AuroraMeteo

Estados Unidos8162 lugares

Estados Unidos: auroras boreales, dónde y cuándo verlas

Estados Unidos: parte del territorio queda justo bajo el óvalo auroral; cerca de Utqiagvik la aurora puede aparecer casi cualquier noche despejada y oscura. Cerca de Utqiagvik, el mejor mes ha sido históricamente enero (49 % de las noches).

Estados Unidos: ¿se pueden ver auroras boreales esta noche?

Es posible, si el cielo está despejado. La previsión de esta noche llega a Kp 3,7, suficiente para que la aurora se vea a simple vista al anochecer desde 35 localidades (Estados Unidos), por ejemplo Anchorage, Fargo y Duluth. Una cámara también podría captarla desde 543 localidades más.

También necesitas un cielo despejado y oscuridad real: la página de cada localidad muestra su previsión de nubes y la mejor hora de esta noche.

Previsión Kp: NOAA SWPC, consultada cada 10 minutos.

Destinos destacados

Dónde es más fácil ver la aurora

LugarRegiónKp necesarioKp para fotosLatitud magnética
FairbanksAlaska0065,1°
BadgerAlaska0065,1°
CollegeAlaska0065,1°
UtqiagvikAlaska0070,4°
ColdfootAlaska0067,2°
TalkeetnaAlaska0062,1°
Knik-FairviewAlaska0,3061,4°
AnchorageAlaska0,7061,0°

Ciudades más grandes

LugarPoblaciónKp necesario
Nueva York8.804.1906,7
Los Ángeles3.820.9149+
Brooklyn2.736.0746,7
Chicago2.664.4525,7
Queens2.316.8416,7
Houston2.314.1579+
Phoenix1.650.0709+
Filadelfia1.573.9167

Avistamientos en directo

Dónde están viendo la aurora los visitantes ahora mismo. Un lugar sube con cada aviso y vuelve a bajar a medida que los avisos envejecen.

  1. …

    Webcams en directo en Estados Unidos

    Comprueba el cielo por ti mismo con estas cámaras públicas. Se abren en la web del propietario de la cámara.

    Estas cámaras pertenecen a sus propietarios; nosotros solo enlazamos a ellas. La mayoría muestra poco de día o con nubes, y algunas se detienen en verano.

    Regiones: Estados Unidos

    Información práctica: Estados Unidos

    Número de emergencias
    911
    Acceso al terreno
    No existe un derecho general de libre acceso; las leyes sobre allanamiento las fija cada estado, así que quédate en terrenos públicos (parques nacionales, bosques nacionales, tierras del BLM) o pide permiso al propietario, y respeta las normas nocturnas y de aparcamiento de cada parque.
    Conducción en invierno
    Las normas sobre neumáticos y cadenas son estatales; consulta Alaska 511 (511.alaska.gov, Alaska DOT&PF) para las carreteras de Alaska, o el servicio 511 del estado correspondiente en otros lugares. Estado de las carreteras
    Drones
    Los pilotos recreativos deben aprobar el TRUST test de la FAA, registrar los drones de 250 g o más en FAADroneZone y no volar a más de 400 ft AGL en espacio aéreo no controlado (en espacio aéreo controlado se necesita autorización LAANC): https://www.faa.gov/uas/recreational_flyers
    Servicio oficial de meteorología espacial
    Centro de Predicción Meteorológica Espacial de la NOAA (panel de auroras)
    Servicio meteorológico
    Servicio Meteorológico Nacional de EE. UU. (NOAA)
    Lugares certificados de cielo oscuro
    Boundary Waters Canoe Area Wilderness, Minnesota · Voyageurs National Park, Minnesota · Katahdin Woods and Waters National Monument, Maine · Headlands International Dark Sky Park, Michigan · Waterton-Glacier International Peace Park (Glacier NP, Montana)

    La Boundary Waters Canoe Area Wilderness es el mayor Santuario de Cielo Oscuro de DarkSky International (aproximadamente 1,1 millones de acres).

    The Headlands (Emmet County, Mackinaw City) está abierto las 24 horas, todo el año, y sin entrada.

    Recopilado de fuentes oficiales de gobiernos, autoridades de carreteras y servicios meteorológicos. Las normas cambian: compruébalas antes de viajar.

    Preguntas y respuestas

    Estados Unidos: ¿se pueden ver auroras boreales?

    Estados Unidos: parte del territorio queda justo bajo el óvalo auroral; cerca de Utqiagvik la aurora puede aparecer casi cualquier noche despejada y oscura.

    Estados Unidos: ¿qué Kp hace falta para ver la aurora?

    Cerca de Utqiagvik basta con aproximadamente Kp 0. En Nueva York, la ciudad más grande, hace falta aproximadamente Kp 6,7.

    Estados Unidos: ¿cuál es el mejor mes para ver la aurora?

    Cerca de Utqiagvik, el mejor mes ha sido históricamente enero (49 % de las noches fueron despejadas, oscuras y con suficiente actividad), seguido de febrero (49 %).

    Estados Unidos: ¿cuándo se vio la aurora por última vez?

    Cerca de Utqiagvik la aurora se ve con regularidad en noches despejadas y oscuras. La tormenta geomagnética fuerte más reciente allí durante la oscuridad fue el 3 de octubre de 2026 (Kp 5,0), una de las 600 noches de tormenta desde 1995.