AuroraMeteo

Finlândia535 lugares

Aurora boreal — Finlândia: onde e quando ver

Finlândia: partes do país ficam logo abaixo do oval auroral — perto de Inari, a aurora pode surgir em quase qualquer noite escura e limpa. Perto de Inari, setembro tem sido historicamente o melhor mês (37% das noites).

Finlândia: dá para ver a aurora boreal hoje à noite?

É possível, se o céu estiver limpo. A previsão para hoje à noite chega a Kp 4,7, o suficiente para a aurora ser visível a olho nu depois que escurecer em 123 lugares (Finlândia), por exemplo Helsinque, Espoo e Tampere.

Você também precisa de céu limpo e escuridão de verdade: a página de cada lugar mostra a previsão de nuvens e o melhor horário hoje à noite.

Previsão do Kp: NOAA SWPC, consultada a cada 10 minutos.

Destinos em destaque

Onde é mais fácil ver a aurora

LocalRegiãoKp necessárioKp para fotosLatitude magnética
OuluOstrobótnia do Norte0062,2°
RovaniemiLapônia0063,7°
TornioLapônia0063,1°
KemiLapônia0063,0°
HaukipudasOstrobótnia do Norte0062,4°
KuusamoOstrobótnia do Norte0063,1°
KempeleOstrobótnia do Norte0062,1°
KiiminkiOstrobótnia do Norte0062,3°

Maiores cidades

LocalPopulaçãoKp necessário
Helsinque658.8642,7
Espoo323.9102,7
Tampere260.6462
Vantaa252.7242,7
Oulu216.0660
Turku206.6552,3
Jyväskylä148.7441,7
Kuopio125.4621,3

Avistamentos ao vivo

Onde os visitantes estão relatando a aurora agora. Um lugar sobe a cada relato e volta a cair conforme os relatos ficam antigos.

  1. …

    Webcams ao vivo: Finlândia

    Confira o céu você mesmo com estas câmeras públicas. Elas abrem no site do dono da câmera.

    Essas câmeras pertencem aos seus donos — nós só colocamos o link. A maioria mostra pouco durante o dia ou com nuvens, e algumas param no verão.

    Regiões — Finlândia

    Informações práticas — Finlândia

    Número de emergência
    112
    Acesso à terra
    O direito de todos (jokamiehenoikeus) permite que qualquer pessoa circule, acampe ou permaneça temporariamente no campo, independentemente de quem seja o dono, sem pedir autorização. Não abrange quintais, terras cultivadas ou outras áreas especialmente designadas, nem atividades que danifiquem a natureza ou incomodem outras pessoas.
    Dirigir no inverno
    Pneus de inverno são obrigatórios de 1º de novembro a 31 de março quando o clima ou as condições das estradas exigirem. A profundidade mínima dos sulcos é de 3 mm e, desde dezembro de 2024, pneus de inverno sem pregos precisam ter o símbolo da montanha de três picos com floco de neve (3PMSF). Pneus com pregos podem ser usados de 1º de novembro a 31 de março e em outras épocas quando o clima ou as condições das estradas exigirem. O serviço Liikennetilanne (Situação do Trânsito) da Fintraffic mostra as condições das estradas e câmeras meteorológicas rodoviárias. Condições das estradas
    Drones
    Valem as regras da UE para drones: registre-se como operador se o seu drone pesar 250 g ou mais ou tiver câmera, mantenha-o na linha de visada e fique abaixo de 120 m. Autoridade nacional: https://www.traficom.fi/en/
    Serviço oficial de clima espacial
    Instituto Meteorológico da Finlândia: auroras e meteorologia espacial · FMI Auroras Now! (câmaras de céu inteiro) · ISES RWC Finland (FMI)
    Serviço meteorológico
    Instituto Meteorológico da Finlândia (FMI)
    Locais certificados de céu escuro
    Syrjävaara Dark Sky Park

    Em agosto de 2026, Syrjävaara (Kaavi, Savônia do Norte) tornou-se o primeiro International Dark Sky Park da Finlândia. É uma área de conservação de 90 ha criada em 2014.

    A página de auroras do FMI usa sua rede de magnetômetros (índice R) para emitir alertas amarelos (auroras possíveis) e vermelhos (auroras muito prováveis). Segundo o FMI, o antigo serviço Auroras Now! está sendo substituído aos poucos pelo seu site RWC.

    Compilado de fontes oficiais de governos, órgãos rodoviários e serviços meteorológicos. As regras mudam; confira antes de viajar.

    Perguntas e respostas

    Finlândia: dá para ver a aurora boreal?

    Finlândia: partes do país ficam logo abaixo do oval auroral — perto de Inari, a aurora pode surgir em quase qualquer noite escura e limpa.

    Finlândia: qual Kp é preciso para ver a aurora?

    Perto de Inari, cerca de Kp 0 basta. Em Helsinque, a maior cidade, é preciso cerca de Kp 2,7.

    Finlândia: qual é o melhor mês para ver a aurora?

    Perto de Inari, setembro tem sido historicamente o melhor mês (37% das noites estavam limpas, escuras e com atividade suficiente), seguido de março (37%).

    Finlândia: quando a aurora foi visível pela última vez?

    Perto de Inari, a aurora é vista com frequência em noites limpas e escuras. A tempestade geomagnética forte mais recente ali durante a escuridão foi em 10 de outubro de 2026 (Kp 7,3), uma das 754 noites de tempestade desde 1995.