AuroraMeteo

Stati Uniti8162 località

Aurora boreale Stati Uniti: dove e quando vederla

Stati Uniti: alcune zone si trovano proprio sotto l'ovale aurorale e vicino a Fairbanks l'aurora può comparire in quasi ogni notte serena e buia. Vicino a Fairbanks, storicamente il mese migliore è stato marzo (72% delle notti).

Destinazioni in evidenza

Dove è più facile vedere l'aurora

LocalitàRegioneKp necessarioKp per le fotoLatitudine magnetica
FairbanksAlaska0065,1°
BadgerAlaska0065,1°
CollegeAlaska0065,1°
Farmers LoopAlaska0065,2°
UtqiaġvikAlaska0070,4°
NomeAlaska0062,1°
KotzebueAlaska0065,1°
Eielson Air Force BaseAlaska0065,0°

Le città più grandi

LocalitàAbitantiKp necessario
New York8.804.1906,7
Los Angeles3.820.9149+
Brooklyn2.736.0746,7
Chicago2.664.4525,7
Queens2.316.8416,7
Houston2.314.1579+
Phoenix1.650.0709+
Filadelfia1.573.9167

Avvistamenti in diretta

Dove i visitatori stanno segnalando l'aurora in questo momento. Una località sale a ogni segnalazione e riscende man mano che le segnalazioni invecchiano.

  1. …

    Regioni – Stati Uniti

    Informazioni pratiche – Stati Uniti

    Numero di emergenza
    911
    Accesso al territorio
    Non esiste un diritto generale di libero accesso; le norme sulla violazione di proprietà sono stabilite dai singoli stati, quindi resta sui terreni pubblici (parchi nazionali, foreste nazionali, terreni del BLM) o chiedi il permesso al proprietario, e rispetta le regole notturne e di parcheggio di ogni parco.
    Guida in inverno
    Le regole su pneumatici e catene sono stabilite a livello statale; consulta Alaska 511 (511.alaska.gov, Alaska DOT&PF) per le strade dell'Alaska, o il servizio 511 dello stato interessato altrove. Condizioni stradali
    Droni
    I piloti ricreativi devono superare il test TRUST della FAA, registrare su FAADroneZone i droni da 250 g o più e non volare oltre i 400 ft AGL nello spazio aereo non controllato (nello spazio aereo controllato serve un'autorizzazione LAANC): https://www.faa.gov/uas/recreational_flyers
    Servizio ufficiale di meteorologia spaziale
    NOAA Space Weather Prediction Center (aurora dashboard)
    Servizio meteorologico
    National Weather Service (NOAA)
    Luoghi certificati a cielo buio
    Boundary Waters Canoe Area Wilderness, Minnesota · Voyageurs National Park, Minnesota · Katahdin Woods and Waters National Monument, Maine · Headlands International Dark Sky Park, Michigan · Waterton-Glacier International Peace Park (Glacier NP, Montana)

    La Boundary Waters Canoe Area Wilderness è il più grande Dark Sky Sanctuary di DarkSky International (circa 1,1 milioni di acri).

    The Headlands (Emmet County, Mackinaw City) è aperto 24 ore su 24, 7 giorni su 7, tutto l'anno, senza biglietto d'ingresso.

    Dati raccolti da fonti ufficiali di governi, enti stradali e servizi meteorologici. Le regole cambiano: verificale prima di partire.