AuroraMeteo

Australia151 lugares

Auroras australes en Australia: dónde y cuándo verlas

En Australia la aurora necesita una noche activa. Aparece primero cerca de Isla Bruny (Alonnah), desde Kp 4 aproximadamente. Cerca de Isla Bruny (Alonnah), el mejor mes ha sido históricamente agosto (8 % de las noches).

Destinos destacados

Dónde es más fácil ver la aurora

LugarRegiónKp necesarioKp para fotosLatitud magnética
Isla Bruny (Alonnah)Tasmania42,354,1°
Southport / Cockle CreekTasmania42,354,3°
HobartTasmania4,32,753,6°
BelleriveTasmania4,32,753,6°
MargateTasmania4,32,753,8°
New NorfolkTasmania4,7353,6°
LauncestonTasmania53,352,1°
LongfordTasmania53,352,3°

Ciudades más grandes

LugarPoblaciónKp necesario
Sídney5.638.8309+
Melbourne5.435.5907
Brisbane2.780.0639+
Perth2.384.3719+
Adelaida1.469.1638,3
Gold Coast640.7789+
Newcastle508.4379+
Sunshine Coast398.8409+

Avistamientos en directo

Dónde están viendo la aurora los visitantes ahora mismo. Un lugar sube con cada aviso y vuelve a bajar a medida que los avisos envejecen.

  1. …

    Regiones: Australia

    Información práctica: Australia

    Número de emergencias
    000 (112 also works from mobile phones)
    Acceso al terreno
    La mayoría de los parques nacionales de Tasmania exigen un pase de parques válido del Parks & Wildlife Service por vehículo (opciones de 24 horas, vacaciones/8 semanas y anual; Cradle Mountain queda excluido del pase de 24 horas). Comprueba la titularidad del terreno antes de aparcar de noche y respeta los cierres locales.
    Conducción en invierno
    Según las Alpine Resorts (Management) Regulations 2020 de Victoria, todo vehículo que entre en Falls Creek, Mt Baw Baw, Mt Buller, Mt Hotham y Mt Stirling debe llevar cadenas adecuadas durante la temporada de nieve declarada (2026: del 7 de junio al 4 de octubre). Consulta VicTraffic para las incidencias en directo en las carreteras de Victoria; en Tasmania, las carreteras de altura tienen nieve y hielo en invierno y los cierres se publican en las alertas de la policía de Tasmania / TasALERT. Estado de las carreteras
    Drones
    Normas de la CASA para el vuelo recreativo: máximo 120 m AGL, al menos 30 m de las personas, solo de día y dentro del alcance visual, un dron cada vez y prohibido volar a menos de 5,5 km de un aeropuerto controlado con drones de más de 250 g; consulta https://www.casa.gov.au/knowyourdrone/drone-rules
    Servicio oficial de meteorología espacial
    Bureau of Meteorology Australian Space Weather Forecasting Centre (Aurora Watch/Alert/Outlook)
    Servicio meteorológico
    Bureau of Meteorology
    Lugares certificados de cielo oscuro
    River Murray International Dark Sky Reserve · Warrumbungle National Park · Arkaroola Wilderness Sanctuary · The Jump-Up, Australian Age of Dinosaurs

    El BOM emite Aurora Watches (con hasta 48 h de antelación tras una CME geoefectiva o un agujero coronal), Aurora Alerts (aurora en curso) y Aurora Outlooks a 3-7 días; puedes suscribirte por correo electrónico.

    Según el BOM, en torno a Kp 3 la aurora puede verse desde el sur de Tasmania; con Kp 7 (tormenta fuerte) puede llegar al sur de Nueva Gales del Sur.

    No se ha encontrado ningún lugar certificado por DarkSky en Tasmania ni en Victoria.

    Recopilado de fuentes oficiales de gobiernos, autoridades de carreteras y servicios meteorológicos. Las normas cambian: compruébalas antes de viajar.