AuroraMeteo

Regno Unito2525 località

Aurora boreale Regno Unito: dove e quando vederla

Regno Unito: nel nord l'aurora è uno spettacolo frequente nelle notti serene e buie, vicino a Isole Shetland (Lerwick) a partire da circa Kp 2,3. Vicino a Isole Shetland (Lerwick), storicamente il mese migliore è stato ottobre (13% delle notti).

Destinazioni in evidenza

Dove è più facile vedere l'aurora

LocalitàRegioneKp necessarioKp per le fotoLatitudine magnetica
Isole Shetland (Lerwick)Scozia2,30,757,8°
ThursoScozia31,356,1°
Orcadi (Kirkwall)Scozia31,356,6°
Isle of LewisScozia3,31,755,9°
InvernessScozia3,7254,9°
ElginScozia3,7255,0°
PeterheadScozia3,7254,8°
FraserburghScozia3,7255,0°

Le città più grandi

LocalitàAbitantiKp necessario
Londra8.961.9897,3
Birmingham1.157.6036,7
Glasgow626.4104,7
Manchester568.9966
Sheffield556.5006,3
Leeds536.2806
Edimburgo514.9904,7
Liverpool496.7706,3

Avvistamenti in diretta

Dove i visitatori stanno segnalando l'aurora in questo momento. Una località sale a ogni segnalazione e riscende man mano che le segnalazioni invecchiano.

  1. …

    Webcam in diretta: Regno Unito

    Controlla il cielo con i tuoi occhi grazie a queste telecamere pubbliche. Si aprono sul sito del proprietario della telecamera.

    Queste telecamere appartengono ai rispettivi proprietari: noi ci limitiamo a collegarle. La maggior parte mostra poco di giorno o con le nuvole, e alcune si fermano d'estate.

    Regioni – Regno Unito

    Informazioni pratiche – Regno Unito

    Numero di emergenza
    999 / 112
    Accesso al territorio
    In Scozia lo Scottish Outdoor Access Code garantisce diritti di accesso alla maggior parte dei terreni e delle acque interne a qualsiasi ora del giorno e della notte (compreso il campeggio libero responsabile), purché ti comporti in modo responsabile e stia lontano dagli edifici; in Inghilterra e Galles il diritto di accesso del CRoW Act copre solo i terreni ad accesso libero indicati sulle mappe, a piedi, ed esclude campeggio e guida salvo autorizzazione del proprietario.
    Guida in inverno
    Gli pneumatici invernali non sono obbligatori per legge in nessuna parte del Regno Unito (battistrada minimo 1,6 mm); consulta Traffic Scotland (trafficscotland.org) per le strade principali scozzesi e National Highways per le autostrade e le principali strade A dell'Inghilterra. Condizioni stradali
    Droni
    I droni da 250 g fino a 25 kg richiedono sia un Flyer ID della CAA (test teorico online) sia un Operator ID, e dal 1º gennaio 2026 il Flyer ID è obbligatorio per i droni oltre i 100 g; vedi https://www.caa.co.uk/drones/
    Servizio ufficiale di meteorologia spaziale
    Met Office Space Weather (incl. aurora forecast)
    Servizio meteorologico
    Met Office
    Luoghi certificati a cielo buio
    Tomintoul and Glenlivet – Cairngorms · Galloway Forest Park · Northumberland National Park and Kielder Water & Forest Park · North Ronaldsay · Isle of Coll

    DarkSky International descrive Tomintoul and Glenlivet – Cairngorms come il Dark Sky Park più buio del Regno Unito e il più settentrionale del mondo.

    In Inghilterra e Galles i terreni ad accesso libero escludono le aree entro 20 m da un'abitazione, gli edifici, i parchi e i giardini.

    Dati raccolti da fonti ufficiali di governi, enti stradali e servizi meteorologici. Le regole cambiano: verificale prima di partire.