AuroraMeteo

Reino Unido2525 lugares

Reino Unido: auroras boreales, dónde y cuándo verlas

Reino Unido: en el norte del país la aurora se ve con regularidad en noches despejadas y oscuras; cerca de Islas Shetland (Lerwick), desde Kp 2,3 aproximadamente. Cerca de Islas Shetland (Lerwick), el mejor mes ha sido históricamente octubre (13 % de las noches).

Reino Unido: ¿se pueden ver auroras boreales esta noche?

Es posible, si el cielo está despejado. La previsión de esta noche llega a Kp 3,7, suficiente para que la aurora se vea a simple vista al anochecer desde 10 localidades (Reino Unido), por ejemplo Inverness, Elgin y Peterhead. Una cámara también podría captarla desde 159 localidades más.

También necesitas un cielo despejado y oscuridad real: la página de cada localidad muestra su previsión de nubes y la mejor hora de esta noche.

Previsión Kp: NOAA SWPC, consultada cada 10 minutos.

Destinos destacados

Dónde es más fácil ver la aurora

LugarRegiónKp necesarioKp para fotosLatitud magnética
Islas Shetland (Lerwick)Escocia2,30,757,8°
ThursoEscocia31,356,1°
Orcadas (Kirkwall)Escocia31,356,6°
Isle of LewisEscocia3,31,755,9°
InvernessEscocia3,7254,9°
ElginEscocia3,7255,0°
PeterheadEscocia3,7254,8°
FraserburghEscocia3,7255,0°

Ciudades más grandes

LugarPoblaciónKp necesario
Londres8.961.9897,3
Birmingham1.157.6036,7
Glasgow626.4104,7
Mánchester568.9966
Sheffield556.5006,3
Leeds536.2806
Edimburgo514.9904,7
Liverpool496.7706,3

Avistamientos en directo

Dónde están viendo la aurora los visitantes ahora mismo. Un lugar sube con cada aviso y vuelve a bajar a medida que los avisos envejecen.

  1. …

    Webcams en directo en Reino Unido

    Comprueba el cielo por ti mismo con estas cámaras públicas. Se abren en la web del propietario de la cámara.

    Estas cámaras pertenecen a sus propietarios; nosotros solo enlazamos a ellas. La mayoría muestra poco de día o con nubes, y algunas se detienen en verano.

    Regiones: Reino Unido

    Información práctica: Reino Unido

    Número de emergencias
    999 / 112
    Acceso al terreno
    En Escocia, el Scottish Outdoor Access Code concede derechos de acceso a la mayor parte de la tierra y las aguas interiores a cualquier hora del día o de la noche (incluida la acampada libre responsable), siempre que actúes con responsabilidad y te mantengas alejado de los edificios; en Inglaterra y Gales, el derecho de acceso de la CRoW Act solo abarca las tierras de acceso abierto cartografiadas, a pie, y excluye la acampada y la conducción salvo que el propietario lo permita.
    Conducción en invierno
    Los neumáticos de invierno no son obligatorios en ninguna parte del Reino Unido (dibujo mínimo de 1,6 mm); consulta Traffic Scotland (trafficscotland.org) para las carreteras principales escocesas y National Highways para las autopistas y principales carreteras A de Inglaterra. Estado de las carreteras
    Drones
    Los drones de 250 g a 25 kg necesitan tanto un Flyer ID de la CAA (examen teórico en línea) como un Operator ID, y desde el 1 de enero de 2026 se exige el Flyer ID para drones de más de 100 g; consulta https://www.caa.co.uk/drones/
    Servicio oficial de meteorología espacial
    Meteorología espacial del Met Office británico (incluye previsión de auroras)
    Servicio meteorológico
    Met Office
    Lugares certificados de cielo oscuro
    Tomintoul and Glenlivet – Cairngorms · Galloway Forest Park · Northumberland National Park and Kielder Water & Forest Park · North Ronaldsay · Isle of Coll

    DarkSky International describe Tomintoul and Glenlivet – Cairngorms como el Parque de Cielo Oscuro más oscuro del Reino Unido y el más septentrional del mundo.

    Las tierras de acceso abierto de Inglaterra y Gales excluyen los terrenos situados a menos de 20 m de una vivienda, los edificios, los parques y los jardines.

    Recopilado de fuentes oficiales de gobiernos, autoridades de carreteras y servicios meteorológicos. Las normas cambian: compruébalas antes de viajar.

    Preguntas y respuestas

    Reino Unido: ¿se pueden ver auroras boreales?

    Reino Unido: en el norte del país la aurora se ve con regularidad en noches despejadas y oscuras; cerca de Islas Shetland (Lerwick), desde Kp 2,3 aproximadamente.

    Reino Unido: ¿qué Kp hace falta para ver la aurora?

    Cerca de Islas Shetland (Lerwick) basta con aproximadamente Kp 2,3. En Londres, la ciudad más grande, hace falta aproximadamente Kp 7,3.

    Reino Unido: ¿cuál es el mejor mes para ver la aurora?

    Cerca de Islas Shetland (Lerwick), el mejor mes ha sido históricamente octubre (13 % de las noches fueron despejadas, oscuras y con suficiente actividad), seguido de septiembre (12 %).

    Reino Unido: ¿cuándo se vio la aurora por última vez?

    Cerca de Islas Shetland (Lerwick) la aurora se ve con regularidad en noches despejadas y oscuras. La tormenta geomagnética fuerte más reciente allí durante la oscuridad fue el 10 de octubre de 2026 (Kp 7,0), una de las 881 noches de tormenta desde 1995.