AuroraMeteo

Estados Unidos8.162 lugares

Aurora boreal — Estados Unidos: onde e quando ver

Estados Unidos: partes do país ficam logo abaixo do oval auroral — perto de Barrow, a aurora pode surgir em quase qualquer noite escura e limpa. Perto de Barrow, janeiro tem sido historicamente o melhor mês (49% das noites).

Estados Unidos: dá para ver a aurora boreal hoje à noite?

É possível, se o céu estiver limpo. A previsão para hoje à noite chega a Kp 4,7, o suficiente para a aurora ser visível a olho nu depois que escurecer em 37 lugares (Estados Unidos), por exemplo Anchorage, Fargo e Duluth. Uma câmera também pode registrá-la em mais 843 lugares.

Você também precisa de céu limpo e escuridão de verdade: a página de cada lugar mostra a previsão de nuvens e o melhor horário hoje à noite.

Previsão do Kp: NOAA SWPC, consultada a cada 10 minutos.

Destinos em destaque

Onde é mais fácil ver a aurora

LocalRegiãoKp necessárioKp para fotosLatitude magnética
FairbanksAlasca0065,1°
BadgerAlasca0065,1°
CollegeAlasca0065,1°
BarrowAlasca0070,4°
ColdfootAlasca0067,2°
TalkeetnaAlasca0062,1°
Knik-FairviewAlasca0,3061,4°
AnchorageAlasca0,7061,0°

Maiores cidades

LocalPopulaçãoKp necessário
Nova Iorque8.804.1906,7
Los Angeles3.820.9149+
Brooklyn2.736.0746,7
Chicago2.664.4525,7
Queens2.316.8416,7
Houston2.314.1579+
Phoenix1.650.0709+
Filadélfia1.573.9167

Avistamentos ao vivo

Onde os visitantes estão relatando a aurora agora. Um lugar sobe a cada relato e volta a cair conforme os relatos ficam antigos.

  1. …

    Webcams ao vivo: Estados Unidos

    Confira o céu você mesmo com estas câmeras públicas. Elas abrem no site do dono da câmera.

    Essas câmeras pertencem aos seus donos — nós só colocamos o link. A maioria mostra pouco durante o dia ou com nuvens, e algumas param no verão.

    Regiões — Estados Unidos

    Informações práticas — Estados Unidos

    Número de emergência
    911
    Acesso à terra
    Não há um direito geral de livre circulação; as leis de invasão de propriedade são definidas por cada estado, então fique em terras públicas (parques nacionais, florestas nacionais, terras do BLM) ou peça permissão ao proprietário, e siga as regras noturnas e de estacionamento de cada parque.
    Dirigir no inverno
    As regras para pneus e correntes são estaduais; consulte o Alaska 511 (511.alaska.gov, Alaska DOT&PF) para as estradas do Alasca ou o serviço 511 do estado correspondente nos demais casos. Condições das estradas
    Drones
    Quem voa por recreação precisa passar no teste TRUST da FAA, registrar drones de 250 g ou mais no FAADroneZone e voar no máximo a 400 ft AGL em espaço aéreo não controlado (é preciso autorização LAANC em espaço aéreo controlado): https://www.faa.gov/uas/recreational_flyers
    Serviço oficial de clima espacial
    Centro de Previsão de Meteorologia Espacial da NOAA (painel de auroras)
    Serviço meteorológico
    Serviço Meteorológico Nacional dos EUA (NOAA)
    Locais certificados de céu escuro
    Boundary Waters Canoe Area Wilderness, Minnesota · Voyageurs National Park, Minnesota · Katahdin Woods and Waters National Monument, Maine · Headlands International Dark Sky Park, Michigan · Waterton-Glacier International Peace Park (Glacier NP, Montana)

    A Boundary Waters Canoe Area Wilderness é o maior Dark Sky Sanctuary da DarkSky International (cerca de 1,1 milhão de acres).

    The Headlands (Emmet County, Mackinaw City) fica aberto 24 horas por dia, o ano inteiro, sem taxa de entrada.

    Compilado de fontes oficiais de governos, órgãos rodoviários e serviços meteorológicos. As regras mudam; confira antes de viajar.

    Perguntas e respostas

    Estados Unidos: dá para ver a aurora boreal?

    Estados Unidos: partes do país ficam logo abaixo do oval auroral — perto de Barrow, a aurora pode surgir em quase qualquer noite escura e limpa.

    Estados Unidos: qual Kp é preciso para ver a aurora?

    Perto de Barrow, cerca de Kp 0 basta. Em Nova Iorque, a maior cidade, é preciso cerca de Kp 6,7.

    Estados Unidos: qual é o melhor mês para ver a aurora?

    Perto de Barrow, janeiro tem sido historicamente o melhor mês (49% das noites estavam limpas, escuras e com atividade suficiente), seguido de fevereiro (49%).

    Estados Unidos: quando a aurora foi visível pela última vez?

    Perto de Barrow, a aurora é vista com frequência em noites limpas e escuras. A tempestade geomagnética forte mais recente ali durante a escuridão foi em 3 de outubro de 2026 (Kp 5,0), uma das 600 noites de tempestade desde 1995.