AuroraMeteo

Vereinigtes Königreich2.525 Orte

Polarlichter Vereinigtes Königreich: Wo und wann Sie sie sehen

Vereinigtes Königreich: Im Norden des Landes sind Polarlichter in klaren, dunklen Nächten ein regelmäßiger Anblick – bei Shetlandinseln (Lerwick) ab etwa Kp 2,3. Bei Shetlandinseln (Lerwick) war Oktober bisher der beste Monat (13 % der Nächte).

Vereinigtes Königreich: Sind heute Nacht Polarlichter zu sehen?

Möglich, wenn der Himmel klar ist. Die Vorhersage für heute Nacht erreicht Kp 3,7. Das reicht, damit Polarlichter nach Einbruch der Dunkelheit von 10 Orten aus mit bloßem Auge zu sehen sind (Vereinigtes Königreich), zum Beispiel Inverness, Elgin und Peterhead. Von 159 weiteren Orten aus kann sie zudem eine Kamera einfangen.

Außerdem brauchen Sie einen klaren Himmel und echte Dunkelheit: Die Seite jedes Ortes zeigt die Bewölkungsvorhersage und die beste Stunde heute Nacht.

Kp-Vorhersage: NOAA SWPC, alle 10 Minuten abgerufen.

Ausgewählte Reiseziele

Wo Polarlichter am leichtesten zu sehen sind

OrtRegionNötiger KpKp für FotosMagnetische Breite
Shetlandinseln (Lerwick)Schottland2,30,757,8°
ThursoSchottland31,356,1°
KirkwallSchottland31,356,6°
Isle of LewisSchottland3,31,755,9°
InvernessSchottland3,7254,9°
ElginSchottland3,7255,0°
PeterheadSchottland3,7254,8°
FraserburghSchottland3,7255,0°

Größte Städte

OrtEinwohnerNötiger Kp
London8.961.9897,3
Birmingham1.157.6036,7
Glasgow626.4104,7
Manchester568.9966
Sheffield556.5006,3
Leeds536.2806
Edinburgh514.9904,7
Liverpool496.7706,3

Live-Sichtungen

Wo Besucher gerade Polarlichter melden. Ein Ort steigt mit jeder Meldung auf und fällt wieder, wenn die Meldungen älter werden.

  1. …

    Live-Webcams: Vereinigtes Königreich

    Prüfen Sie den Himmel selbst mit diesen öffentlichen Kameras. Sie öffnen sich auf der Website des Kamerabetreibers.

    Diese Kameras gehören ihren Betreibern – wir verlinken nur darauf. Die meisten zeigen bei Tageslicht oder Bewölkung wenig, und manche pausieren im Sommer.

    Regionen – Vereinigtes Königreich

    Praktische Informationen – Vereinigtes Königreich

    Notrufnummer
    999 / 112
    Betretungsrecht
    In Schottland gewährt der Scottish Outdoor Access Code Zugangsrechte zu den meisten Land- und Binnengewässerflächen zu jeder Tages- und Nachtzeit (einschließlich verantwortungsvollen Wildcampens), sofern Sie sich verantwortungsvoll verhalten und Abstand zu Gebäuden halten; in England und Wales gilt das Zugangsrecht nach dem CRoW Act nur für kartierte Open-Access-Flächen, nur zu Fuß und ohne Zelten oder Fahren, es sei denn, der Eigentümer erlaubt es.
    Autofahren im Winter
    Winterreifen sind nirgendwo im Vereinigten Königreich vorgeschrieben (Mindestprofiltiefe 1,6 mm); prüfen Sie Traffic Scotland (trafficscotland.org) für schottische Fernstraßen und National Highways für Englands Autobahnen und wichtige A-Straßen. Straßenzustand
    Drohnen
    Drohnen von 250 g bis 25 kg erfordern sowohl eine Flyer ID der CAA (Online-Theorietest) als auch eine Operator ID, und ab dem 1. Januar 2026 ist für Drohnen über 100 g eine Flyer ID nötig; siehe https://www.caa.co.uk/drones/
    Offizieller Weltraumwetterdienst
    Weltraumwetter des britischen Met Office (inkl. Polarlichtvorhersage)
    Wetterdienst
    Met Office
    Zertifizierte Sternenpark-Gebiete
    Tomintoul and Glenlivet – Cairngorms · Galloway Forest Park · Northumberland National Park and Kielder Water & Forest Park · North Ronaldsay · Isle of Coll

    DarkSky International bezeichnet Tomintoul and Glenlivet – Cairngorms als dunkelsten Dark Sky Park des Vereinigten Königreichs und als nördlichsten der Welt.

    Open-Access-Flächen in England und Wales umfassen kein Land im Umkreis von 20 m um Wohnhäuser, keine Gebäude, Parks und Gärten.

    Zusammengestellt aus offiziellen Quellen von Behörden, Straßenverwaltungen und Wetterdiensten. Regeln ändern sich; prüfen Sie sie vor der Reise.

    Fragen und Antworten

    Vereinigtes Königreich: Kann man dort Polarlichter sehen?

    Vereinigtes Königreich: Im Norden des Landes sind Polarlichter in klaren, dunklen Nächten ein regelmäßiger Anblick – bei Shetlandinseln (Lerwick) ab etwa Kp 2,3.

    Vereinigtes Königreich: Welchen Kp-Wert braucht man für Polarlichter?

    Bei Shetlandinseln (Lerwick) reicht etwa Kp 2,3. In London, der größten Stadt, braucht es etwa Kp 7,3.

    Vereinigtes Königreich: Welcher Monat ist der beste für Polarlichter?

    Bei Shetlandinseln (Lerwick) war Oktober bisher der beste Monat (13 % der Nächte waren klar, dunkel und aktiv genug), gefolgt von September (12 %).

    Vereinigtes Königreich: Wann waren zuletzt Polarlichter zu sehen?

    Bei Shetlandinseln (Lerwick) sind Polarlichter in klaren, dunklen Nächten ein regelmäßiger Anblick. Der letzte starke geomagnetische Sturm bei Dunkelheit war dort am 10. Oktober 2026 (Kp 7,0), eine von 881 Sturmnächten seit 1995.