AuroraMeteo

Australia151 località

Aurora australe Australia: dove e quando vederla

Australia: qui l'aurora richiede una notte attiva. Compare per prima vicino a Isola Bruny (Alonnah), da circa Kp 4. Vicino a Isola Bruny (Alonnah), storicamente il mese migliore è stato agosto (8% delle notti).

Destinazioni in evidenza

Dove è più facile vedere l'aurora

LocalitàRegioneKp necessarioKp per le fotoLatitudine magnetica
Isola Bruny (Alonnah)Tasmania42,354,1°
Southport / Cockle CreekTasmania42,354,3°
HobartTasmania4,32,753,6°
BelleriveTasmania4,32,753,6°
MargateTasmania4,32,753,8°
New NorfolkTasmania4,7353,6°
LauncestonTasmania53,352,1°
LongfordTasmania53,352,3°

Le città più grandi

LocalitàAbitantiKp necessario
Sydney5.638.8309+
Melbourne5.435.5907
Brisbane2.780.0639+
Perth2.384.3719+
Adelaide1.469.1638,3
Gold Coast640.7789+
Newcastle508.4379+
Sunshine Coast398.8409+

Avvistamenti in diretta

Dove i visitatori stanno segnalando l'aurora in questo momento. Una località sale a ogni segnalazione e riscende man mano che le segnalazioni invecchiano.

  1. …

    Regioni – Australia

    Informazioni pratiche – Australia

    Numero di emergenza
    000 (112 also works from mobile phones)
    Accesso al territorio
    La maggior parte dei parchi nazionali della Tasmania richiede un parks pass valido del Parks & Wildlife Service per ogni veicolo (opzioni da 24 ore, vacanza/8 settimane o annuale; il pass da 24 ore non vale per Cradle Mountain). Verifica il regime dei terreni prima di parcheggiare di notte e rispetta eventuali chiusure locali.
    Guida in inverno
    In base agli Alpine Resorts (Management) Regulations 2020 del Victoria, ogni veicolo che entra a Falls Creek, Mt Baw Baw, Mt Buller, Mt Hotham e Mt Stirling deve avere a bordo catene da neve adatte durante la stagione della neve dichiarata (2026: 7 giugno - 4 ottobre). Consulta VicTraffic per i disagi stradali in tempo reale nel Victoria; in Tasmania d'inverno le strade in quota hanno neve e ghiaccio e le chiusure vengono comunicate tramite gli avvisi della Tasmania Police / TasALERT. Condizioni stradali
    Droni
    Regole CASA per il volo ricreativo: massimo 120 m AGL, almeno 30 m dalle persone, solo di giorno ed entro la linea di vista, un solo drone alla volta e nessun volo entro 5,5 km da un aeroporto controllato per i droni oltre i 250 g; vedi https://www.casa.gov.au/knowyourdrone/drone-rules
    Servizio ufficiale di meteorologia spaziale
    Bureau of Meteorology Australian Space Weather Forecasting Centre (Aurora Watch/Alert/Outlook)
    Servizio meteorologico
    Bureau of Meteorology
    Luoghi certificati a cielo buio
    River Murray International Dark Sky Reserve · Warrumbungle National Park · Arkaroola Wilderness Sanctuary · The Jump-Up, Australian Age of Dinosaurs

    Il BOM emette Aurora Watches (con fino a 48 h di anticipo dopo una CME geoeffettiva o un buco coronale), Aurora Alerts (aurora in corso) e Aurora Outlooks a 3-7 giorni; è disponibile l'iscrizione via email.

    Indicazioni del BOM: intorno a Kp 3 l'aurora può essere visibile dalla Tasmania meridionale; a Kp 7 (tempesta forte) può arrivare fino al Nuovo Galles del Sud meridionale.

    Non è stato trovato alcun luogo certificato DarkSky in Tasmania o nel Victoria.

    Dati raccolti da fonti ufficiali di governi, enti stradali e servizi meteorologici. Le regole cambiano: verificale prima di partire.