AuroraMeteo

Nova Zelândia147 lugares

Aurora austral — Nova Zelândia: onde e quando ver

Nova Zelândia: aqui a aurora precisa de uma noite ativa. Ela aparece primeiro perto de Ilha Stewart/Rakiura (Oban), a partir de cerca de Kp 4. Perto de Ilha Stewart/Rakiura (Oban), julho tem sido historicamente o melhor mês (6% das noites).

Nova Zelândia: dá para ver a aurora austral hoje à noite?

Só em fotos. A previsão para hoje à noite chega a Kp 4,7: em 9 lugares (Nova Zelândia, por exemplo Dunedin, Invercargill e Mosgiel), uma câmera ou um celular no modo noturno pode registrar um brilho baixo no horizonte, mas a olho nu ele mal será visto.

Você também precisa de céu limpo e escuridão de verdade: a página de cada lugar mostra a previsão de nuvens e o melhor horário hoje à noite.

Previsão do Kp: NOAA SWPC, consultada a cada 10 minutos.

Destinos em destaque

Onde é mais fácil ver a aurora

LocalRegiãoKp necessárioKp para fotosLatitude magnética
Ilha Stewart/Rakiura (Oban)Southland42,354,5°
InvercargillSouthland4,32,753,9°
GoreSouthland4,32,753,5°
Catlins (Owaka)Otago4,32,753,7°
DunedinOtago4,7353,0°
MosgielOtago4,7353,0°
OamaruOtago53,352,1°
WanakaOtago5,33,752,0°

Maiores cidades

LocalPopulaçãoKp necessário
Auckland1.547.2009+
Christchurch419.2006
Wellington381.9007,3
Manukau362.0009+
Hamilton192.1009+
Tauranga161.0009+
Dunedin132.8004,7
Lower Hutt114.2007,7

Avistamentos ao vivo

Onde os visitantes estão relatando a aurora agora. Um lugar sobe a cada relato e volta a cair conforme os relatos ficam antigos.

  1. …

    Webcams ao vivo: Nova Zelândia

    Confira o céu você mesmo com estas câmeras públicas. Elas abrem no site do dono da câmera.

    Essas câmeras pertencem aos seus donos — nós só colocamos o link. A maioria mostra pouco durante o dia ou com nuvens, e algumas param no verão.

    Regiões — Nova Zelândia

    Informações práticas — Nova Zelândia

    Número de emergência
    111 (gratuito, funciona a partir de telemóveis sem saldo); 105 para a polícia em situações não urgentes
    Acesso à terra
    O freedom camping é permitido em terras públicas de conservação do DOC, a menos que o local seja proibido ou restrito; reservas cênicas e recreativas não o permitem, salvo se o DOC oferecer um camping, alguns locais aceitam apenas veículos autossuficientes (a partir de 7 de junho de 2026 é obrigatório exibir o certificado verde) e infrações podem ser multadas.
    Dirigir no inverno
    A NZTA recomenda que quem atravessa passos alpinos ou viaja pelo sul e pelo interior da Ilha do Sul no inverno leve correntes e saiba instalá-las; a partir do inverno de 2026, o Queenstown Lakes District Council pode multar em $750 os motoristas que não colocarem correntes em vias municipais quando houver placas de 'chains required'. Consulte o NZTA Journey Planner para fechamentos e avisos de 'chains essential'. Condições das estradas
    Drones
    CAA Part 101: máximo de 120 m AGL; voos não protegidos a menos de 4 km de um aeródromo exigem aprovação do operador do aeródromo (e uma qualificação), espaço aéreo controlado exige autorização do ATC, e voos noturnos só são permitidos protegidos ou com qualificação de treinamento noturno; veja https://www.aviation.govt.nz/drones/
    Serviço meteorológico
    MetService (Serviço Meteorológico da Nova Zelândia)
    Locais certificados de céu escuro
    Stewart Island / Rakiura · Aoraki Mackenzie International Dark Sky Reserve · Tāhuna Glenorchy Dark Sky Sanctuary · Naseby Dark Sky Community · Kaikōura Dark Sky Sanctuary · Wairarapa Dark Sky Reserve

    A Nova Zelândia tem 10 locais certificados pela DarkSky (em 2025), incluindo também o Kawarau Gibbston Dark Sky Park, Aotea/Great Barrier Island, Wai-iti e Oxford Forest.

    Compilado de fontes oficiais de governos, órgãos rodoviários e serviços meteorológicos. As regras mudam; confira antes de viajar.

    Perguntas e respostas

    Nova Zelândia: dá para ver a aurora austral?

    Nova Zelândia: aqui a aurora precisa de uma noite ativa. Ela aparece primeiro perto de Ilha Stewart/Rakiura (Oban), a partir de cerca de Kp 4.

    Nova Zelândia: qual Kp é preciso para ver a aurora?

    Perto de Ilha Stewart/Rakiura (Oban), cerca de Kp 4 basta. Em Auckland, a maior cidade, é preciso cerca de Kp 9+.

    Nova Zelândia: qual é o melhor mês para ver a aurora?

    Perto de Ilha Stewart/Rakiura (Oban), julho tem sido historicamente o melhor mês (6% das noites estavam limpas, escuras e com atividade suficiente), seguido de março (5%).

    Nova Zelândia: quando a aurora foi visível pela última vez?

    A noite mais recente em nossos dados com atividade suficiente para Ilha Stewart/Rakiura (Oban) durante a escuridão foi em 10 de outubro de 2026 (Kp 7,3). Isso aconteceu em 829 noites desde 1995.