

  1. …

    Regionen – Deutschland

    Praktische Informationen – Deutschland

    Notrufnummer
    112
    Betretungsrecht
    Nach § 59 BNatSchG darf jeder die freie Landschaft auf Straßen, Wegen und ungenutzten Flächen zur Erholung betreten (Wälder nach den Waldgesetzen von Bund und Ländern); die Landesgesetze nehmen das Abstellen von Fahrzeugen und das Zelten meist von diesem Recht aus, und in Naturschutzgebieten und Nationalparks können Betreten oder Wegenutzung eingeschränkt sein.
    Autofahren im Winter
    In Deutschland gilt eine situative Winterreifenpflicht (§ 2 Abs. 3a StVO): Bei Glatteis, Schnee, Schneematsch oder Reifglätte sind nur Reifen mit Alpine-Symbol (3PMSF) zulässig – reine M+S-Reifen genügen seit dem 1. Okt. 2024 nicht mehr; einen festen Zeitraum gibt es nicht. Verkehrsinfos für Autobahnen: Autobahn GmbH (autobahn.de). Straßenzustand
    Drohnen
    Deutschland wendet den EU-Drohnenrahmen der EASA an (Betreiberregistrierung beim LBA für Drohnen ab 250 g oder mit Kamera erforderlich); nationale Behörde: Luftfahrt-Bundesamt, https://www.lba.de.
    Wetterdienst
    Deutscher Wetterdienst (DWD)
    Zertifizierte Sternenpark-Gebiete
    Pellworm (Sterneninsel) · Spiekeroog (Sterneninsel) · Nossentiner/Schwinzer Heide Nature Park · Kyritz-Ruppiner Heide · Westhavelland Nature Park · Eifel National Park

    Weitere DarkSky-zertifizierte Orte in Deutschland (im Süden): Biosphärenreservat Rhön (Reserve), Winklmoosalm (Park), Eiweiler/Nohfelden (Community).

    Kyritz-Ruppiner Heide: Teile der Heide bleiben wegen Altlasten durch Munition gesperrt; bleiben Sie in den zugänglichen Bereichen.

    Zusammengestellt aus offiziellen Quellen von Behörden, Straßenverwaltungen und Wetterdiensten. Regeln ändern sich; prüfen Sie sie vor der Reise.