AuroraMeteo

Australien151 Orte

Südlichter Australien: Wo und wann Sie sie sehen

Australien: Hier braucht es für Polarlichter eine aktive Nacht. Sie zeigen sich zuerst bei Bruny Island (Alonnah), ab etwa Kp 4. Bei Bruny Island (Alonnah) war August bisher der beste Monat (8 % der Nächte).

Ausgewählte Reiseziele

Wo Polarlichter am leichtesten zu sehen sind

OrtRegionNötiger KpKp für FotosMagnetische Breite
Bruny Island (Alonnah)Tasmanien42,354,1°
Southport / Cockle CreekTasmanien42,354,3°
HobartTasmanien4,32,753,6°
LauncestonTasmanien53,352,1°
Cradle MountainTasmanien53,352,4°
DevonportTasmanien5,33,751,9°
BurnieTasmanien5,33,751,8°
GeelongVictoria6,7548,8°

Größte Städte

OrtEinwohnerNötiger Kp
Sydney5.638.8309+
Melbourne5.435.5907
Brisbane2.780.0639+
Perth2.384.3719+
Adelaide1.469.1638,3
Gold Coast640.7789+
Newcastle508.4379+
Sunshine Coast398.8409+

Live-Sichtungen

Wo Besucher gerade Polarlichter melden. Ein Ort steigt mit jeder Meldung auf und fällt wieder, wenn die Meldungen älter werden.

  1. …

    Live-Webcams: Australien

    Prüfen Sie den Himmel selbst mit diesen öffentlichen Kameras. Sie öffnen sich auf der Website des Kamerabetreibers.

    Diese Kameras gehören ihren Betreibern – wir verlinken nur darauf. Die meisten zeigen bei Tageslicht oder Bewölkung wenig, und manche pausieren im Sommer.

    Regionen – Australien

    Praktische Informationen – Australien

    Notrufnummer
    000 (112 also works from mobile phones)
    Betretungsrecht
    Für die meisten Nationalparks in Tasmanien braucht jedes Fahrzeug einen gültigen Parks Pass des Parks & Wildlife Service (24 Stunden, Urlaub/8 Wochen oder Jahr; Cradle Mountain ist vom 24-Stunden-Pass ausgenommen). Prüfen Sie die Besitzverhältnisse, bevor Sie nachts parken, und beachten Sie örtliche Sperrungen.
    Autofahren im Winter
    Nach den Alpine Resorts (Management) Regulations 2020 von Victoria muss jedes Fahrzeug, das Falls Creek, Mt Baw Baw, Mt Buller, Mt Hotham und Mt Stirling anfährt, während der ausgerufenen Schneesaison (2026: 7. Juni bis 4. Oktober) passende Schneeketten mitführen. Aktuelle Verkehrsstörungen in Victoria finden Sie bei VicTraffic; in Tasmanien gibt es auf höher gelegenen Straßen im Winter Schnee und Eis, Sperrungen werden über Warnungen der Tasmania Police bzw. TasALERT bekannt gegeben. Straßenzustand
    Drohnen
    CASA-Regeln für Freizeitflüge: max. 120 m über Grund, mindestens 30 m Abstand zu Menschen, nur bei Tageslicht und in Sichtweite, nur eine Drohne gleichzeitig und für Drohnen über 250 g kein Flug innerhalb von 5,5 km um einen kontrollierten Flughafen; siehe https://www.casa.gov.au/knowyourdrone/drone-rules
    Offizieller Weltraumwetterdienst
    Bureau of Meteorology Australian Space Weather Forecasting Centre (Aurora Watch/Alert/Outlook)
    Wetterdienst
    Bureau of Meteorology
    Zertifizierte Sternenpark-Gebiete
    River Murray International Dark Sky Reserve · Warrumbungle National Park · Arkaroola Wilderness Sanctuary · The Jump-Up, Australian Age of Dinosaurs

    Das BOM gibt Aurora Watches (bis zu 48 h Vorlauf nach einem geoeffektiven CME bzw. koronalen Loch), Aurora Alerts (Polarlicht im Gange) und Aurora Outlooks für 3-7 Tage heraus; ein E-Mail-Abonnement ist möglich.

    Hinweis des BOM: Ab etwa Kp 3 können Polarlichter von Südtasmanien aus sichtbar sein, bei Kp 7 (starker Sturm) reichen sie bis in den Süden von New South Wales.

    In Tasmanien und Victoria wurde kein DarkSky-zertifizierter Ort gefunden.

    Zusammengestellt aus offiziellen Quellen von Behörden, Straßenverwaltungen und Wetterdiensten. Regeln ändern sich; prüfen Sie sie vor der Reise.