AuroraMeteo

Neuseeland147 Orte

Südlichter Neuseeland: Wo und wann Sie sie sehen

Neuseeland: Hier braucht es für Polarlichter eine aktive Nacht. Sie zeigen sich zuerst bei Stewart Island/Rakiura (Oban), ab etwa Kp 4. Bei Stewart Island/Rakiura (Oban) war Juli bisher der beste Monat (6 % der Nächte).

Ausgewählte Reiseziele

Wo Polarlichter am leichtesten zu sehen sind

OrtRegionNötiger KpKp für FotosMagnetische Breite
Stewart Island/Rakiura (Oban)Southland42,354,5°
InvercargillSouthland4,32,753,9°
GoreSouthland4,32,753,5°
PapatowaiOtago4,32,753,9°
BalcluthaOtago4,32,753,5°
OtataraSouthland4,32,754,0°
The Catlins (Owaka)Otago4,32,753,7°
DunedinOtago4,7353,0°

Größte Städte

OrtEinwohnerNötiger Kp
Auckland1.547.2009+
Christchurch419.2006
Wellington381.9007,3
Manukau362.0009+
Hamilton192.1009+
Tauranga161.0009+
Dunedin132.8004,7
Lower Hutt114.2007,7

Live-Sichtungen

Wo Besucher gerade Polarlichter melden. Ein Ort steigt mit jeder Meldung auf und fällt wieder, wenn die Meldungen älter werden.

  1. …

    Regionen – Neuseeland

    Praktische Informationen – Neuseeland

    Notrufnummer
    111 (free, works from mobiles without credit); 105 for non-emergency Police
    Betretungsrecht
    Freies Campen (Freedom Camping) ist auf öffentlichem Naturschutzland des DOC erlaubt, sofern ein Platz nicht verboten oder eingeschränkt ist; Scenic und Recreation Reserves sind dafür gesperrt, es sei denn, das DOC stellt einen Campingplatz bereit, manche Plätze sind nur für autarke Fahrzeuge (self-contained) zugelassen (ab dem 7. Juni 2026 muss eine grüne Warrant Card sichtbar angebracht sein), und Verstöße können mit Bußgeldern geahndet werden.
    Autofahren im Winter
    Die NZTA rät allen, die im Winter Alpenpässe überqueren oder im Süden und im Landesinneren der Südinsel unterwegs sind, Schneeketten mitzuführen und sie anlegen zu können; ab dem Winter 2026 kann der Queenstown Lakes District Council Fahrern $750 Bußgeld auferlegen, wenn sie auf Gemeindestraßen trotz Schildern „chains required“ keine Ketten aufziehen. Sperrungen und Hinweise „chains essential“ finden Sie im NZTA Journey Planner. Straßenzustand
    Drohnen
    CAA Part 101: max. 120 m über Grund, ungeschirmte Flüge innerhalb von 4 km um einen Flugplatz brauchen die Zustimmung des Flugplatzbetreibers (und eine Qualifikation), im kontrollierten Luftraum ist eine ATC-Freigabe nötig, und Nachtflüge sind nur geschirmt oder mit Nachtflugqualifikation erlaubt; siehe https://www.aviation.govt.nz/drones/
    Wetterdienst
    MetService (Meteorological Service of New Zealand)
    Zertifizierte Sternenpark-Gebiete
    Stewart Island / Rakiura · Aoraki Mackenzie International Dark Sky Reserve · Tāhuna Glenorchy Dark Sky Sanctuary · Naseby Dark Sky Community · Kaikōura Dark Sky Sanctuary · Wairarapa Dark Sky Reserve

    Neuseeland hat 10 DarkSky-zertifizierte Orte (Stand 2025), darunter auch den Kawarau Gibbston Dark Sky Park, Aotea/Great Barrier Island, Wai-iti und Oxford Forest.

    Zusammengestellt aus offiziellen Quellen von Behörden, Straßenverwaltungen und Wetterdiensten. Regeln ändern sich; prüfen Sie sie vor der Reise.