AuroraMeteo

Reino Unido2.525 lugares

Aurora boreal — Reino Unido: onde e quando ver

Reino Unido: no norte do país, a aurora é comum em noites escuras e limpas — perto de Lerwick, a partir de cerca de Kp 2,3. Perto de Lerwick, outubro tem sido historicamente o melhor mês (13% das noites).

Reino Unido: dá para ver a aurora boreal hoje à noite?

É possível, se o céu estiver limpo. A previsão para hoje à noite chega a Kp 3,7, o suficiente para a aurora ser visível a olho nu depois que escurecer em 10 lugares (Reino Unido), por exemplo Inverness, Elgin e Peterhead. Uma câmera também pode registrá-la em mais 159 lugares.

Você também precisa de céu limpo e escuridão de verdade: a página de cada lugar mostra a previsão de nuvens e o melhor horário hoje à noite.

Previsão do Kp: NOAA SWPC, consultada a cada 10 minutos.

Destinos em destaque

Onde é mais fácil ver a aurora

LocalRegiãoKp necessárioKp para fotosLatitude magnética
LerwickEscócia2,30,757,8°
ThursoEscócia31,356,1°
Órcadas (Kirkwall)Escócia31,356,6°
Isle of LewisEscócia3,31,755,9°
InvernessEscócia3,7254,9°
ElginEscócia3,7255,0°
PeterheadEscócia3,7254,8°
FraserburghEscócia3,7255,0°

Maiores cidades

LocalPopulaçãoKp necessário
Londres8.961.9897,3
Birmingham1.157.6036,7
Glasgow626.4104,7
Manchester568.9966
Sheffield556.5006,3
Leeds536.2806
Edimburgo514.9904,7
Liverpool496.7706,3

Avistamentos ao vivo

Onde os visitantes estão relatando a aurora agora. Um lugar sobe a cada relato e volta a cair conforme os relatos ficam antigos.

  1. …

    Webcams ao vivo: Reino Unido

    Confira o céu você mesmo com estas câmeras públicas. Elas abrem no site do dono da câmera.

    Essas câmeras pertencem aos seus donos — nós só colocamos o link. A maioria mostra pouco durante o dia ou com nuvens, e algumas param no verão.

    Regiões — Reino Unido

    Informações práticas — Reino Unido

    Número de emergência
    999 / 112
    Acesso à terra
    Na Escócia, o Scottish Outdoor Access Code garante direitos de acesso à maior parte das terras e águas interiores a qualquer hora do dia ou da noite (incluindo o camping selvagem responsável), desde que você aja com responsabilidade e se mantenha longe de construções; na Inglaterra e no País de Gales, o direito de acesso da Lei CRoW abrange apenas as terras de acesso aberto mapeadas, a pé, e exclui acampar e dirigir, a menos que o proprietário permita.
    Dirigir no inverno
    Pneus de inverno não são obrigatórios em nenhuma parte do Reino Unido (sulco mínimo de 1,6 mm); consulte a Traffic Scotland (trafficscotland.org) para as rodovias principais da Escócia e a National Highways para as autoestradas e principais estradas A da Inglaterra. Condições das estradas
    Drones
    Drones de 250 g a 25 kg exigem um Flyer ID da CAA (prova teórica on-line) e um Operator ID, e a partir de 1º de janeiro de 2026 o Flyer ID passa a ser exigido para drones acima de 100 g; veja https://www.caa.co.uk/drones/
    Serviço oficial de clima espacial
    Meteorologia espacial do Met Office britânico (inclui previsão de auroras)
    Serviço meteorológico
    Met Office
    Locais certificados de céu escuro
    Tomintoul and Glenlivet – Cairngorms · Galloway Forest Park · Northumberland National Park and Kielder Water & Forest Park · North Ronaldsay · Isle of Coll

    A DarkSky International descreve Tomintoul e Glenlivet – Cairngorms como o Dark Sky Park mais escuro do Reino Unido e o mais ao norte do mundo.

    As terras de acesso aberto na Inglaterra e no País de Gales excluem áreas a menos de 20 m de residências, construções, parques e jardins.

    Compilado de fontes oficiais de governos, órgãos rodoviários e serviços meteorológicos. As regras mudam; confira antes de viajar.

    Perguntas e respostas

    Reino Unido: dá para ver a aurora boreal?

    Reino Unido: no norte do país, a aurora é comum em noites escuras e limpas — perto de Lerwick, a partir de cerca de Kp 2,3.

    Reino Unido: qual Kp é preciso para ver a aurora?

    Perto de Lerwick, cerca de Kp 2,3 basta. Em Londres, a maior cidade, é preciso cerca de Kp 7,3.

    Reino Unido: qual é o melhor mês para ver a aurora?

    Perto de Lerwick, outubro tem sido historicamente o melhor mês (13% das noites estavam limpas, escuras e com atividade suficiente), seguido de setembro (12%).

    Reino Unido: quando a aurora foi visível pela última vez?

    Perto de Lerwick, a aurora é vista com frequência em noites limpas e escuras. A tempestade geomagnética forte mais recente ali durante a escuridão foi em 10 de outubro de 2026 (Kp 7,0), uma das 881 noites de tempestade desde 1995.