AuroraMeteo

Germania2046 località

Aurora boreale Germania: dove e quando vederla

Germania: qui l'aurora compare solo durante le tempeste geomagnetiche, bassa sull'orizzonte. Le migliori probabilità sono vicino a Westerland, da circa Kp 5,3. Vicino a Westerland, storicamente il mese migliore è stato settembre (3% delle notti).

Dove è più facile vedere l'aurora

LocalitàRegioneKp necessarioKp per le fotoLatitudine magnetica
WesterlandSchleswig-Holstein5,33,751,5°
KielSchleswig-Holstein5,7450,8°
FlensburgSchleswig-Holstein5,7451,3°
StralsundMeclemburgo5,7450,8°
RendsburgSchleswig-Holstein5,7450,8°
SchleswigSchleswig-Holstein5,7451,0°
EckernfördeSchleswig-Holstein5,7451,0°
HusumSchleswig-Holstein5,7451,0°

Le città più grandi

LocalitàAbitantiKp necessario
Berlino3.426.3547
Amburgo1.973.8966,3
Munich1.505.0059+
Köln1.024.6217,7
Francoforte sul Meno650.0008,3
Düsseldorf618.6857,7
Stuttgart612.6639
Essen593.0857,3

Allerta tempesta: si può vedere l'aurora boreale da Germania?

Raramente, ma sì. Nelle tempeste forti (circa Kp 3,7 o più) lo strato superiore rosso dell'aurora, a 300–400 km di quota, si alza sopra l'orizzonte settentrionale di Germania. I sensori di smartphone e fotocamere lo rilevano molto più facilmente dell'occhio.

…

LocalitàKp per le fotoKp a occhio nudoNotti da foto dal 1995Ultima volta
Westerland 3,7 5,3 985 ott 2026
Kiel 4 5,7 994 ott 2026
Flensburg 4 5,7 990 ott 2026
Stralsund 4 5,7 991 ott 2026
Rendsburg 4 5,7 996 ott 2026
Schleswig 4 5,7 993 ott 2026
Eckernförde 4 5,7 993 ott 2026
Husum 4 5,7 995 ott 2026
Bergen auf Rügen 4 5,7 988 ott 2026
Fehmarn 4 5,7 992 ott 2026
Kronshagen 4 5,7 994 ott 2026
Harrislee 4 5,7 990 ott 2026

Quando è stata vista l'ultima volta da Germania

Notti con attività sufficiente per le foto da Westerland con il buio (Kp 4,7 o più):

  • 10 ottobre 2026 · Kp 7,0
  • 4 ottobre 2026 · Kp 5,7
  • 7 settembre 2026 · Kp 4,7
  • 5 giugno 2026 · Kp 5,0
  • 15 maggio 2026 · Kp 6,0
  • 4 maggio 2026 · Kp 4,7
  • 30 aprile 2026 · Kp 4,7
  • 20 aprile 2026 · Kp 4,7
  • 18 aprile 2026 · Kp 4,7
  • 3 aprile 2026 · Kp 5,7

