AuroraMeteo

Finlandia535 lugares

Finlandia: auroras boreales, dónde y cuándo verlas

Finlandia: parte del territorio queda justo bajo el óvalo auroral; cerca de Inari la aurora puede aparecer casi cualquier noche despejada y oscura. Cerca de Inari, el mejor mes ha sido históricamente septiembre (37 % de las noches).

Finlandia: ¿se pueden ver auroras boreales esta noche?

Es posible, si el cielo está despejado. La previsión de esta noche llega a Kp 4,7, suficiente para que la aurora se vea a simple vista al anochecer desde 123 localidades (Finlandia), por ejemplo Helsinki, Espoo y Tampere.

También necesitas un cielo despejado y oscuridad real: la página de cada localidad muestra su previsión de nubes y la mejor hora de esta noche.

Previsión Kp: NOAA SWPC, consultada cada 10 minutos.

Destinos destacados

Dónde es más fácil ver la aurora

LugarRegiónKp necesarioKp para fotosLatitud magnética
OuluOstrobotnia del Norte0062,2°
RovaniemiLaponia finlandesa0063,7°
TornioLaponia finlandesa0063,1°
KemiLaponia finlandesa0063,0°
HaukipudasOstrobotnia del Norte0062,4°
KuusamoOstrobotnia del Norte0063,1°
KempeleOstrobotnia del Norte0062,1°
KiiminkiOstrobotnia del Norte0062,3°

Ciudades más grandes

LugarPoblaciónKp necesario
Helsinki658.8642,7
Espoo323.9102,7
Tampere260.6462
Vantaa252.7242,7
Oulu216.0660
Turku206.6552,3
Jyväskylä148.7441,7
Kuopio125.4621,3

Avistamientos en directo

Dónde están viendo la aurora los visitantes ahora mismo. Un lugar sube con cada aviso y vuelve a bajar a medida que los avisos envejecen.

  1. …

    Webcams en directo en Finlandia

    Comprueba el cielo por ti mismo con estas cámaras públicas. Se abren en la web del propietario de la cámara.

    Estas cámaras pertenecen a sus propietarios; nosotros solo enlazamos a ellas. La mayoría muestra poco de día o con nubes, y algunas se detienen en verano.

    Regiones: Finlandia

    Información práctica: Finlandia

    Número de emergencias
    112
    Acceso al terreno
    El derecho de acceso público (jokamiehenoikeus) permite a cualquiera moverse por el campo, acampar o permanecer temporalmente en él, sea quien sea el propietario, sin pedir permiso. No incluye los patios, las tierras de cultivo ni otras zonas especialmente designadas, ni las actividades que dañen la naturaleza o molesten a otros.
    Conducción en invierno
    Los neumáticos de invierno son obligatorios del 1 de noviembre al 31 de marzo cuando el tiempo o el estado de las carreteras lo exigen. La profundidad mínima del dibujo es de 3 mm y, desde diciembre de 2024, los neumáticos de invierno sin clavos deben llevar el símbolo de la montaña de tres picos con copo de nieve (3PMSF). Los neumáticos con clavos pueden usarse del 1 de noviembre al 31 de marzo, y en otras fechas cuando el tiempo o el estado de las carreteras lo exigen. El servicio Liikennetilanne (Situación del tráfico) de Fintraffic muestra el estado de las carreteras y cámaras meteorológicas viales. Estado de las carreteras
    Drones
    Se aplican las normas de drones de la UE: regístrate como operador si tu dron pesa 250 g o más o lleva cámara, mantenlo dentro del alcance visual y por debajo de 120 m. Autoridad nacional: https://www.traficom.fi/en/
    Servicio oficial de meteorología espacial
    Instituto Meteorológico de Finlandia: auroras y meteorología espacial · FMI Auroras Now! (cámaras de cielo completo) · ISES RWC Finland (FMI)
    Servicio meteorológico
    Instituto Meteorológico de Finlandia (FMI)
    Lugares certificados de cielo oscuro
    Syrjävaara Dark Sky Park

    En agosto de 2026, Syrjävaara (Kaavi, Savonia del Norte) se convirtió en el primer Parque Internacional de Cielo Oscuro de Finlandia. Es una zona protegida de 90 ha creada en 2014.

    La página de auroras del FMI usa su red de magnetómetros (índice R) para emitir alertas amarillas (auroras posibles) y rojas (auroras muy probables). Según el FMI, el antiguo servicio Auroras Now! se está sustituyendo poco a poco por su web RWC.

    Recopilado de fuentes oficiales de gobiernos, autoridades de carreteras y servicios meteorológicos. Las normas cambian: compruébalas antes de viajar.

    Preguntas y respuestas

    Finlandia: ¿se pueden ver auroras boreales?

    Finlandia: parte del territorio queda justo bajo el óvalo auroral; cerca de Inari la aurora puede aparecer casi cualquier noche despejada y oscura.

    Finlandia: ¿qué Kp hace falta para ver la aurora?

    Cerca de Inari basta con aproximadamente Kp 0. En Helsinki, la ciudad más grande, hace falta aproximadamente Kp 2,7.

    Finlandia: ¿cuál es el mejor mes para ver la aurora?

    Cerca de Inari, el mejor mes ha sido históricamente septiembre (37 % de las noches fueron despejadas, oscuras y con suficiente actividad), seguido de marzo (37 %).

    Finlandia: ¿cuándo se vio la aurora por última vez?

    Cerca de Inari la aurora se ve con regularidad en noches despejadas y oscuras. La tormenta geomagnética fuerte más reciente allí durante la oscuridad fue el 10 de octubre de 2026 (Kp 7,3), una de las 754 noches de tormenta desde 1995.