AuroraMeteo

Vereinigte Staaten8.162 Orte

Polarlichter Vereinigte Staaten: Wo und wann Sie sie sehen

Vereinigte Staaten: Teile des Landes liegen direkt unter dem Polarlichtoval – bei Utqiagvik kann das Polarlicht in fast jeder klaren, dunklen Nacht erscheinen. Bei Utqiagvik war Januar bisher der beste Monat (49 % der Nächte).

Vereinigte Staaten: Sind heute Nacht Polarlichter zu sehen?

Möglich, wenn der Himmel klar ist. Die Vorhersage für heute Nacht erreicht Kp 3,7. Das reicht, damit Polarlichter nach Einbruch der Dunkelheit von 35 Orten aus mit bloßem Auge zu sehen sind (Vereinigte Staaten), zum Beispiel Anchorage, Fargo und Duluth. Von 543 weiteren Orten aus kann sie zudem eine Kamera einfangen.

Außerdem brauchen Sie einen klaren Himmel und echte Dunkelheit: Die Seite jedes Ortes zeigt die Bewölkungsvorhersage und die beste Stunde heute Nacht.

Kp-Vorhersage: NOAA SWPC, alle 10 Minuten abgerufen.

Ausgewählte Reiseziele

Wo Polarlichter am leichtesten zu sehen sind

OrtRegionNötiger KpKp für FotosMagnetische Breite
FairbanksAlaska0065,1°
BadgerAlaska0065,1°
CollegeAlaska0065,1°
UtqiagvikAlaska0070,4°
ColdfootAlaska0067,2°
TalkeetnaAlaska0062,1°
Knik-FairviewAlaska0,3061,4°
AnchorageAlaska0,7061,0°

Größte Städte

OrtEinwohnerNötiger Kp
New York City8.804.1906,7
Los Angeles3.820.9149+
Brooklyn2.736.0746,7
Chicago2.664.4525,7
Queens2.316.8416,7
Houston2.314.1579+
Phoenix1.650.0709+
Philadelphia1.573.9167

Live-Sichtungen

Wo Besucher gerade Polarlichter melden. Ein Ort steigt mit jeder Meldung auf und fällt wieder, wenn die Meldungen älter werden.

  1. …

    Live-Webcams: Vereinigte Staaten

    Prüfen Sie den Himmel selbst mit diesen öffentlichen Kameras. Sie öffnen sich auf der Website des Kamerabetreibers.

    Diese Kameras gehören ihren Betreibern – wir verlinken nur darauf. Die meisten zeigen bei Tageslicht oder Bewölkung wenig, und manche pausieren im Sommer.

    Regionen – Vereinigte Staaten

    Praktische Informationen – Vereinigte Staaten

    Notrufnummer
    911
    Betretungsrecht
    Ein allgemeines Jedermannsrecht gibt es nicht; das Hausfriedensrecht (Trespass) regelt jeder Bundesstaat selbst, bleiben Sie also auf öffentlichem Land (Nationalparks, National Forests, BLM-Land) oder holen Sie die Erlaubnis des Eigentümers ein, und beachten Sie die Nacht- und Parkregeln des jeweiligen Parks.
    Autofahren im Winter
    Reifen- und Kettenregeln legen die Bundesstaaten fest; für Straßen in Alaska prüfen Sie Alaska 511 (511.alaska.gov, Alaska DOT&PF), anderswo den 511-Dienst des jeweiligen Bundesstaats. Straßenzustand
    Drohnen
    Freizeitpiloten müssen den TRUST-Test der FAA bestehen, Drohnen ab 250 g auf FAADroneZone registrieren und im unkontrollierten Luftraum nicht höher als 400 ft über Grund fliegen (im kontrollierten Luftraum ist eine LAANC-Genehmigung nötig): https://www.faa.gov/uas/recreational_flyers
    Offizieller Weltraumwetterdienst
    Vorhersagezentrum für Weltraumwetter der NOAA (Polarlicht-Übersicht)
    Wetterdienst
    Nationaler Wetterdienst der USA (NOAA)
    Zertifizierte Sternenpark-Gebiete
    Boundary Waters Canoe Area Wilderness, Minnesota · Voyageurs National Park, Minnesota · Katahdin Woods and Waters National Monument, Maine · Headlands International Dark Sky Park, Michigan · Waterton-Glacier International Peace Park (Glacier NP, Montana)

    Die Boundary Waters Canoe Area Wilderness ist das größte Dark Sky Sanctuary von DarkSky International (etwa 1,1 Millionen Acres).

    The Headlands (Emmet County, Mackinaw City) ist ganzjährig rund um die Uhr geöffnet und kostet keinen Eintritt.

    Zusammengestellt aus offiziellen Quellen von Behörden, Straßenverwaltungen und Wetterdiensten. Regeln ändern sich; prüfen Sie sie vor der Reise.

    Fragen und Antworten

    Vereinigte Staaten: Kann man dort Polarlichter sehen?

    Vereinigte Staaten: Teile des Landes liegen direkt unter dem Polarlichtoval – bei Utqiagvik kann das Polarlicht in fast jeder klaren, dunklen Nacht erscheinen.

    Vereinigte Staaten: Welchen Kp-Wert braucht man für Polarlichter?

    Bei Utqiagvik reicht etwa Kp 0. In New York City, der größten Stadt, braucht es etwa Kp 6,7.

    Vereinigte Staaten: Welcher Monat ist der beste für Polarlichter?

    Bei Utqiagvik war Januar bisher der beste Monat (49 % der Nächte waren klar, dunkel und aktiv genug), gefolgt von Februar (49 %).

    Vereinigte Staaten: Wann waren zuletzt Polarlichter zu sehen?

    Bei Utqiagvik sind Polarlichter in klaren, dunklen Nächten ein regelmäßiger Anblick. Der letzte starke geomagnetische Sturm bei Dunkelheit war dort am 3. Oktober 2026 (Kp 5,0), eine von 600 Sturmnächten seit 1995.