AuroraMeteo

Nueva Zelanda147 lugares

Nueva Zelanda: auroras australes, dónde y cuándo verlas

Nueva Zelanda: aquí la aurora necesita una noche activa. Aparece primero cerca de Isla Stewart/Rakiura (Oban), desde Kp 4 aproximadamente. Cerca de Isla Stewart/Rakiura (Oban), el mejor mes ha sido históricamente julio (6 % de las noches).

Nueva Zelanda: ¿se pueden ver auroras australes esta noche?

Esta noche no: la actividad es demasiado baja (Nueva Zelanda). La previsión alcanza como máximo Kp 2,7, pero cerca de Isla Stewart/Rakiura (Oban) hace falta aproximadamente Kp 4. Una tormenta puede formarse en un día, así que vuelve a mirar mañana.

También necesitas un cielo despejado y oscuridad real: la página de cada localidad muestra su previsión de nubes y la mejor hora de esta noche.

Previsión Kp: NOAA SWPC, consultada cada 10 minutos.

Destinos destacados

Dónde es más fácil ver la aurora

LugarRegiónKp necesarioKp para fotosLatitud magnética
Isla Stewart/Rakiura (Oban)Southland42,354,5°
InvercargillSouthland4,32,753,9°
GoreSouthland4,32,753,5°
Catlins (Owaka)Otago4,32,753,7°
DunedinOtago4,7353,0°
MosgielOtago4,7353,0°
OamaruOtago53,352,1°
WanakaOtago5,33,752,0°

Ciudades más grandes

LugarPoblaciónKp necesario
Auckland1.547.2009+
Christchurch419.2006
Wellington381.9007,3
Manukau362.0009+
Hamilton192.1009+
Tauranga161.0009+
Dunedin132.8004,7
Lower Hutt114.2007,7

Avistamientos en directo

Dónde están viendo la aurora los visitantes ahora mismo. Un lugar sube con cada aviso y vuelve a bajar a medida que los avisos envejecen.

  1. …

    Webcams en directo en Nueva Zelanda

    Comprueba el cielo por ti mismo con estas cámaras públicas. Se abren en la web del propietario de la cámara.

    Estas cámaras pertenecen a sus propietarios; nosotros solo enlazamos a ellas. La mayoría muestra poco de día o con nubes, y algunas se detienen en verano.

    Regiones: Nueva Zelanda

    Información práctica: Nueva Zelanda

    Número de emergencias
    111 (free, works from mobiles without credit); 105 for non-emergency Police
    Acceso al terreno
    La acampada libre está permitida en los terrenos públicos de conservación del DOC salvo que un lugar esté prohibido o restringido; las reservas escénicas y recreativas la prohíben salvo que el DOC habilite un camping, algunos lugares son solo para vehículos autónomos (desde el 7 de junio de 2026 debe mostrarse una tarjeta de certificación verde) y las infracciones pueden multarse.
    Conducción en invierno
    La NZTA aconseja a quien cruce puertos alpinos o viaje en invierno por el sur y el interior de la Isla Sur que lleve cadenas y sepa ponerlas; desde el invierno de 2026, el Queenstown Lakes District Council puede multar con 750 $ a los conductores que no pongan cadenas en las carreteras municipales cuando haya señales de «chains required». Consulta el NZTA Journey Planner para cierres y avisos de «chains essential». Estado de las carreteras
    Drones
    Parte 101 de la CAA: máximo 120 m AGL; los vuelos no resguardados a menos de 4 km de un aeródromo necesitan la aprobación del operador del aeródromo (y una titulación), el espacio aéreo controlado requiere autorización del ATC, y los vuelos nocturnos solo se permiten resguardados o con titulación de vuelo nocturno; consulta https://www.aviation.govt.nz/drones/
    Servicio meteorológico
    MetService (Meteorological Service of New Zealand)
    Lugares certificados de cielo oscuro
    Stewart Island / Rakiura · Aoraki Mackenzie International Dark Sky Reserve · Tāhuna Glenorchy Dark Sky Sanctuary · Naseby Dark Sky Community · Kaikōura Dark Sky Sanctuary · Wairarapa Dark Sky Reserve

    Nueva Zelanda tiene 10 lugares certificados por DarkSky (a 2025), entre ellos también el Kawarau Gibbston Dark Sky Park, Aotea/Great Barrier Island, Wai-iti y Oxford Forest.

    Recopilado de fuentes oficiales de gobiernos, autoridades de carreteras y servicios meteorológicos. Las normas cambian: compruébalas antes de viajar.

    Preguntas y respuestas

    Nueva Zelanda: ¿se pueden ver auroras australes?

    Nueva Zelanda: aquí la aurora necesita una noche activa. Aparece primero cerca de Isla Stewart/Rakiura (Oban), desde Kp 4 aproximadamente.

    Nueva Zelanda: ¿qué Kp hace falta para ver la aurora?

    Cerca de Isla Stewart/Rakiura (Oban) basta con aproximadamente Kp 4. En Auckland, la ciudad más grande, hace falta aproximadamente Kp 9+.

    Nueva Zelanda: ¿cuál es el mejor mes para ver la aurora?

    Cerca de Isla Stewart/Rakiura (Oban), el mejor mes ha sido históricamente julio (6 % de las noches fueron despejadas, oscuras y con suficiente actividad), seguido de marzo (5 %).

    Nueva Zelanda: ¿cuándo se vio la aurora por última vez?

    La noche más reciente en nuestros datos con suficiente actividad para Isla Stewart/Rakiura (Oban) durante la oscuridad fue el 10 de octubre de 2026 (Kp 7,3). Ha ocurrido en 829 noches desde 1995.