AuroraMeteo

Austrália151 lugares

Aurora austral — Austrália: onde e quando ver

Austrália: aqui a aurora precisa de uma noite ativa. Ela aparece primeiro perto de Ilha Bruny (Alonnah), a partir de cerca de Kp 4. Perto de Ilha Bruny (Alonnah), agosto tem sido historicamente o melhor mês (8% das noites).

Destinos em destaque

Onde é mais fácil ver a aurora

LocalRegiãoKp necessárioKp para fotosLatitude magnética
Ilha Bruny (Alonnah)Tasmânia42,354,1°
Southport / Cockle CreekTasmânia42,354,3°
HobartTasmânia4,32,753,6°
LauncestonTasmânia53,352,1°
Monte CradleTasmânia53,352,4°
DevonportTasmânia5,33,751,9°
BurnieTasmânia5,33,751,8°
GeelongVitória6,7548,8°

Maiores cidades

LocalPopulaçãoKp necessário
Sydney5.638.8309+
Melbourne5.435.5907
Brisbane2.780.0639+
Perth2.384.3719+
Adelaide1.469.1638,3
Gold Coast640.7789+
Newcastle508.4379+
Sunshine Coast398.8409+

Avistamentos ao vivo

Onde os visitantes estão relatando a aurora agora. Um lugar sobe a cada relato e volta a cair conforme os relatos ficam antigos.

  1. …

    Regiões — Austrália

    Informações práticas — Austrália

    Número de emergência
    000 (112 also works from mobile phones)
    Acesso à terra
    A maioria dos parques nacionais da Tasmânia exige um passe válido do Parks & Wildlife Service por veículo (opções de 24 horas, de férias/8 semanas e anual; Cradle Mountain não está incluída no passe de 24 horas). Verifique a situação fundiária antes de estacionar à noite e respeite eventuais fechamentos locais.
    Dirigir no inverno
    Pelos Alpine Resorts (Management) Regulations 2020 de Victoria, todo veículo que entra em Falls Creek, Mt Baw Baw, Mt Buller, Mt Hotham e Mt Stirling deve levar correntes compatíveis durante a temporada de neve declarada (2026: 7 de junho - 4 de outubro). Consulte o VicTraffic para interrupções nas estradas de Victoria em tempo real; na Tasmânia, as estradas mais altas têm neve e gelo no inverno, e os fechamentos são divulgados pelos alertas da Tasmania Police / TasALERT. Condições das estradas
    Drones
    Regras da CASA para voo recreativo: máximo de 120 m AGL, pelo menos 30 m de distância de pessoas, apenas de dia e com linha de visada, um drone por vez e nada de voar a menos de 5,5 km de um aeroporto controlado com drones acima de 250 g; veja https://www.casa.gov.au/knowyourdrone/drone-rules
    Serviço oficial de clima espacial
    Bureau of Meteorology Australian Space Weather Forecasting Centre (Aurora Watch/Alert/Outlook)
    Serviço meteorológico
    Bureau of Meteorology
    Locais certificados de céu escuro
    River Murray International Dark Sky Reserve · Warrumbungle National Park · Arkaroola Wilderness Sanctuary · The Jump-Up, Australian Age of Dinosaurs

    O BOM emite Aurora Watches (com até 48 h de antecedência após uma CME geoefetiva ou buraco coronal), Aurora Alerts (aurora em andamento) e Aurora Outlooks de 3 a 7 dias; é possível assinar por e-mail.

    Orientação do BOM: com Kp 3, a aurora pode ser visível do sul da Tasmânia; com Kp 7 (tempestade severa), pode chegar ao sul de NSW.

    Não foi encontrado nenhum local certificado pela DarkSky na Tasmânia ou em Victoria.

    Compilado de fontes oficiais de governos, órgãos rodoviários e serviços meteorológicos. As regras mudam; confira antes de viajar.