AuroraMeteo

Alemanha2.046 lugares

Aurora boreal — Alemanha: onde e quando ver

Alemanha: a aurora só aparece durante tempestades geomagnéticas, baixa no horizonte. As melhores chances estão perto de Westerland, a partir de cerca de Kp 5,3. Perto de Westerland, setembro tem sido historicamente o melhor mês (3% das noites).

Onde é mais fácil ver a aurora

LocalRegiãoKp necessárioKp para fotosLatitude magnética
WesterlandSchleswig-Holstein5,33,751,5°
KielSchleswig-Holstein5,7450,8°
FlensburgSchleswig-Holstein5,7451,3°
StralsundMecklemburgo-Pomerânia Ocidental5,7450,8°
RendsburgSchleswig-Holstein5,7450,8°
SchleswigSchleswig-Holstein5,7451,0°
EckernfördeSchleswig-Holstein5,7451,0°
HusumSchleswig-Holstein5,7451,0°

Maiores cidades

LocalPopulaçãoKp necessário
Berlim3.426.3547
Hamburgo1.973.8966,3
Munich1.505.0059+
Köln1.024.6217,7
Frankfurt am Main650.0008,3
Düsseldorf618.6857,7
Stuttgart612.6639
Essen593.0857,3

Alerta de tempestade: dá para ver a aurora boreal em Alemanha?

Raramente, mas sim. Em tempestades fortes (a partir de cerca de Kp 3,7), a camada superior vermelha da aurora, a 300–400 km de altura, sobe acima do horizonte norte de Alemanha. Os sensores de celulares e câmeras a captam com muito mais facilidade do que o olho.

…

LugarKp para fotosKp a olho nuNoites de foto desde 1995Última vez
Westerland 3,7 5,3 985 out. de 2026
Kiel 4 5,7 994 out. de 2026
Flensburg 4 5,7 990 out. de 2026
Stralsund 4 5,7 991 out. de 2026
Rendsburg 4 5,7 996 out. de 2026
Schleswig 4 5,7 993 out. de 2026
Eckernförde 4 5,7 993 out. de 2026
Husum 4 5,7 995 out. de 2026
Bergen auf Rügen 4 5,7 988 out. de 2026
Fehmarn 4 5,7 992 out. de 2026
Kronshagen 4 5,7 994 out. de 2026
Harrislee 4 5,7 990 out. de 2026

Quando foi vista pela última vez em Alemanha

Noites com atividade suficiente para fotos em Westerland durante a escuridão (Kp 4,7 ou mais):

  • 10 de outubro de 2026 · Kp 7,0
  • 4 de outubro de 2026 · Kp 5,7
  • 7 de setembro de 2026 · Kp 4,7
  • 5 de junho de 2026 · Kp 5,0
  • 15 de maio de 2026 · Kp 6,0
  • 4 de maio de 2026 · Kp 4,7
  • 30 de abril de 2026 · Kp 4,7
  • 20 de abril de 2026 · Kp 4,7
  • 18 de abril de 2026 · Kp 4,7
  • 3 de abril de 2026 · Kp 5,7

Como flagrar a aurora em Alemanha

  1. Acompanhe a previsão: você precisa de cerca de Kp 3,7 ou mais — uma tempestade forte a severa. Elas chegam um ou dois dias depois de uma grande erupção no Sol, então normalmente há algum aviso.
  2. Afaste-se das luzes da cidade e encontre uma vista aberta para o norte: uma costa, um morro ou um campo. O brilho fica baixo sobre o horizonte.
  3. Use o modo noturno do celular ou uma câmera no tripé (3–15 s). Confira a foto: um céu vermelho ou rosado ao norte é a aurora.
  4. Os melhores horários costumam ser entre 22h e 2h, hora local, mas em grandes tempestades ela pode começar logo após o anoitecer.
  1. Kp 0–2 Calmo Só sob o oval auroral: norte da Noruega, Lapônia sueca e finlandesa, Islândia, Alasca, norte do Canadá.
  2. Kp 3 Instável Brilhante no Ártico; baixa no horizonte no centro da Escandinávia e no sul da Islândia.
  3. Kp 4 Ativo em fotos: Westerland Bem no alto do céu no Ártico; baixa ao norte vista do sul da Noruega, da Suécia, da Finlândia e do norte da Escócia.
  4. Kp 5 Tempestade fraca (G1) a olho nu: Westerland Escócia, sul da Escandinávia, países bálticos, os estados do norte dos EUA e o sul do Canadá.
  5. Kp 6 Tempestade moderada (G2) Norte da Inglaterra, Dinamarca, norte da Alemanha e da Polônia, o Meio-Oeste dos EUA — muitas vezes mais nítida em fotos do que a olho nu.
  6. Kp 7 Tempestade forte (G3) Grande parte do Reino Unido, Holanda, Alemanha, Polônia, Tchéquia; brilho vermelho em fotos a partir da França e do norte dos Alpes.
  7. Kp 8 Tempestade severa (G4) A olho nu na Europa Central; céu vermelho em fotos a partir do norte da Itália, da Espanha, dos Bálcãs e da costa turca do Mar Negro.
  8. Kp 9 Tempestade extrema (G5) Vista em toda a Europa e nos EUA; em fotos até o Mediterrâneo, Portugal, a Turquia e o Norte da África (maio de 2024). O Brasil continua fora de alcance.

Avistamentos ao vivo

Onde os visitantes estão relatando a aurora agora. Um lugar sobe a cada relato e volta a cair conforme os relatos ficam antigos.

  1. …

    Regiões — Alemanha

    Informações práticas — Alemanha

    Número de emergência
    112
    Acesso à terra
    Pelo § 59 da BNatSchG, todos podem entrar em áreas abertas de campo por estradas, caminhos e terrenos sem uso para fins de lazer (as florestas seguem as leis florestais federal e estaduais); as leis estaduais geralmente excluem desse direito estacionar veículos e acampar, e reservas naturais e parques nacionais podem restringir o acesso ou o uso de trilhas.
    Dirigir no inverno
    A Alemanha tem uma regra situacional para pneus de inverno (§ 2 Abs. 3a StVO): com gelo, neve, neve derretida ou geada, só são permitidos pneus com o símbolo alpino (3PMSF) — pneus apenas M+S não são mais aceitos desde 1º de outubro de 2024; não há período fixo no calendário. Informações de trânsito nas autoestradas: Autobahn GmbH (autobahn.de). Condições das estradas
    Drones
    A Alemanha aplica o marco da EASA da UE para drones (registro de operador no LBA obrigatório para drones de 250 g ou mais ou com câmera); autoridade nacional: Luftfahrt-Bundesamt, https://www.lba.de.
    Serviço meteorológico
    Deutscher Wetterdienst (DWD)
    Locais certificados de céu escuro
    Pellworm (Sterneninsel) · Spiekeroog (Sterneninsel) · Nossentiner/Schwinzer Heide Nature Park · Kyritz-Ruppiner Heide · Westhavelland Nature Park · Eifel National Park

    Outros locais certificados pela DarkSky na Alemanha (sul): Reserva da Biosfera de Rhön (Reserve), Winklmoosalm (Park), Eiweiler/Nohfelden (Community).

    Kyritz-Ruppiner Heide: partes da charneca continuam fechadas por contaminação com munições históricas; fique nas áreas acessíveis.

    Compilado de fontes oficiais de governos, órgãos rodoviários e serviços meteorológicos. As regras mudam; confira antes de viajar.