Come vederla da Germania

  1. Tieni d'occhio le previsioni: serve circa Kp 3,7 o più, cioè una tempesta da forte a severa. Arrivano uno o due giorni dopo una grande eruzione sul Sole, quindi di solito c'è un po' di preavviso.
  2. Allontanati dalle luci della città e cerca una vista libera verso nord: una costa, una collina o un campo. Il chiarore resta basso sopra l'orizzonte.
  3. Usa la modalità notte dello smartphone o una fotocamera su treppiede (3–15 s). Controlla la foto: un cielo rosso o rosa verso nord è l'aurora.
  4. Le ore migliori sono di solito tra le 22:00 e le 02:00 ora locale, ma nelle grandi tempeste può iniziare subito dopo il tramonto.
  1. Kp 0–2 Calmo Solo sotto l'ovale aurorale: Norvegia settentrionale, Lapponia svedese e finlandese, Islanda, Alaska, Canada settentrionale.
  2. Kp 3 Instabile Luminosa nell'Artico; bassa sull'orizzonte nella Scandinavia centrale e nel sud dell'Islanda.
  3. Kp 4 Attivo in foto: Westerland Sopra la testa nell'Artico; bassa verso nord dalla Norvegia meridionale, dalla Svezia, dalla Finlandia e dal nord della Scozia.
  4. Kp 5 Tempesta debole (G1) a occhio nudo: Westerland Scozia, Scandinavia meridionale, Paesi baltici, gli stati settentrionali degli USA e il Canada meridionale.
  5. Kp 6 Tempesta moderata (G2) Inghilterra settentrionale, Danimarca, Germania e Polonia settentrionali, il Midwest degli USA — spesso più evidente in foto che a occhio nudo.
  6. Kp 7 Tempesta forte (G3) Gran parte del Regno Unito, Paesi Bassi, Germania, Polonia, Cechia; un bagliore rosso in foto dalla Francia e dalle Alpi settentrionali.
  7. Kp 8 Tempesta severa (G4) A occhio nudo nell'Europa centrale; cielo rosso in foto dal Nord Italia e dalle Alpi, dalla Spagna, dai Balcani e dalla costa turca del Mar Nero.
  8. Kp 9 Tempesta estrema (G5) Visibile in tutta Europa e negli USA; in foto anche da gran parte dell'Italia e fino al Mediterraneo, alla Turchia e al Nord Africa (maggio 2024).

Avvistamenti in diretta

Dove i visitatori stanno segnalando l'aurora in questo momento. Una località sale a ogni segnalazione e riscende man mano che le segnalazioni invecchiano.

  1. …

    Regioni – Germania

    Informazioni pratiche – Germania

    Numero di emergenza
    112
    Accesso al territorio
    In base al § 59 BNatSchG chiunque può accedere alla campagna aperta su strade, sentieri e terreni non utilizzati per scopi ricreativi (le foreste sono regolate dalle leggi forestali federali e dei Länder); le leggi dei Länder di solito escludono da questo diritto il parcheggio dei veicoli e il campeggio, e le riserve naturali e i parchi nazionali possono limitare l'accesso o l'uso dei sentieri.
    Guida in inverno
    In Germania vale un obbligo situazionale di pneumatici invernali (§ 2 Abs. 3a StVO): con ghiaccio, neve, neve bagnata o brina sono ammessi solo pneumatici con il simbolo alpino (3PMSF) — dal 1º ottobre 2024 gli pneumatici con sola marcatura M+S non sono più sufficienti; non esiste un periodo fisso nel calendario. Informazioni sul traffico autostradale: Autobahn GmbH (autobahn.de). Condizioni stradali
    Droni
    La Germania applica il quadro UE EASA sui droni (registrazione dell'operatore presso l'LBA obbligatoria per droni da 250 g o più o dotati di fotocamera); autorità nazionale: Luftfahrt-Bundesamt, https://www.lba.de.
    Servizio meteorologico
    Deutscher Wetterdienst (DWD)
    Luoghi certificati a cielo buio
    Pellworm (Sterneninsel) · Spiekeroog (Sterneninsel) · Nossentiner/Schwinzer Heide Nature Park · Kyritz-Ruppiner Heide · Westhavelland Nature Park · Eifel National Park

    Altri luoghi certificati DarkSky in Germania (al sud): la Riserva della biosfera del Rhön (Reserve), Winklmoosalm (Park), Eiweiler/Nohfelden (Community).

    Kyritz-Ruppiner Heide: alcune parti della brughiera restano chiuse a causa della contaminazione da ordigni storici; resta nelle aree accessibili.

    Dati raccolti da fonti ufficiali di governi, enti stradali e servizi meteorologici. Le regole cambiano: verificale prima di partire.