AuroraMeteo

Finlandia535 località

Aurora boreale – Finlandia: dove e quando vederla

Finlandia: alcune zone si trovano proprio sotto l'ovale aurorale e vicino a Inari l'aurora può comparire in quasi ogni notte serena e buia. Vicino a Inari, storicamente il mese migliore è stato settembre (37% delle notti).

Finlandia: si può vedere l'aurora boreale stanotte?

Possibile, se il cielo è sereno. La previsione di stanotte arriva a Kp 2,7, abbastanza perché l'aurora sia visibile a occhio nudo dopo il tramonto da 123 località (Finlandia), per esempio Helsinki, Espoo e Tampere.

Servono anche un cielo sereno e il buio vero: la pagina di ogni località mostra la previsione delle nuvole e l'ora migliore di stanotte.

Previsione Kp: NOAA SWPC, controllata ogni 10 minuti.

Destinazioni in evidenza

Dove è più facile vedere l'aurora

LocalitàRegioneKp necessarioKp per le fotoLatitudine magnetica
OuluOstrobotnia settentrionale0062,2°
RovaniemiLapponia0063,7°
TornioLapponia0063,1°
KemiLapponia0063,0°
HaukipudasOstrobotnia settentrionale0062,4°
KuusamoOstrobotnia settentrionale0063,1°
KempeleOstrobotnia settentrionale0062,1°
KiiminkiOstrobotnia settentrionale0062,3°

Le città più grandi

LocalitàAbitantiKp necessario
Helsinki658.8642,7
Espoo323.9102,7
Tampere260.6462
Vantaa252.7242,7
Oulu216.0660
Turku206.6552,3
Jyväskylä148.7441,7
Kuopio125.4621,3

Avvistamenti in diretta

Dove i visitatori stanno segnalando l'aurora in questo momento. Una località sale a ogni segnalazione e riscende man mano che le segnalazioni invecchiano.

  1. …

    Webcam in diretta: Finlandia

    Controlla il cielo con i tuoi occhi grazie a queste telecamere pubbliche. Si aprono sul sito del proprietario della telecamera.

    Queste telecamere appartengono ai rispettivi proprietari: noi ci limitiamo a collegarle. La maggior parte mostra poco di giorno o con le nuvole, e alcune si fermano d'estate.

    Regioni – Finlandia

    Informazioni pratiche – Finlandia

    Numero di emergenza
    112
    Accesso al territorio
    Il diritto di ogni persona (jokamiehenoikeus) permette a chiunque di muoversi, campeggiare o sostare temporaneamente in campagna senza permesso, indipendentemente da chi sia il proprietario. Non si applica a cortili, terreni coltivati o altre aree specificamente designate, né alle attività che danneggiano la natura o disturbano gli altri.
    Guida in inverno
    Gli pneumatici invernali sono obbligatori dal 1° novembre al 31 marzo quando le condizioni meteo o stradali lo richiedono. Il battistrada minimo è di 3 mm e, da dicembre 2024, gli pneumatici invernali senza chiodi devono avere il simbolo della montagna a tre picchi con fiocco di neve (3PMSF). Gli pneumatici chiodati si possono usare dal 1° novembre al 31 marzo, e in altri periodi quando le condizioni meteo o stradali lo richiedono. Il servizio Liikennetilanne (Situazione del traffico) di Fintraffic mostra le condizioni delle strade e le webcam meteo stradali. Condizioni stradali
    Droni
    Si applicano le norme UE sui droni: registrati come operatore se il tuo drone pesa 250 g o più o ha una fotocamera, tienilo entro la linea di vista e resta sotto i 120 m. Autorità nazionale: https://www.traficom.fi/en/
    Servizio ufficiale di meteorologia spaziale
    Finnish Meteorological Institute: Auroras and space weather · FMI Auroras Now! (all-sky cameras) · ISES RWC Finland (FMI)
    Servizio meteorologico
    Finnish Meteorological Institute (FMI)
    Luoghi certificati a cielo buio
    Syrjävaara Dark Sky Park

    Nell'agosto 2026 Syrjävaara (Kaavi, Savonia settentrionale) è diventato il primo International Dark Sky Park della Finlandia. È un'area protetta di 90 ha istituita nel 2014.

    La pagina dell'aurora dell'FMI usa la sua rete di magnetometri (indice R) per emettere allerte gialle (aurora possibile) e rosse (aurora molto probabile). L'FMI spiega che il vecchio servizio Auroras Now! viene gradualmente sostituito dal suo sito RWC.

    Dati raccolti da fonti ufficiali di governi, enti stradali e servizi meteorologici. Le regole cambiano: verificale prima di partire.

    Domande e risposte

    Finlandia: si può vedere l'aurora boreale?

    Finlandia: alcune zone si trovano proprio sotto l'ovale aurorale e vicino a Inari l'aurora può comparire in quasi ogni notte serena e buia.

    Finlandia: che Kp serve per vedere l'aurora?

    Vicino a Inari basta circa Kp 0. A Helsinki, la città più grande, serve circa Kp 2,7.

    Finlandia: qual è il mese migliore per vedere l'aurora?

    Vicino a Inari, storicamente il mese migliore è stato settembre (37% delle notti erano serene, buie e abbastanza attive), seguito da marzo (37%).

    Finlandia: quando è stata visibile l'aurora l'ultima volta?

    Vicino a Inari l'aurora è uno spettacolo frequente nelle notti serene e buie. L'ultima forte tempesta geomagnetica con il buio è stata il 10 ottobre 2026 (Kp 7,3), una delle 754 notti di tempesta dal 1995.