AuroraMeteo

Finnland535 Orte

Polarlichter Finnland: Wo und wann Sie sie sehen

Finnland: Teile des Landes liegen direkt unter dem Polarlichtoval – bei Oulu kann das Polarlicht in fast jeder klaren, dunklen Nacht erscheinen. Bei Oulu war September bisher der beste Monat (42 % der Nächte).

Ausgewählte Reiseziele

Wo Polarlichter am leichtesten zu sehen sind

OrtRegionNötiger KpKp für FotosMagnetische Breite
OuluNordösterbotten0062,2°
RovaniemiLappland0063,7°
TornioLappland0063,1°
KemiLappland0063,0°
HaukipudasNordösterbotten0062,4°
KuusamoNordösterbotten0063,1°
KempeleNordösterbotten0062,1°
KiiminkiNordösterbotten0062,3°

Größte Städte

OrtEinwohnerNötiger Kp
Helsinki658.8642,7
Espoon keskus323.9102,7
Tampere260.6462
Vantaa252.7242,7
Oulu216.0660
Turku206.6552,3
Jyväskylä148.7441,7
Kuopio125.4621,3

Live-Sichtungen

Wo Besucher gerade Polarlichter melden. Ein Ort steigt mit jeder Meldung auf und fällt wieder, wenn die Meldungen älter werden.

  1. …

    Live-Webcams: Finnland

    Prüfen Sie den Himmel selbst mit diesen öffentlichen Kameras. Sie öffnen sich auf der Website des Kamerabetreibers.

    Diese Kameras gehören ihren Betreibern – wir verlinken nur darauf. Die meisten zeigen bei Tageslicht oder Bewölkung wenig, und manche pausieren im Sommer.

    Regionen – Finnland

    Praktische Informationen – Finnland

    Notrufnummer
    112
    Betretungsrecht
    Das Jedermannsrecht (jokamiehenoikeus) erlaubt es allen, sich ohne Erlaubnis in der Natur zu bewegen, zu zelten oder vorübergehend aufzuhalten, unabhängig davon, wem das Land gehört. Ausgenommen sind Hofgelände, bewirtschaftete Flächen und andere besonders ausgewiesene Bereiche sowie Tätigkeiten, die der Natur schaden oder andere stören.
    Autofahren im Winter
    Winterreifen sind vom 1. November bis 31. März Pflicht, wenn Wetter- oder Straßenverhältnisse es erfordern. Die Mindestprofiltiefe beträgt 3 mm, und seit Dezember 2024 brauchen Winterreifen ohne Spikes das Alpine-Symbol (Bergpiktogramm mit Schneeflocke). Spikereifen dürfen vom 1. November bis 31. März verwendet werden und zu anderen Zeiten, wenn Wetter- oder Straßenverhältnisse es erfordern. Der Dienst Liikennetilanne (Verkehrslage) von Fintraffic zeigt Straßenzustand und Straßenwetterkameras. Straßenzustand
    Drohnen
    Es gelten die EU-Drohnenregeln: Registrieren Sie sich als Betreiber, wenn Ihre Drohne 250 g oder mehr wiegt oder eine Kamera trägt, fliegen Sie in Sichtweite und unter 120 m. Nationale Behörde: https://www.traficom.fi/en/
    Offizieller Weltraumwetterdienst
    Finnish Meteorological Institute: Auroras and space weather · FMI Auroras Now! (all-sky cameras) · ISES RWC Finland (FMI)
    Wetterdienst
    Finnish Meteorological Institute (FMI)
    Zertifizierte Sternenpark-Gebiete
    Syrjävaara Dark Sky Park

    Im August 2026 wurde Syrjävaara (Kaavi, Nordsavo) Finnlands erster International Dark Sky Park. Das 90 ha große Schutzgebiet besteht seit 2014.

    Die Polarlichtseite des FMI nutzt dessen Magnetometernetz (R-Index), um gelbe Warnungen (Polarlichter möglich) und rote Warnungen (Polarlichter sehr wahrscheinlich) auszugeben. Laut FMI wird der ältere Dienst Auroras Now! schrittweise durch die RWC-Website ersetzt.

    Zusammengestellt aus offiziellen Quellen von Behörden, Straßenverwaltungen und Wetterdiensten. Regeln ändern sich; prüfen Sie sie vor der Reise.