AuroraMeteo

Nuova Zelanda147 località

Aurora australe Nuova Zelanda: dove e quando vederla

Nuova Zelanda: qui l'aurora richiede una notte attiva. Compare per prima vicino a Isola Stewart/Rakiura (Oban), da circa Kp 4. Vicino a Isola Stewart/Rakiura (Oban), storicamente il mese migliore è stato luglio (6% delle notti).

Destinazioni in evidenza

Dove è più facile vedere l'aurora

LocalitàRegioneKp necessarioKp per le fotoLatitudine magnetica
Isola Stewart/Rakiura (Oban)Southland42,354,5°
InvercargillSouthland4,32,753,9°
GoreSouthland4,32,753,5°
Catlins (Owaka)Otago4,32,753,7°
DunedinOtago4,7353,0°
MosgielOtago4,7353,0°
OamaruOtago53,352,1°
WanakaOtago5,33,752,0°

Le città più grandi

LocalitàAbitantiKp necessario
Auckland1.547.2009+
Christchurch419.2006
Wellington381.9007,3
Manukau362.0009+
Hamilton192.1009+
Tauranga161.0009+
Dunedin132.8004,7
Lower Hutt114.2007,7

Avvistamenti in diretta

Dove i visitatori stanno segnalando l'aurora in questo momento. Una località sale a ogni segnalazione e riscende man mano che le segnalazioni invecchiano.

  1. …

    Regioni – Nuova Zelanda

    Informazioni pratiche – Nuova Zelanda

    Numero di emergenza
    111 (free, works from mobiles without credit); 105 for non-emergency Police
    Accesso al territorio
    Il campeggio libero è consentito sui terreni pubblici di conservazione del DOC, salvo dove un sito sia vietato o soggetto a restrizioni; le riserve paesaggistiche e ricreative non lo consentono a meno che il DOC non metta a disposizione un campeggio, alcuni siti sono riservati ai veicoli autosufficienti (dal 7 giugno 2026 deve essere esposta una warrant card verde) e le violazioni possono essere multate.
    Guida in inverno
    L'NZTA consiglia a chi attraversa i passi alpini o viaggia d'inverno nel sud e nell'entroterra dell'Isola del Sud di portare le catene e saperle montare; dall'inverno 2026 il Queenstown Lakes District Council può multare di $750 chi non monta le catene sulle strade comunali quando sono esposti i cartelli "chains required". Consulta l'NZTA Journey Planner per chiusure e avvisi "chains essential". Condizioni stradali
    Droni
    CAA Part 101: massimo 120 m AGL; i voli non schermati entro 4 km da un aerodromo richiedono l'approvazione del gestore (e una qualifica), lo spazio aereo controllato richiede un'autorizzazione ATC e il volo notturno è consentito solo schermato o con una qualifica di addestramento notturno; vedi https://www.aviation.govt.nz/drones/
    Servizio meteorologico
    MetService (Meteorological Service of New Zealand)
    Luoghi certificati a cielo buio
    Stewart Island / Rakiura · Aoraki Mackenzie International Dark Sky Reserve · Tāhuna Glenorchy Dark Sky Sanctuary · Naseby Dark Sky Community · Kaikōura Dark Sky Sanctuary · Wairarapa Dark Sky Reserve

    La Nuova Zelanda ha 10 luoghi certificati DarkSky (al 2025), tra cui anche il Kawarau Gibbston Dark Sky Park, Aotea/Great Barrier Island, Wai-iti e Oxford Forest.

    Dati raccolti da fonti ufficiali di governi, enti stradali e servizi meteorologici. Le regole cambiano: verificale prima di partire.